АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УГО НОВОТНЫЙ (Аргентина), президент Центра гуманистических исследований в Москве

Читайте также:
  1. INSTITUTE FOR POLICY STUDIES (IPS) (“Институт политических исследований” (ИПИ))
  2. INSTITUTE FOR POLICY STUDIES (IPS) («Институт политических исследований» (ИПИ))
  3. IV. Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения
  4. IX. Обезвоживание мелкого концентрата на центрифугах.
  5. IY. Результаты исследований
  6. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  7. VIII. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  8. А. Л. ЗЕНЬКОВИЧ, исполнительный директор Иберо-американского центра МГИМО(У)
  9. АДМИНИСТРАЦИЯ КОЛОКОЛЬНОГО ЦЕНТРА
  10. Аланы в Центральной и Западной Европе
  11. Анкета для родителей воспитанников «Центра детского творчества» г.Щекино
  12. Антони Иден в Москве

Хотел бы выделить только два, на мой взгляд, главных момента. Безусловно, мы все обеспокоены процессом, который происходит в Боливии. Это новый росток, которому нужно расти, развиваться и который способен многому научить нас, не только в Латинской Америке, но и во всем мире. Здесь идет борьба между старой системой чередования военных переворотов и формальной демократии и системой, которая пришла ей на смену, может быть, еще не совершенной, но гораздо более партисипативной. В основе новой политической системы лежит обязательство перед общественным аборигенным движением. Корни этого обязательства - в 53% голосов, отданных за Э. Моралеса на выборах. Оно было подтверждено и на церемонии, проведенной в Тиауанако за день до формальной инаугурации президента Боливии. Тогда аборигенные сообщества наделили Э. Моралеса очень широкими полномочиями. И началось настоящее участие общественных движений в принятии государственных и политических решений в Боливии. Фактически это небывалое явление в истории страны.

С другой стороны, в стране царила беспредельная коррупция, основанная на чрезмерных амбициях транснациональных компаний, бессовестно грабящих природные ресурсы Боливии. Из-за подобных амбиций возникли, например, конфликты с европейскими телефонными компаниями. Все эти и подобные им ситуации привели к тому, что Боливия, страна с огромными богатствами, имеет самый высокий показатель бедности на континенте.

Вопрос об этике. О новой этике, первые ростки которой уже пробиваются и очень нужны и Латинской Америке, и миру в целом для того, чтобы решать общие, острые проблемы - формальной демократии, коррупции, хищнического подхода к природным ресурсам. Эта этика, основанная на непрерывном контакте с народом, с общественными движениями, выражается, например, в особом отношении к природе, способствующем разумному управлению природ-

стр. 39

ными ресурсами в пользу повышения уровня жизни людей. С другой стороны, также этически очень важен отказ от войн и насилия для решения конфликтов, что было уже включено в новый текст Конституции страны.

Но есть еще одна тема, на мой взгляд, фундаментальная, которая относится к тезису "Боливия - сердце Латинской Америки". Несомненным является факт, что в последнее время в Боливии начинает явно проявляться духовное возрождение именно аборигенных сообществ. Яркий тому пример - уже упомянутая церемония наделения Э. Моралеса высокими полномочиями, проведенная амаутами - духовными отцами аборигенов. Но аборигенным сообществам необходимо еще восстановить свои священные пространства, разрушенные конкистадорами.

Это очень важный момент, и я уверен, вы сможете его оценить, вспомнив о сходном явлении прошлого века, когда огромное количество церквей было уничтожено в России. И вы, конечно, понимаете, какое чувство испытывает народ, когда разрушают его символы, когда стараются подавить его религиозность. Но история уже показала, что, разрушая храмы, невозможно уничтожить и стереть с лица земли не только идеи, но и культуру и духовность. Через некоторое время эта религиозность снова проявляется так же, как всегда после долгой зимы возрождаются и из-под тающего снега прорастают растения, цветы...

Я считаю, что сегодня в Боливии возрождается великая сила культур, новой духовности Латинской Америки. Живая сила, которая не исчезла, даже после более 500 лет угнетения. Духовная сила, которая начинает возрождаться также в Перу, Эквадоре и в конце концов объединит всю Латинскую Америку в единое целое. Думается, что это очень важный момент, который надо иметь в виду сегодня в глобализирующемся мире, где полно конфликтов культурно-религиозного содержания. Направление, в котором будет развиваться эта духовная сила, - решающий фактор для судьбы человеческой цивилизации. Вера, религиозность - это огромная сила, и ее можно направить либо на разрушение, либо на созидание, на разделение или на объединение людей.

Считаю, что сегодня в Боливии эта сила станет созидательной, и благодаря ей удастся преодолеть старые обиды и достичь единства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)