АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комментарий к части

Читайте также:
  1. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  2. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  3. IV. Порядок и условия участия.
  4. IX. Подача заявок на участие
  5. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  6. MAD MAX BRANCH приглашает вас, ваших инструкторов и спортсменов принять участие в ежегодном ВЕСЕННЕМ БУДО-ЛАГЕРЕ
  7. V. Заявки на участие
  8. XI. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ
  9. А. Оставшиеся части концентрических пластинок старых остеонов
  10. Аварийная ситуация №2 – разгерметизация в области парогазовой части колонны.
  11. Алгедоническое соучастие
  12. Анатомия и физиология нижней части спины

*Дуэнья (dueña, буквальный перевод — госпожа, хозяйка), воспитательница девушки или молодой женщины-дворянки, всюду её сопровождающая и следящая за её нравственностью.

** В этом диалоге используются не полные цитаты сразу из двух замечательных фильмов: «В джазе только девушки» и «Служебный роман»

Дорогие читатели, поздравляю Вас с днём всех влюблённых! Пусть это прекрасное чувство всегда будет с Вами и непременно будет взаимным.

6. Сброшенные маски

 

Тор вошёл в комнату, поставил на стол огарок свечи, скинул на пол портупею*, и не снимая сапог, устало плюхнулся на кровать. День выдался тяжёлым. Сначала разведка местности и выявление сил противника вблизи Борбы и Монтиш-Кларуша*, затем доклад самому Каштелу-Мельору*, и только глубокой ночью ему наконец-то посчастливилось добраться до своего скромного жилища. Тор привычно пошарил под подушкой и достал потрёпанный томик Луиша Ваш де Камойнша. Он открыл книгу и достал из неё пожелтевший лист, на котором грубыми штрихами было изображено любимое лицо. Тор вздохнул, обвёл пальцем контур рисунка и в очередной раз прочитал знакомые до боли строчки: «Разыскивается Локи Серпенте – бродяга, мошенник, вор. Шестнадцати лет от роду, глаза зелёные, волосы чёрные, высок, худощав. Награда в 100 реалов*…», дальше лист был оборван.

- Подожди, Серпенте, в следующую увольнительную я обязательно тебя навещу, - зловеще сказал Тор.

Это грозное обещание за минувшие с последней встречи почти два года стало для Одинссона уже ритуалом. После похищения и последовавшего за ним разоблачения Тор потратил немалую часть своих сбережений, чтобы нанять лучшего ищейку и разузнать всё о «графской дочке». Полученные сведения впечатляли. Первым порывом Тора было вернуться в Вила-Лафьендо и предать подлого мошенника справедливому суду, но служба требовала присутствия капитана совсем в других местах. Каждый раз перед сражением Тор обещал себе, что после он обязательно разберётся с этим проходимцем, и каждый раз находил тысячи причин, по которым не мог наведаться в графское поместье. А во время боя Тор кидался в самое пекло, мечтая принять геройскую смерть и больше не терзаться сердечными муками из-за идеала, увы, не существующего в реальности. Но Смерть, как известно, капризная сеньора – она обходит стороной жаждущих встречи с ней и забирает тех, кто любит жизнь.

Тор убрал потрёпанный листок обратно в книгу, повернулся набок и мгновенно уснул. Но вдоволь насладиться объятьями Морфея ему не удалось. Одинссон проснулся от ощущения чужого присутствия. Тор вскочил с кровати и в изумлении уставился на стоящего напротив него Локи. За эти два года он заметно возмужал и раздался в плечах, а мужская одежда только подчёркивала эти изменения, и лишь насмешливый взгляд зелёных глаз остался таким же, как и прежде.

- Серпенте, - зловеще улыбнулся Тор, делая шаг навстречу мошеннику, - похоже, тебе совсем не дорога твоя жизнь, раз ты посмел явиться ко мне после всех своих вероломных проделок?

- О, кабальеро, – Локи улыбнулся в ответ и направил на капитана дуло пистолета, - вас так пленила «донна Лоренция», что вы не поленились узнать все тайны моего прошлого?

- Да как ты смеешь?! – взревел Тор, но тихий щелчок взводимого курка немного отрезвил капитана.

- Не будем ссориться, сеньор Одинссон, - примирительно продолжил Локи, - что было, то было. А в качестве компенсации ваших душевных терзаний примите от меня вот это, - Серпенте бросил на стол увесистый кошелёк.

- Надо же, как высоко ты оценил мои душевные терзания, - усмехнулся Тор.

- Там ещё аванс, - уточнил Локи.

- Какой ещё аванс? – возмутился Тор. – Неужели ты всерьёз полагаешь, что я стану помогать тебе в твоих грязных аферах?!

- На этот раз никаких афер, - заверил Локи. – Ты проводишь нас до Вила-Висозы* и назад, после чего получишь ещё столько же.

- Что ты задумал, змей?! И как тебе только хватило наглости обратиться ко мне с подобной просьбой?! Это измена! Вила-Висоза занята испанцами! – заорал Тор.

