АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Л. Б. НИКОЛАЕВА, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник ИЛА РАН

Читайте также:
  1. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  2. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  3. А. А. ЩЕЛЧКОВ, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН
  4. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  5. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  6. Анализ геоэкономических особенностей развития Норвегии.
  7. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ДИНАМИКЕ
  8. Анализ основных финансово-экономических показателей предприятия
  9. Анализ ресурсов кандидата или партии. Технология социально-политического моделирования. Технология социально-политического моделирования
  10. Анализ технико-экономических показателей деятельности ООО «Универсал»
  11. Аспекты экономических решений
  12. Б. Ф. МАРТЫНОВ, доктор политических наук, заместитель директора ИЛА РАН

Хотелось сказать несколько слов о российско-боливийском сотрудничестве в сфере экономики и торговли.

Вполне очевидно, что уровень развития двусторонних отношений не отвечает потенциалу наших стран Несмотря на то, что в последние годы наметились признаки оживления двусторонних контактов, назвать их регулярными и плодотворными представляется несколько преждевременным. К тому же, к большому сожалению, цифры по товарообороту между Россией и Боливией не дают повода для оптимизма. Наверное, правильнее было бы говорить о наличии воли и заинтересованности, о поиске приоритетных областей, подготовке экономической и правовой базы для развития и расширения сотрудничества.

Доля России в экспортно-импортных операциях Боливии за последние 15 лет не превышала 0,2%. Доля Боливии во внешнеторговых операциях

стр. 27

РФ еще меньше - 0,0006%. По данным Национального института статистики Боливии, в 2004 - 2005 гг. на российский рынок поставлялось девять категорий товаров, в 2006 г. список сократился до четырех, а в 2007 г. Боливия поставляла в нашу страну только два товара - кофе и бразильский орех. Из товарной номенклатуры исчезли цинк и его концентраты, одежда и ряд других товаров. Стоимость боливийского экспорта в Россию сократилась с 3,3 млн. долл. в 2005 г. до 2,9 млн. долл. в 2006 г. Подобная тенденция наблюдается и в отношении импорта. Несмотря на то, что импорт из России более диверсифицирован, его объем весьма незначителен: стоимость импорта снизилась с 2,1 млн. долл. в 2005 г. до 1,7 млн. долл. в 2006 г. Основную массу ввозимых из России товаров составляют взрывчатые вещества, шины и покрышки пневматические резиновые, спиртные напитки (прежде всего водка), моторные транспортные средства специального назначения, их запчасти и принадлежности, спортивное и охотничье оружие, машины, станки, электрические аппараты и их части, мочевина. Надо отметить, что данные российской статистики отличаются от приведенных выше данных Национального института статистики Боливии, особенно в части российского экспорта. Это объясняется разной методологией подсчета, учетом реэкспорта, различными подходами в оценке операций с участием третьих стран и пр.

Существенным тормозом на пути активизации сотрудничества являются отсутствие развитой системы кредитования и страхования, четких и ясных "правил игры", территориальная отдаленность, отсутствие у Боливии выхода к морю. Нельзя также не учитывать наличие политических рисков. Требует серьезного обновления правовая база, прежде всего это касается соглашений о взаимной защите инвестиций и обмена информацией в сфере налогообложения.

Тем не менее, есть ряд направлений, по которым сотрудничество между нашими странами могло бы быть наиболее результативным. Это, на наш взгляд, очень важная для современной Боливии нефтегазовая сфера и нефтехимия. В феврале 2007 г. между российским "Газпромом" и Боливийской нефтегазовой компанией YPFB был подписал меморандум о взаимопонимании, предусматривающий взаимодействие в области разведки и эксплуатации газовых месторождений, промышленной переработке и транспортировке углеводородов, изучение возможности участия российской стороны в инфраструктурных проектах на территории Боливии, а также подготовку боливийских специалистов для нефтегазовой отрасли. Боливийская сторона заинтересована в партнерстве с "Газпромом", так как после национализации отрасли в 2006 г. действующие на территории Боливии международные компании (испанская "Repsol YPF", бразильская "Pertobras", французская "Total", британская "BG Group") занимают весьма осторожную позицию в вопросах инвестирования. Боливийская государственная компания выразила готовность создать совместные предприятия с "Газпромом" для реализации ряда проектов, которые позволят осуществить "индустриализацию" газа, наладить производство мочевины, пластмасс, дизельного топлива, бензина и ряда других продуктов нефтегазопереработки и нефтехимии. "Газпром" мог бы оказать содействие в строительстве нефте- и газоочистительных станций и заводов по сжижению газа. Имеется потенциал для расширения взаимодействия и в таких сферах, как горнодобывающая, металлургия, транспорт, сельское хозяйство.

стр. 28

Что касается внешней торговли, то Россия могла бы покупать в Боливии продукцию аграрного сектора, прежде всего сою, фрукты, и легкой промышленности. Стоит напомнить, что в свое время Боливия импортировала из России большое количество тракторов, горнодобывающую технику и автомобили, с участием специалистов нашей страны строился крупный металлургический комбинат по производству олова, Российская академия наук и Пулковская обсерватория основали в г. Тариха астрономическую обсерваторию. Представляется, что обе стороны заинтересованы в возобновлении контактов в этих областях и на ряде новых направлений.

Хорошие перспективы имеются в области научного и культурного сотрудничества, военно-технического взаимодействия. Важным направлением, где Россия могла бы оказать помощь Боливии, является подготовка управленческих и профессиональных кадров.

В заключение хотелось бы заметить, что в 2005 г. без особых проблем Боливия и Россия завершили переговоры о вступлении РФ в ВТО, что являлось немаловажным для нашей страны. Хочется надеяться, что торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Боливией в ближайшее время получит новый импульс.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)