АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

М. Л. ЧУМАКОВА, доктор политических наук, директор Центра политических исследований ИЛА РАН

Читайте также:
  1. I. степень согласованности во взаимодействии политических субкультур
  2. INSTITUTE FOR POLICY STUDIES (IPS) (“Институт политических исследований” (ИПИ))
  3. INSTITUTE FOR POLICY STUDIES (IPS) («Институт политических исследований» (ИПИ))
  4. IV. Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения
  5. IX. Обезвоживание мелкого концентрата на центрифугах.
  6. IY. Результаты исследований
  7. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  8. VIII. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  9. А. А. ЩЕЛЧКОВ, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН
  10. А. Л. ЗЕНЬКОВИЧ, исполнительный директор Иберо-американского центра МГИМО(У)
  11. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  12. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).

Два года правления президента Э. Моралеса - подходящий повод для рассмотрения сложнейших проблем и вызовов, перед которыми оказалась эта страна. Победа на выборах и приход к власти новых акторов неизменно привлекают внимание не только дипломатических кругов, научной общественности и СМИ, но и тех, чьи интересы затрагивают начатые преобразования. Процесс перехода к новой форме государственного устройства и альтернативной модели развития сталкивается с сопротивлением традиционной элиты, отторгающей нацеленность правительственной программы на радикальные изменения. Сущность начавшихся преобразований состоит в перестройке отношений между государством и обществом, между экономикой, политикой и культурой при решающей роли социальных движений, составляющих опору правительства Э. Моралеса.

В связи с этим возникает вопрос, как квалифицировать происходящие в стране перемены? Являются ли они "демократической и культурной революцией", как утверждают идеологи партии MAS и правительственная пропаганда? Важно уяснить, в чем преуспела команда президента и какие промахи совершила? Какие опасности подстерегают страну, взявшую курс на кардинальное обновление? Для ответа на эти вопросы обратимся к идейным, социально-экономическим и политическим составляющим политики правительства Э. Моралеса.

В дискурсе президента и идеологов MAS присутствует революционный национализм, но с существенным отличием. Теперь субъектом революции называют не народ, представленный союзом классов и социальных слоев, как это было в эпоху революции 1952 г., а конгломерат социальных движений с преобладанием этнических компонентов. Индейские народности ныне являются субъектами процесса перестройки политической общности. Эта общность мыслится не как нация, а как совокупность "корен-

стр. 29

ных народностей" (naciones originarias) и подразумевает восстановление их прав, попиравшихся в течение пяти веков. В националистическом дискурсе прослеживается преобладание этнической составляющей. Напомним, что националистические и регионалистские настроения, сопровождавшие поступь боливийской истории, усилили разделение страны на отсталый восток и более развитый запад. Проблема сплочения многонационального общества и преодоления существующих расколов оказалась отодвинутой на задний план, тогда как MAS придает первостепенное значение преодолению расовой дискриминации и социального неравенства. Националистический дискурс дополняется призывами к социальной справедливости, которые артикулировались представителями общественных движений, входящих в правящий блок*.

Правительство Э. Моралеса продвигает проект государственного национализма в качестве альтернативы неолиберализму, отторгнутому социальными движениями. Государство уже восстановило свою роль в ключевом секторе экономики и пересмотрело отношения с транснациональными компаниями и иностранным капиталом. Э. Моралесу удалось, сочетая радикальную риторику со сбалансированными решениями, осуществить национализацию нефтегазового сектора и сохранить связи с иностранными компаниями. Национализация привела к важным изменениям в отношениях государства с частными предприятиями. Вместе с тем, способность YPFB контролировать всю производственную цепочку остается под вопросом, учитывая проблемы с кадрами управленцев и тот факт, что дополнительные доходы от газовой ренты направляются в другие отрасли и на материальную поддержку беднейших слоев.

Достижением правительства является начало преобразований в аграрном секторе: вручение грамот на владение земельными участками и распределение земли между крестьянами-индейцами. Однако на этом направлении встречаются препятствия, возводимые крупными аграриями, а сам процесс распределения земли и переселения индейских общин из восточных департаментов в западные приводит к усилению конфликтности на местах. К позитивным итогам двухлетия можно отнести такие изменения в социальной политике как предоставление пособий детям и старикам, усилия по борьбе с бедностью, неграмотностью и социальным исключением.

