АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тростанций

Читайте также:
  1. D) Канада.
  2. III. САМОЛЕТ
  3. А.2 Буквенная часть условного обозначения
  4. АКАДЕМИКИ НИОТКУДА
  5. Бенности их размещения.
  6. Введение.
  7. ВОВ и эвакуация. Послевоенное восстановление
  8. Глава 19. Вьетнам, Мьянма и Камбоджа: возвращение в современный мир
  9. Глава 6.
  10. Казначейские обязательства
  11. Как и зачем использовать плутоний
  12. Классификация электрических сетей

 

Электроэнергетика занимается производством и передачей электроэнергетики и является важнейшей базовой отраслью промышленности России. От уровня ее развития зависит все народное хозяйство страны.

Отличительной особенностью экономики России (так же, как и ранее СССР) – более высокая по сравнению с развитыми странами удельная энергоемкость производимого национального дохода (почти в полтора раза выше, чем в США). Поэтому необходимо широко внедрять энергосберегающие технологии и технику. Однако даже в условиях снижение энергоемкости ВНП спецификой развития производства энергии является постоянно возрастающая потребность в ней производственной и социальной сферы. Важную роль электроэнергетика играет в условиях перехода к рыночной экономике – от ее развития во многом зависит выход из экономического кризиса, решение социальных проблем. На решение социальных задач в 2010 г. пойдет свыше 60% прироста потребления электроэнергетики.

Особенностью электроэнергетики является то, что ее продукция не может накапливаться для последующего использования, поэтому потребление соответствует производству электроэнергетики и по размерам (разумеется, с учетом потерь), и во время. Существуют устойчивые межрайонные связи по ввозу и вывозу электроэнергетики. Электроэнергетика является отраслью специализации Приволжского и Сибирского федеральных округов. Крупные электростанции играют значительную районообразующую роль. На их базе возникают энергоемкие и теплоемкие производства (выплавка алюминия, титана, ферросплавов, производство химических волокон и др.), например, Саянский ТПК (на базе Саяно-Шушенской ГЭС) – сооружается Саянский алюминиевый завод, завод по обработке цветных металлов, строится молибденовый комбинат, в перспективе намечается строительство электрометаллургического комбината.

Представить сегодня нашу жизнь без электроэнергетической энергетики невозможно. Электроэнергетика вторглась во все сферы деятельности человека: промышленность и сельское хозяйство, науку и космос. Немыслим без электроэнергии и наш быт. Столь широкое распространение объясняется ее специфическими свойствами:

- Возможность превращаться практически во все другие виды энергии (тепловую, механическую, звуковую, световую и т.п.);

- Способностью относительно просто передаваться на значительные расстояния в больших количествах;

- Огромными скоростями протекания электромагнитных процессов;

- Способностью к дроблению энергии и изменению параметров – напряжения, частоты.

В промышленности электрическая энергия применяется для приведения в действие различных механизмов и непосредственно в технологических процессах. Работа современных средств связи (телеграфа, телефона, радио, телевидения) основана на применении электроэнергии. Без нее не возможно было бы развитие кибернетики, вычислительной техники, космической отрасли.

Огромную роль электроэнергия играет в транспортной промышленности. Электротранспорт не загрязняет окружающую среду. Большое количество электроэнергии потребляет электрифицированный железнодорожный транспорт, что позволяет повышать пропускную способность дорог за счет увеличения скорости движения поездов, снижать себестоимость перевозок, повышать экономию топлива.[5,122]

Электроэнергия в быту является основным фактором обеспечения комфортабельной жизни людей. Уровень развития электроэнергетики отражает уровень развития производительных сил общества и возможности научно-технического прогресса.

Таблица 1 - Основные потребители электроэнергии в России, 2004 г.

Потребители Доля потребленной электроэнергии, %
Промышленность 48,9
в том числе топливная 12,0
черная металлургия 7,1
цветная металлургия 9,0
химия и нефтехимия 5,4
машиностроение и металлообработка 6,5
деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная 1,8
промышленность строительных материалов 2,1
Легкая 0,8
Пищевая 1,4
Сельское хозяйство 3,4
Транспорт и связь 11,5
Строительство 0,9
Жилищно-коммунальное хозяйство 14,0
Население 8,0
Прочие отрасли 13,3

Анализируя данные таблицы, можно сделать следующие выводы. Доля потребления электроэнергии промышленности составляет 48,9%.Основным потребителем электроэнергии являются такие отрасли как топливная, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт и связь, прочие отрасли.

 

Рис.1 - Потребители электроэнергии России

Становление электроэнергетики в России связано с планом ГОЭЛРО (1920 г.). План ГОЭЛРО, рассчитанный на 10-15 лет, предусматривал строительство 10 гидроэлектростанций и 20 паровых электростанций суммарной мощностью 1,5 млн кВт. Фактический план был реализован за 10 лет – к 1931 г., а к концу 1935 г. вместо 30 было построено 40 районных электростанций, в том числе Свирская и Волховская гидроэлектростанции, Шатурская ГРЭС на торфе и Каширская ГРЭС на подмосковных углях. Основу плана составили:

- Широкое использование на электростанциях местных топливных ресурсов;

- Создание высоковольтных электрических сетей, объединяющих мощные станции;

- Экономическое использование топлива, достигаемое параллельной работой ТЭС и ГЭС;

- Сооружение ГЭС в первую очередь в районах, бедных органическим топливом.

План ГОЭЛРО создал базу индустриализации России. В 1920-е годы наша страна занимала одно из последних мест по выработке энергии, а уже в конце 1940-х годов она заняла первое место в Европе и второе в мире.

Сегодня мощность всех электростанций России составляет около 212,8 млн кВт. В последние годы произошли огромные организационные изменения в энергетике. Создана акционерная компания РАО «ЕЭС России», управляемая советом директором и осуществляющая производство, распределение и экспорт электроэнергии. Это крупнейшее в мире централизованно управляемое энергетическое объединение. Фактически в России сохранилась монополия на производство электроэнергии в ведении РАО «ЕЭС России» находится около 600 тепловых электростанций (ТЭС), более 100 гидравлических электростанций (ГЭС) и 9 атомных электростанций (АЭС). [6, 23]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)