АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Количество температурных режимов

Читайте также:
  1. Equilibrium quantity - равновесное количество
  2. f – количество прожитых дней
  3. I. Расчет режимов резания на фрезерование поверхности шатуна и его крышки.
  4. N – количество этажей.
  5. А) Определить наличие на предприятии опасных веществ, опасных режимов работы оборудования и объектов.
  6. аварийных электроэнергетических режимов
  7. Анализ и оценка налоговой нагрузки при применении специальных налоговых режимов
  8. Б. Топливо,состав и количество продуктов сгорания.
  9. Блок периферических конструктов - это все остальные конструкты. Количество этих конструктов сугубо индивидуально и может варьировать от сотен до нескольких тысяч.
  10. В первые годы советской власти, когда количество дипломатических представительств в Москве было невелико
  11. Важный элемент оценки ценности новостей – количество читателей, которых статья наверняка заинтересует.
  12. Величина спроса – это максимальное количество конкретного товара, которое согласен купить отдельный покупатель в единицу времени при определенных условиях.

Количество температурных режимов, при наличии ступенчатого терморегулятора, позволяет проще выбирать подходящий режим, чтобы нагреть воду до необходимой в данный момент температуры. Обычно трех-четырех режимов вполне достаточно (например, 60, 80 и 95 °С), но если покупателю требуются промежуточные значения, можно подобрать модель с бесступенчатым терморегулятором.

6.9. Функция поддержания тепла

Считается, что чем больше раз кипятить воду, тем меньше в ней останется кислорода, и тем значительней содержание «тяжелой» воды. На примере (см. изображениеà) показано влияние концентрации тяжелой воды на рост высших растений.

Функция поддержания температуры позволяет не подвергать воду повторному кипячению, просто сохраняя постоянную температуру воды в чайнике. Как только температура, которая фиксируется датчиком, расположенном на дне, опускается ниже определенного уровня, чайник автоматически включается и подогревает воду до выбранной пользователем температуры (по умолчанию 80 - 85°С).

7. Термопот (à)

Термопот — устройство, которое позволяет не только нагревать воду, но и поддерживать ее в горячем состоянии.

Основные преимущества термопота:

· Большой объем (до 6 л), позволяет иметь в течение долгого времени большой запас горячей воды, что особенно актуально для семей с маленькими детьми и офисных сотрудников.

· Функция поддержание температуры, избавит от необходимости повторного кипячения и сохранит полезные свойства воды.

· Медленное остывание в выключенном состоянии, достигается за счет двойных стенок (внутренней(1à) и внешней(2à), как правило, изготовленных из нержавеющей стали) и вакуумного изолирующего слоя (3à) между ними. По сути, совмещает функции чайника и термоса.

· Низкое энергопотребление до 1000 Вт в режиме нагрева и до 50 Вт при поддержании тепла. Однако нужно учитывать, что скорость нагрева в разы уменьшается (15-20 мин) соответственно термопот будет актуален для тех людей, кто обычно кипятит воду 3 раз в день и более.

· Функция самоочистки есть почти во всех моделях и нужна для удаления образовавшейся на стенках колбы накипи. Процесс очень прост: необходимо налить жидкость для очистки (см. с 11) до максимального уровня, и нажать кнопку Clean, «Очистка» на панели управления. После чего в течение около 30-50 минут термопот греет воду по заданному производителем режиму.

· Система подачи воды в термопоте была создана для облегчения пользования, т.к. большой объем не позволял наливать воду в чашку на весу.

Существует 3 способа подачи воды:

Тип Описание Преимущества
Механический На крышке термопота расположена большая кнопка - помпа. При нажатии на эту кнопку из термопота выливается определенная порция воды. Данная система не расходует электроэнергию.
Кулерный За носиком термопота находится специальная клавиша. Достаточно поднести кружку или стакан и нажать чашкой на клавишу, чтобы налить воду. Соответственно для отключения подачи достаточно отодвинуть чашку. Будет особенно удобна для детей
Электронный На панели управления имеется специальная кнопка, нажав на которую включается подача воды, а при повторном нажатии отключается. Особенно актуально при заполнении водой больших сосудов. Банок, кастрюль и. т.д.

В продаже встречаются модели как с одним способом подачи воды, так и комбинированные.

7.1. Чаеварка (à)

Представляет собой электрическое устройство для автоматического приготовления чая. Чаеварка состоит из двух расположенных друг над другом емкостей и чайника. В самом верхнем сосуде происходит нагрев воды. При закипании вода под давлением пара вымещается в нижнюю емкость и заливает находящиеся в ней листья чая. После заданного времени заваривания открывается клапан, и готовый чай переливается в нижний чайник, уже подогретый на специальной плите.

7.2. Чайный комплект (à)

Чайный комплект состоит из заварочного и электрочайника, расположенных, на поддерживающем определенную температуру подносе. Такая конструкция позволяет, быстро вскипятить воду, одновременно заварить чай, желаемой крепости и поддерживать температуру напитка на оптимальном уровне.

Кроме того, некоторые модели оснащаются терморегулятором, который позволяет контролировать температуру нагрева воды в зависимости от того, какой сорт чая заваривается. По достижении предварительно установленной температуры прибор отключается автоматически. Шнур чайного комплекта полностью отсоединяется, что позволяет подавать поднос на стол.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)