АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Религии классового общества

Читайте также:
  1. I. Экологические проблемы современного общества
  2. V. Запрет имама Абу Ханифы заниматься каламом и предаваться спорам о религии
  3. V. Запрет имама Ахмада заниматься каламом и предаваться спорам о религии
  4. V. Запрет имама Малика заниматься каламом и предаваться спорам о религии
  5. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  6. А вот как описывает влияние на себя общества Л. Н. Толстой в своей
  7. АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА (АО)
  8. Акционерные общества и особенности их функционирования
  9. Американская модель общества угрожает Европе
  10. Анг Луо является главой тибетского бизнес- сообщества и занимает руководящую должность в правительстве западной части
  11. Без граждан, гражданского общества не может быть здоровой элиты, здоровой страны, здорового государства.
  12. БИЧ ОБЩЕСТВА

В эпоху до появления земледелия немногочисленные тогда люди жили в условиях «золотого века», который более не повторится. Они были здоровыми, крепкими, средняя продолжительность их жизни составляла около 48 лет (в России и Европе XIX века – 32-34 года). В условиях богатой окружающей природы для обеспечения необходимого для жизни им требовалось не более 4 часов в день. Остальное они время они тратили на развлечения, изготовление разнообразных украшений и исследования окружающего мира, закладывая основы всего современного познания мира и развития технологий.

Новые находки археологов открывают перед нами радикально иной мир наших предков эпохи неолита - богатых, чистоплотных, утонченных и изысканных и имеющих куда больше времени для досуга, чем могут себе позволить наши современники.

Раскопки неолитического поселения культуры Винка показали, что 7,5 тыс. лет назад общество знало толк в гламуре и украшениях. Совсем сразило археологов то, что даже мода неолита оказалась очень похожей на современную.

Так, были обнаружены фигурки девушек, одетых в короткие юбки и топы, с браслетами на руках. Сходство с нашими юными современницами, считает сербский археолог Юлка Кузманович-Цветкович (Julka Kuzmanovic-Cvetkovic), просто разительное.

Сделанные при раскопках поселения культуры Винка на территории современной Сербии находки показали, что его обитатели обладали изысканными вкусами и любовью к украшениям. Культура названа по имени поселения, обнаруженного у одноименной деревни в 10 км к востоку от нынешнего Белграда.

Одной из основ процветания поселения являлась металлургия. Археологи уже обнаружили остатки сложного медеплавильного производства. Начало медного века в Европе пришлось отодвинуть на полтысячелетия вглубь веков. Медеплавильный цех был оборудован вентиляцией - первая находка такого рода.

Жители поселения, существовавшего у современного сербского города Плечник с 5400 по 4700 г. до н. э., занимались торговлей, ремесленничеством и металлургией. Возле поселения имеются термальные источники - вероятно, они были первым своего рода косметологическим салоном.

По данным археологов, изобилие форм гончарных изделий (их обнаружено уже 60) и фигурок не просто хорошо, но именно со вкусом и богато одетых людей, позволяет сделать вывод - фигурки изображали как минимум не только богов, но и играли чисто декоративную и эстетическую роль.

Во множестве производились и богато украшались керамические игрушки для детей.

Расхожий образ пещерного человека, одетого в доставшиеся по случаю шкуры и боящегося всего на свете, с реальным человеком той эпохи имеет мало общего.

Жители поселения Плечник жили в удобных домах с очагами и специальными приспособления для избавления от мусора.

Спали на шерстяных матрасах и звериных шкурах.

Носили льняную, шерстяную, а также со вкусом выделанную из кож одежду.

У детей было множество красивых и сделанных со вкусом игрушек - маленьких фигурок животных, погремушек и детской глиняной посуды.

Содержались домашние животные.

Усопших хоронили на очень аккуратном и опрятном кладбище.

Новые находки археологов не только открывают нам новый взгляд на культуру собственных далеких предков, но и позволяют переосмыслить характер социального прогресса за прошедшие тысячелетия.

Постепенно быстрое размножение людей, занявших доминирующие позиции в живом мире, заставило людей перейти от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству. Началась эпоха работы от зари до зари. Плотное общение с одомашненными животными принесло множество новых, ранее неизвестных болезней. Но появилась и возможность получать избыточный продукт труда, что привело к классовому расслоению общества и появлению войн, направленных на захват и обогащение.

С возникновением классового общества формы верований меняются. Возникают сложные системы религиозных представлений, отражающие новые общественные отношения, новые социальные установления. Формируется пантеон божеств, причем в нем опять-таки находит свое отражение существующая на земле иерархическая общественная система. Уже на поздней стадии первобытно-общинного строя выделяется особая группа людей, обслуживающих культ (колдуны, шаманы, жрецы). В условиях же классового строя жречество приобретает организованный характер и начинает пользоваться в обществе весьма большим влиянием.

На первых порах религии классового общества носят политеистический характер. Однако с централизацией государственной власти в религиях постепенно выделяется главное божество, которое в некоторых случаях вытесняет другие божества полностью или частично (понижая их в ранг святых, ангелов, демонов и т. д.).

Вначале развитые религиозные системы классовых обществ, как правило, не выходят за пределы этнической территории того народа, среди которого они сложились. Такие верования обычно называют национальными религиями, хотя это название не вполне удачно: неправомерно считать нациями те ранние этнические общности, у которых появились подобные религии.

Кроме того, иногда такая религия возникает не у какого-нибудь одного народа, а у группы связанных в политическом и культурном отношении народов. Видимо, лучше называть религии подобного рода не национальными, а локально ограниченными (местными) религиями классового общества, отличая их от местных традиционных культов, свойственных первобытнообщинному строю.

Локально ограниченными были древнеегипетская религия, религия вавилонян и др. Одни из этих религий исчезли, ушли в прошлое. Другие дожили до нашего времени.

Три религии, имеющие общие корни — иудаизм, христианство и мусульманство (Ислам) — имеют общее название авраамические религии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)