АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Достижения нового правительства

Читайте также:
  1. Chef project skill secrets поможет Вам в запуске нового проекта.
  2. II. Підготовка до вивчення нового матеріалу.
  3. III. Вивчення нового матеріалу.
  4. III. Изучение нового материала.
  5. III. Підготовка до вивчення нового матеріалу.
  6. III. Робота над вивченням нового матеріалу.
  7. III. Робота над вивченням нового матеріалу.
  8. III. Робота над вивченням нового матеріалу.
  9. III. Робота над вивченням нового матеріалу.
  10. III. Сотворение нового мира
  11. IV. Вивчення нового матеріалу.
  12. IV. Вивчення нового матеріалу.

Прежде всего это углубление аграрной реформы путем принятия поправок к закону о Национальном институте аграрной реформы.

Принятие закона об обеспечении старости, цель которого - предоставлять пожизненную пенсию в размере 250 боливаров всем лицам старше 60 лет. Это финансируется из средств, получаемых от прямого налогообложения углеводородного сырья в регионах, и из госбюджета.

Сертификат "Хуансито Пинто" предназначен для детей школьного возраста из малообеспеченных семей. Всего этой программой будут охвачены 1,2 млн. школьников.

При содействии Кубы и Венесуэлы 65% не умевших читать и писать - больше, чем за 182 года существования независимой Боливии - обучились грамоте. Национальная программа "Да, я могу" ставит конечной целью полную ликвидацию безграмотности в стране.

Организация бесплатного медицинского обслуживания по всей стране, которое охватит сотни тысяч малообеспеченных боливийцев.

Уровень безработицы снизился с 8,9 до 7,6%, и создано 100 тыс. новых рабочих мест.

Объем внешнего долга на душу населения сократился с 524 долл. в 2005 г. до 219 долл. в 200? г.

В 2005 г. дефицит торгового баланса составил 196 млн. долл., в 2007 г. мы уже имели положительное сальдо в размере 207 млн. долл. Экспорт достиг почти 4,8 млрд. долл., в то время как в начале правления Э. Моралеса он не превышал 1,2 млрд. долл. К этому следует добавить, что валютные резервы страны выросли с 1,7 млрд. долл. в 2005 г. до 5,3 млрд. долл. в 2007 г.

Мы все хотим свободы и равенства, ибо только среди равных можно установить прочный мир. А мирное сосуществование даст возможность покончить, как сказал Э. Моралес, "с кошмаром исключенное™". "Мы живем в эпоху реформ, в эпоху мирной, демократической, гражданской и куль-

стр. 23

турной революции, которая охватила все общество. И только в единстве мы добьемся осуществления коренных преобразований в интересах всего боливийского народа". Это слова нашего президента.

В заключение хотел бы коснуться нынешнего состояния российско-боливийских отношений. Они характеризуются весьма высокой степенью взаимопонимания по многим политическим вопросам, заинтересованностью обеих сторон, включая государственные и частные предпринимательские структуры, активизировать и расширять взаимовыгодное двустороннее сотрудничество во всех сферах.

Именно такой подход, предусматривающий углубление политических связей как на двустороннем, так и региональном уровнях, выработку приоритетов в развитии совместных экономических, торговых и инвестиционных проектов, а также в сфере военного сотрудничества, заложил основу для формирования обновленной структуры двусторонних отношений, учитывающей современный этап развития обоих государств. Что касается, в частности, сферы углеводородного сырья, то сегодня созданы неплохие условия для осуществления совместных проектов между Боливийской государственной нефтегазовой компанией (Yacimientos petrolfferos fiscales bolivianos, YPFB) и "Газпромом". Определенные сдвиги имеются и в области развития контактов в горнорудной и металлургической промышленности. Интерес к этому в плане совершенствования производства, расширения сбыта продукции с большей добавленной стоимостью на внутреннем и мировом рынках проявили некоторые российские предприятия. Неплохие перспективы для развития совместных проектов складываются и в агропромышленном секторе, в частности в выращивании фруктов, что позволит наладить стабильные поставки продукции из Боливии в Россию.

Совершенно очевидно, что наши народы заинтересованы в том, чтобы лучше знать друг друга, иметь больше информации о тех глубоких изменениях, которые происходят в жизни обеих стран, об обычаях и культуре, о перспективах двустороннего взаимодействия во всех областях. Отношения дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между нашими народами способствуют осуществлению совместных проектов и программ, которые, как мы надеемся, приобретут характер стратегического партнерства как в области политики, так и в приоритетных сферах экономики и торговли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)