- Тише, весь дом перебудишь, - перебил его Локи. - Никаких измен. Мы просто заберём у кормилицы моих детей. Уж в очень неспокойном месте они оказались. Поверь, я бы не стал тебя беспокоить, но путь в Вила-Висозу закрыт, на всех дорогах военные патрули, а у тебя есть охранная грамота.

- Значит, про детей ты не врал? – удивился Тор, прикидывая возраст мошенника. – И откуда ты знаешь про мою охранную грамоту? – спохватился капитан.

- О, у твоих солдат слишком длинные языки, - улыбнулся Локи, - а дети… не могу быть уверенным в своём отцовстве, но то что их мать Ангербода – знаю наверняка.

- Какая мерзость, - скривился Тор.

- Мерзость? – удивлённо поднял брови Локи. – Что ты считаешь мерзостью? Болтливость своих солдат или мои непростые семейные отношения?

- Как можно жить со шлюхой и воспитывать её ублюдков? – возмутился Тор.

- Ещё как можно, - подтвердил Локи, - нас связывает гораздо большее, чем пустые и лицемерные клятвы в верности. Брукса и Ангелочек – моя семья, их дети – мои дети. А ради своей семьи я пойду на всё.

Слова мошенника неприятно покоробили капитана, в его собственной семье отношения были формальными и холодными. Покинув отчий дом, он никогда не скучал и ни разу не пожалел о содеянном.

- Значит, пойдёшь на всё? – мстительно сузил глаза Тор.

Капитан подошёл к столу, взял кошелёк, взвесил его в руке и кинул Локи. Тот ловко поймал его на лету.

- Хорошо, я прогуляюсь с тобой до Вила-Висозы, но за это я хочу провести ночь с «донной Лоренцией», - сказал Тор, похабно улыбнувшись.

Щёки Серпенте заалели от гнева, но он с достоинством принял условие капитана и кивнул.


Через час четверо всадников покинули Борбу. Тор исподтишка рассматривал троицу мошенников и прислушивался к их разговору, из которого узнал следующее: пару недель назад Брукса решила навестить своих детей и, взяв в сопровождающие Мачете, направилась в Вила-Висозу. Но буквально в паре миль от деревни, они нарвались на испанцев. Встреча закончилась весьма драматично, Мачете был серьёзно ранен, и только благодаря хитрости и изворотливости Ангербоды им удалось бежать.

Охранная грамота Тора помогла путешественникам беспрепятственно миновать несколько португальских патрулей, неминуемо приближаясь к Вила-Висозе. Дальше, чтобы не привлекать внимания, лошадей было решено оставить и идти пешком. Ангелочек и Брукса в простых платьях походили на небогатых горожанок или селянок, возвращающихся с ярмарки, а Локи и Тор вполне могли сойти за увязавшихся за ними кавалеров. Время приближалось к сиесте, и испанские патрули не попадались. До деревни было рукой подать, когда их остановил грубый окрик на испанском.

- Эй, кто идёт?! Стоять!

Собранные и сосредоточенные до этого, мошенницы мгновенно расслабились. Их лица приобрели весёлую беспечность, а походка лёгкую вульгарность.

- Ола*, сеньоры! – поприветствовала их Ангербода.

- Ола! – улыбнулся один из испанцев. – И куда это такие очаровательные сеньориты направляются в самый разгар сиесты?

- В Висозу, - подключилась к разговору Сигюн, - на крестины нашего племянника.

- А это кто с вами? – кивнул в строну Локи и Тора второй солдат.

- Луджеру ди Вару, - представился Локи, - а это мой слуга Санчу. Мы направляемся в монастырь Святого Бенедикта Ависского.

- И что вы там забыли, сеньор Луджеру? – с подозрением спросил испанец.

- После скоропостижной кончины моей возлюбленной сестры Лоренции, - со скорбью в голосе сказал Локи, - я решил забыть о мирской суете, принять постриг и посвятить себя молитвам и послушанию.

Тор чуть не захлебнулся от возмущения, услышав такую наглую ложь и двусмысленные намёки.

- Эй, Санчу, - кивнул Тору испанец, - ты хочешь что-то добавить?

- Он не может, - печально вздохнул Локи. – Мой бедный Санчу так скорбел о донне Лоренции, что дал обет молчания.

Внутри Тора всё заклокотала от злости, и только многолетняя военная выдержка помогли ему сохранить внешнее спокойствие.

Между тем молчавший до этого третий солдат, внимательно посмотрел на Бруксу и сказал:

- А я тебя помню.

Ангербода с лёгкой улыбкой подошла к испанцу, провела кончиками пальцев по его груди и прошептала в ухо:

- Меня многие помнят.

Дальнейшее произошло молниеносно: Брукса резко взмахнула рукой и ударила испанца ножом под ребро, Сигюн вонзила кинжал в спину второго, а Локи, подскочив сзади, перерезал своим клинком горло третьему.

- Спрячьте это, - будничным тоном сказала Ангербода, - а я пока приведу детей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)