АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трудовой потенциал

Читайте также:
  1. VI. РЕАЛЬНЫЕ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ НАМЕРЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ США
  2. VIII. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины
  3. Абсолютный потенциал
  4. Актуальность к потенциальность интенциональной жизни
  5. Актуальные и потенциальные полагания
  6. Анализ кадрового потенциала организации
  7. Анализ потенциала организации
  8. Анализ потенциально вредных факторов производственной среды.
  9. Анализ производственного потенциала ООО «Ананье»
  10. Анкета для оценки инновационного потенциала предприятия.
  11. Аудит в социально трудовой сфере.
  12. В каких случаях создается трудовой арбитраж и каков порядок рассмотрения им спора?

1. Понятие трудового потенциала.

2. трудовые ресурсы и их баланс

3. безработица, её формы, показатели, причины

4. занятость населения

5. политика региональных и муниципальных образований в сфере занятости

В экономической литературе понятие трудового потенциала трактуется по разному. Трудовой потенциал определение более шире чем трудовые ресурсы, так как включает в себя кроме трудовых ресурсов тех, кто потенциально может стать трудовыми ресурсами. Понятие рабочая сила – гораздо уже трудового потенциала, так как не включают духовную составляющую, а только способность к труду. Понятие рабочая сила характеризует человека как элемент производства.

Понятие трудовой потенциал охватывает и более широкий уровень. И это понятие охватывает совокупность лиц, обладающих способностью к труду. Трудовой потенциал является составляющим элементом экономического потенциала и страны и региона, потому что трудовой потенциал представляет собой количественные и качественные ресурсы живого труда. Выступая в качестве обобщённой характеристики этих способностей к труду трудовой потенциал характеризует качество способности к труду, характеризует возможности и отдельных работников и возможности отдельных групп и слоёв населения. Из множества подходов выделяют 4 основных подхода: ресурсный подход, ресурсно-личностный, социо-демографический и социо-производственный. При ресурсном подходе акцентируется прежде всего внимание на массе труда и применяется как правило, когда речь идёт о выявлении живого труда, резервов живого труда. Ресурсно-личностный – исходит из важности характеристик отдельных людей, а также различных характеристик совокупности, групп людей. Социо-демографический подход – в этом подходе учитываются социальные характеристики, демографические, образовательные, творческие и отдельных людей и групп людей.

Социо-производственный подход – предполагает, что индивидуальная способность к труду и также способность отдельных групп зависит от созданных тех условий, организационных условий, производственных условий, поэтому зависят от созданных тех условий, организационных условий.

подводя итог можно сказать, что под трудовым потенциалом можно понимать совокупные возможности населения осуществлять трудовую деятельность, которая определяется социально-экономическими условиями, историческими условиями. Эти возможности могут меняться. Как говорилось ранее – трудовой потенциал характеризуется прежде всего качеством. и качество трудового потенциала раскрывается в его компонентах и проявляется прежде всего в показателе качества трудовых ресурсов, качестве населения.

Мера качества трудового потенциала – степень сбалансированности профессионально-квалификационных характеристик с требованиями рыночных отношений. Если говорить о количественной стороне, то она определяется демографическими факторами, потребностями производства в рабочей силе, а также возможностями удовлетворения потребности трудоспособного населения в труде. Количественно трудовой потенциал характеризуется в количестве активного трудоспособного населения в рабочем возрасте. По определённым признакам можно выделить и определённые структуры трудового потенциала: поселенческая, демографическая структура, этническая, социальная и образовательно-квалификационная.

Эти структуры пересекаются друг с другом(пересекаются и образуют трудовые ресурсы)

трудовые ресурсы – трудоспособное население в рабочем возрасте. Дополнительными трудовые являются: работающие пенсионеры, работающие инвалиды, работающие подростки. Кроме этого при характеристике трудовых ресурсов вводится понятие ЭАН (лица, которые участвуют в производственном, непроизводственном труде, сезонные/случайные работники. Лица временно не работающие) статус ЭАН определяется по разному в каждой стране.

 

Экономически неактивное население – учащие, пенсионеры, лица получающие поддержку от общества, занятые на неоплачиваемой работе, лица вполне трудоспособные, но не ищущие работу.

в области на последние годы – настояящее население =1 млн и 66 тыс. население иваново – 403 тыс ч

Экономически активное население – 550 тыс ч-к

Трудовые ресурсы. говоря о них – важен баланс. самый просто баланс: основным источником формирования является молодёжь, вступающая в рабочий возраст. Дополнительные источники – пенсионеры, домохозяйки, мигранты.

