АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возникновение иудаизма

Читайте также:
  1. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  2. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  3. Б37. Греческая философия, ее возникновение, развитие и основные направления (ионийская натурфилософия, софисты, Сократ и его школа) (нарратив).
  4. Билет № 8. Возникновение славянской письменности. Кирилл и Мефодий.
  5. В63. Гомеровский вопрос, его возникновение, развитие и современное решение. «Илиада» и «Одиссея» как исторический источник.
  6. Влияние воспитательных стратегий на возникновение беспомощности
  7. Влияние личностных особенностей и ситуационных факторов на возникновение неврозов
  8. Возникновение асимметрии у моллюсков
  9. Возникновение беспроводных компьютерных сетей
  10. Возникновение буддизма. Сиддхартха Гаутама как его основатель
  11. ВОЗНИКНОВЕНИЕ БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ
  12. Возникновение бумажных денег в России и их развитие

Одной из древнейших, сохранившихся до наших дней локально ограниченных монотеистических религий является иудаизм. Зачатки иудаистской религии появились во 2-ом тысячелетии до н.э. среди евреев, живших на территории Палестины. Возникнув в политеистической форме, иудаизм в 1-м тысячелетии до н. э. постепенно трансформировалось в монотеистическую религию.

Первоначально иудаизм был распространен на весьма ограниченной территории и почти не выходил за пределы небольшой страны — Палестины. Проповедовавшееся иудаизмом положение о «религиозной исключительности» евреев не способствовало развитию прозелитической деятельности. Вследствие этого иудаизм, если не считать незначительных исключений, всегда был религией одного еврейского народа. Однако своеобразие исторических судеб еврейского народа привело к расселению последователей иудаистской религии по многим странам мира.

В иудаизме, как и в любой религии, постоянно возникало множество различных сект, отличавшихся толкованиями религиозных положений. Особенно много таких сект возникло на рубеже I века до н.э. — I веке н.э. (или, возможно, именно о них сохранилось множество материалов, в т.ч. открытых археологами в ХХ веке) после завоевания Иудеи Римом (63-37 до н. э.) и разгрома освободительных движений I—II вв. н. э.

Одной из них была основанная Иисусом Христом христианская секта, имевшая более глубокие исторические сектантские корни. Сам Иисус Христос (реальный человек), после рассмотрения его дела установленным законом римским судом под руководством римского прокуратора Понтия Пилата (Pontius Pilatus, римский правитель Иудеи c 26 по 36 г. н. э; римский всадник), был осужден за незаконное объявление себя «царем всего человечества» и, по жесткому настоянию фарисеев (еврейских священнослужителей, которым он мешал получать прибыли с прихожан, и обещавших пожаловаться на Пилата центральной власти в Рим), казнен через распятие около 33 г.

Учение Христа, как и других иудейских сект, кануло бы в Лету, если бы после жестоко подавленных восстаний евреев против Рима в 66—73 н. э. (Иудейская война I) и в 132—135 н. э. (Иудейская война II) большинство евреев не было продано в рабство по всей Римской империи.

Тогда же появился введённый римлянами термин «Палестина», который должен был стереть память о еврейском присутствии в Эрец-Исраэль — Земле Израиля.

(Этнический центр в Палестине практически прекратил существование уже после арабского завоевания в 638 г.)

Возникновение христианства

Учение Христа, возникшее как секта иудаизма и отрицавшее необходимость храмов, икон и священников для общения с Богом, позволявшее каждому обращаться к Господу напрямую и утверждавшее равенство всех перед Богом независимо от национальности и рода занятий, оказалось удобным для плененных евреев, лишенных в рабстве всех атрибутов иудейского культа, а затем – и для многих рабов, как искра надежды на будущее загробное счастье.

Будущая крупнейшая мировая религия, христианство первоначально обретало свои формы именно как религия рабов, а затем стала приниматься как государственная религия правящего класса – сначала в 301 году в Армении (впервые в истории!), затем в 313 году и в центре тогдашнего цивилизованного мира – в Константинополе. Европа начала становится христианской, отказываясь от ранее общей для всей Европы языческой религии друидов, включая славян.

[Насильственное отвержение копьями пришлых варягов, загоняющих славян для крещения в краснеющие от крови реки, руководимыми жаждущим укрепления пошатнувшейся в тот момент власти из-за его злобности и неправедности через введение новой религии бесконечно жестоким и безнравственным варягом-викингом князем Владимиром (жутким любителем человеческих жертвоприношений и владельцем гаремов в трех городах из 800 наложниц), прежних языческих богов на Руси произошло великой кровью, и всё оставшееся в живых и уступившее варяжской дружине коренное русское население на тысячелетие стало продаваемыми и покупаемыми рабами (крепостными) любых пришлых завоевателей - варягов, монголо-татар, позднее немцев. Нерусские в России крепостными никогда не были. На Руси трансформированное на русский манер христианство стало религией рабства - основателю христианства Иисусу такое не могло бы и пригрезиться. Более нигде в мире не было, чтобы именно коренное население столь надолго стало безвольными рабами.]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)