Вместе с тем курс правительства на устранение дискриминации коренного населения воспринимается в оппозиционных кругах как проявление этноцентризма и расизма. В свою очередь соратники президента обвиняют в расизме деятелей правой оппозиции. Ситуация осложняется тем, что в разобщенной стране каждая из этнических групп отстаивает собственную идентичность, не помышляя о единстве нации, что приводит к усилению трений на этнической почве. Политика президента балансирует между национализмом, индихенизмом и радикализмом общественных движений.

Сфера политических преобразований стала наиболее конфликтной, несмотря на то, что в отличие от своих предшественников, Э. Моралес досконально выполняет предвыборные обещания и наказы движений, группирующихся вокруг MAS. Созыв Учредительной ассамблеи явился важней-

* Нынешние общественные движения сформировались на рубеже XX и XXI вв. на основе индейских и других этнических и общинных объединений, жилищных товариществ, горняцких и крестьянских профсоюзов. В последние годы все более политизируются под лозунгами необходимости построения "социализма XXI века". (Ред.)

стр. 30

шим шагом, нацеленным на перестройку государственного устройства и продвижение страны к модели партисипативной демократии. Однако, как показывает анализ работы Учредительной ассамблеи, именно она стала катализатором политического противоборства между сторонниками и противниками радикальных перемен. С момента дебатов по регламенту и провозглашения Учредительной ассамблеи "основополагающей" (originaria). размежевание между правящим MAS и оппозицией шло по нарастающей. Нежелание руководства Учредительной ассамблеи решать вопросы в режиме диалога в сочетании с отсутствием у масовцев квалифицированного большинства спровоцировало серию правовых конфликтов и ряд политических кризисов. Оппозиционные депутаты, привыкшие к нормам представительной демократии, не могли принять забвение основополагающего принципа - 2/3 голосов, необходимых для принятия Основного закона, и в итоге стали бойкотировать сессии Учредительной ассамблеи.

Давнее противостояние правительства с префектами четырех восточных департаментов, добивающихся автономии, не только не окончилось, но уже привело к резкому обострению политической ситуации. Разумеется, в основе этого противостояния лежали экономические причины: нежелание богатых департаментов делиться своими доходами и налоговыми поступлениями с Ла-Пасом. Наметившаяся тенденция к централизации уже вошла в противоречие с практикой децентрализации, т.е. с интересами провинций и муниципалитетов. Намерение правительства направить средства, полученные от сбора прямого налога на углеводороды (IDH), в западные дотационные регионы и на социальные программы вызвало новый виток политического кризиса. К осени 2007 г. в оппозиции к правительству было уже шесть департаментов, не признающих легитимность решений Учредительной ассамблеи. Столкновения противостоящих сторон в ходе манифестаций, особенно драматические события в г. Сукре ("Черный ноябрь"), свидетельствовали о нарастании политического кризиса. Принятие Учредительной ассамблеей 9 декабря прошлого года проекта новой Конституции еще больше накалило ситуацию и привело к новой волне массовых выступлений поборников и противников правительственного курса, т.е. к политической поляризации.

Из сказанного следует, что правительство Э. Моралеса, взявшее курс на построение социализма XXI в., не преуспело в обеспечении стабильности и управляемости. Причина этого, на наш взгляд, коренится в том, что социальные движения, приведшие нынешнего президента к власти и настаивающие на радикальных преобразованиях, склонны навязывать свои интересы всему обществу, не считаясь ни с реальным соотношением сил, ни с фрагментированной структурой гражданского общества. В итоге вместо движения к модели партисипативной демократии прослеживается тенденция к вертикальной каудильистской модели политического доминирования и плебисцитарной демократии.

Политический сценарий третьего года правления Э. Моралеса не обещает быть легким и бесконфликтным. Нельзя исключить ни риски "уличных переворотов", ни вероятность провала референдума по Конституции и отзыву полномочий префектов. Однако у правительства есть резервы. Среди них и сохраняющаяся лояльность вооруженных сил, и надежды на продолжение диалога с оппозицией, и возможность усилить общенациональ-

стр. 31

ную и культурную составляющую социально-политических преобразований во имя мира и устойчивого развития.

Заявление президентов девяти латиноамериканских государств в поддержку социальных реформ Э. Моралеса явилось свидетельством укрепления его международных позиций. Заметим, что огромные запасы газа в сочетании с национализацией нефтегазового сектора дали внешней политике Боливии более широкое поле для маневра и роста влияния в регионе. Дело не ограничивается стратегическим союзом с Венесуэлой и Кубой в рамках ALBA, а касается и сотрудничества с ближайшими соседями по проектам энергетической интеграции, и развития связей с внерегиональными странами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)