использование трудовых ресурсов – занятость: в настоящее время основная масса населения занята в частном секторе. Из 487,7 тыс чел 312 ч-к заняты в частном секторе. в гос и муницип учреждениях занято, безработные

 

Безработицв: вынужденная и добровольная.

добровольная – ч-к увольняется по собственному желанию по каким то причинами

вынужденная безработица – фрикционная. Она связана с изменением техники, технологии. Сезонная безработица, циклическая. Институциональная – либо чрезмерные выплаты

Безработица:

1) уровень официально зарегистрированной безработицы - отношение официального числа зарегистрированных безработных к ЭАН.

2) общая безработица – отношение числа общего безработных к численности ЭАН.

3) удельный вес зарегистрированной безработицы в общем числе безработных

4) коэффициент напряжённости – коэффициент рассчитывает как соотношение числа незанятых и зарегистрированных к числу вакансий.

Причины безработицы:

1) чрезмерная численность:

a. в плановой экономике численность занятых в непроизводственной сфере была велика

b. многие предприятия имели лиц, которые никогда не переступали проходную (шефская помощь)

2) несостоятельность многих предприятий – неспособность приспособиться к обстановке.

3) кризис неплатежей.

4) неумелая структурная политика –

последствия безработицы:

1) экономические

a. потери по возможному фонду оплаты труда

b. потери по возможному начислению подоходного налога

c. расходы по выплате пособий по безработицы.

d. потери по возможному начислению в соц фонды ЗП

2) социальные потери

a. растёт рост преступности

b. рост кол-ва самоубийств

c. больше разводов

d. рост алкоголической зависимости у людей.

Есть ли положительные стороны у безработицы?

Занятость.

Занятость – деятельность граждан, которая связана с удовлетворением личных и общественных потребностей и приносящая заработок (не противоречащая закону)

Занятыми считаются лица, которые работают по трудовому договору, занимаются предпринимательской деятельностью.

существует три основных принципа, на котором базируется занятость:

1) добровольность и непринудительность труда

2) ответственность государства за создание условий для реализации прав граждан на труд – обязана создать условия.

3) комплексный подход – необходима координация всех ветвей власти. Взаимодействие механизмов рыночных и государственных. должны вместе действовать фин средства и федерально бюджета, и регионального и местного.

Говоря о занятости существует понятие полная занятость и эффективная, но полная занятость не есть эффективная занятость. Эффектиавная – когда по образованию работают. Эффективная занятость – профессиональный, рост общественной деятельность и здоровые условия. количественная оценка - с помощью показателей:

уровень занятости проф трудом – соотношение занятых проф трудом к общей численности населения. Этот коэффициент даёт характеристику благосостояния.

уровень занятости трудоспособного населения – по этому показателю – выражает потребность производства в работниках, а также показывает потребность населения в раб местах

рациональная структура распределения работающих по отраслям и секторам экономики – рациональная занятость.

норма безработицы – такой уровень безработицы, который удерживает неизменными уровни реальной ЗП и цен на продукты при нулевом приросте производительности труда.

вторичная занятость –

 

Политика региональных образований в сфере занятости.

эта политика строится по двум направлениям – регулирование процессов и отношений, которые складываются на рынке труда.

создание благоприятных условийй для рациональных занятостей вне рынка труда – поощрение семейных предприятий – выделение земельных участков.основными целями политики в сфере занятости является следующее – содействие занятому населению в раб возрасте. Оптимизация структуры занятости. создание условий для дополнительной занятости. целевая поддержка граждан,создание банков вакансий, проведение ярмарок вакансий., организация центра проф ориентаций.

Одним из направлений является проф переподготовка занятых. создание на базе учебных заведений центров переподготовки. поддержка страховых компаний.

создание и развитие системы взаимодействия с предпринимательскими структурами: создание банка данных персонал, оказание фин помощи поддержки работодателям, создающим новые раб места. организация компенсационных выплат для предприятий, которые проводят реконструкцию – перепрофилирование.

создание системы информационного обеспечения политики занятых – система должна включать в себя создание учреждений специальных изданий в создании рубрик. регулярное проведение брифингов, семинаров.

в иванове: 1) рац использование трудовых ресурсов

поддержание занятости населения и снижение уровня безраб

совершенствование работы службы завнятости

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)