АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Южноамериканская интеграция

Читайте также:
  1. Глобализация, Интеграция, Колонизация
  2. Два выбора: имперская интеграция или независимость?
  3. Единичные корни и коинтеграция
  4. Империя: pro. Реинтеграция всероссийского имперского мира
  5. Интеграция
  6. Интеграция
  7. Интеграция и дезинтеграция
  8. Интеграция и ее значение в развитии организации
  9. Интеграция объединяет части в целое. При помощи интеграции достигается единство многообразия.
  10. Интеграция функций ПР-подразделений и консультативных ПР-фирм
  11. Интеграция чувств
  12. Лекция № 9. Глобализация, научно-техническая интеграция, евразийство и национальная идея

В современных условиях, когда образовываются различные региональные и всемирные объединения, южноамериканская интеграция является первым шагом на пути создания интеграции Латинской Америки и стран Карибского бассейна. Продвижение по пути формирования Союза южноамериканских наций (Union de Naciones Suramericanas, UNASUR) включает, в частности, принятие конкретных соглашений в сферах политики и социума, образования и энергетики, предполагает совершенствование инфраструктуры и соответствующих финансовых механизмов. Примером последних может служить "Banco del Sur", соглашение о создании которого подписали Аргентина, Боливия, Бразилия, Эквадор, Венесуэла, Парагвай и Уругвай. Это учреждение, по замыслу участников, должно стать альтернативой МВФ и Всемирному банку в вопросах финансирования региональных проектов, направленных на укрепление развития, расширение интеграции и создание новой международной "финансовой архитектуры", учитывающей, помимо прочего, геополитические интересы государств.

Внешняя политика Боливии призвана содействовать построению гармоничного международного сообщества на принципах взаимодополняемости и самоопределения стран и народов и активизации всего многообразия взаимовыгодных и равноправных отношений между странами. Мы выступаем за реформирование ООН, включая демократизацию ее Совета Безопасности, за налаживание таких механизмов, которые гарантировали бы строгое соблюдение международных норм в сферах экономики, общества, культуры, защиты прав человека, индейского населения и охраны окружающей среды. К этому следует добавить и такие важнейшие аспекты политики боливийского руководства, как переоценка роли и места листьев коки в жизни индейского населения, борьба против наркотрафика и возвращение Боливии выхода к морю.

Для коренных народов андских стран лист коки - это часть их повседневной жизни, символ вековых традиций, обрядов, религии, их космовидения. Но, к сожалению, это растение в его естественном виде было ошибочно занесено в список N 1 наркотиков, фигурирующий в Единой конвенции ООН по наркотическим веществам от 1961 г. Пересмотр такого взгляда на листья коки требует критической оценки соответствующих соглашений, проведения научного исследования с целью выявления питательных свойств этого растения и возможностей его применения в медицине, составления описи форм его использования в традиционных и культурных обрядах, изучения демографии его легального потребления как внутри Боливии, так и за ее пределами, а также принятия конкретных мер по его промышленному производству, сбыту и экспорту.

Борьба против наркотрафика, как мы считаем, должна вестись на принципах разделения ответственности и уважения национального суверенитета и при соблюдении прав человека. Ее цель - минимизировать негативные последствия в политике, экономике, обществе и в природе, к которым

стр. 21

приводит подобная деятельность. Повторю, что лист коки традиционно используется в нашей стране. Но понимая, что он применяется и для производства наркотиков (по подсчетам, порядка 9% мирового производства кокаина), руководство страны совместно с организациями производителей коки (кокалерос) выступило с инициативой добровольного ограничения посевов и использования листьев коки. К этому следует добавить, что в условиях увеличения транзитных перевозок кокаина в соседние страны правительство приняло решение усилить контроль на границе, а также провести совместно с экспертами ЕС исследование рынков сбыта листа коки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)