АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фрагмент мозаичного оформления

Читайте также:
  1. I. СТАДНОСТЬ (ФРАГМЕНТ)
  2. Выделение фрагментов текста с помощью мыши
  3. Гарантии, их формы. Порядок оформления гарантии.
  4. Дефрагментация SSD (твёрдотельных накопителей)
  5. Дефрагментация Windows 7
  6. Для примера оформления данной лабораторной работы приведен расчет задания на конкретном примере.
  7. Единство оформления издания
  8. Задание 2. Выделение фрагмента рисунка инструментом Magic Wand (Волшебная палочка) с последующим его переносом на другое изображение.
  9. Изображения (разрезы, сечения, виды, фрагменты)
  10. Инструктажи. Виды, назначения, порядок оформления документации.
  11. Истоки организационного и мировоззренческого оформления движе- ния декабристов. Литературные и другие организации, кружки. Масоны.
  12. Как сделать дефрагментацию жёсткого диска?

Обнаружены новые надписи на стенах Софии Киевской, подтверждающие её более древний возраст

 

· Время публикации: 04 марта 2010 г., 15:51

· Последнее обновление: 05 марта 2010 г., 10:39


Ещё 3 фото →

В свете последних событий, когда ЮНЕСКО официально подтвердила, что датой постройки Софии Киевской следует считать 1011–1018 гг, а не 1037-й, как считалось ранее, в заповеднике по-новому стали изучать граффити – надписи, выцарапанные на стенах. На днях в список из восьми дат, которые служат доказательством, что собор уже действовал в 1018, 1022, 1028, 1033, 1036 годах, добавилось ещё одно доказательство, передаёт "Газета по-киевски".

- Историческая справка

"На фреске Святого Пантелеймона мы обнаружили ещё одну дату: 6527 год от сотворения мира. По летоисчислению от Рождества Христова, это 1019 год, – рассказал ведущий научный сотрудник, кандидат исторических наук Вячеслав Корниенко. – Это граффити содержит только указание даты, без сопроводительного текста, нужен контекстный анализ, чтобы установить, почему её зафиксировали".

"В XI в. должно было случиться что-то очень важное, чтобы на стене собора увековечили дату, имя, сделку. Исследователи полагают, что нововыявленная надпись связана с Ярославом Мудрым и отображает год его прихода к власти. Тем более, что она находится на фреске, изображающей Святого Пантелеймона, который был покровителем Ярослава. На ней, кстати, сохранилась и дата смерти князя (1054)", - сказал Корниенко.

"Исследователь Сергей Высоцкий, который наиболее плотно занимался изучением граффити в Софии, описал самые яркие, чёткие и понятные надписи, – продолжает Вячеслав Корниенко. – Поэтому большое их количество осталось неисследованным. Мы же учитываем абсолютно всё. С лупой, увеличительным стеклом и прочим инструментом обследуем каждую нишу.

Если ранее были известны только 311 граффити, то сейчас их насчитывается 2200. Среди них есть даже детские рисунки. На одной ребёнок нарисовал человечка на ослике и подписал "ИА". По палеографическим признакам, это приблизительно II четверть XI в. – начало XII в".

- Историческая справка

Доктор исторических наук, профессор Надежда Никитенко, заведующая отделом научно-исторических исследований Национального заповедника "София Киевская", говоря о том, какие основания есть у научных работников не доверять летописным источникам, которые указывают на более поздние даты, рассказала: "Если разобраться, то ни одна из этих дат не фиксирует закладку Софии, но напрямую связана с определённым важным событием в жизни Ярослава Владимировича: 1017 г началось княжение Ярослава в Киеве с началом закладки Св. Софии - речь идёт в Новгородской летописи (и действительно он впервые появился в Киеве в конце 1016 г, как новгородский князь, поэтому, вероятно, этим объясняется такая дата). А в 1036 г умер брат Ярослава - Мстислав Черниговский, а его второй брат - Судислав Псковский был посажен им в "поруб" (темницу)", пишет Голос. ua.

Таким образом, утверждает Никитенко, Ярослав сразу и навсегда лишился двух своих главных противников и претендентов на киевский престол. И Ярослав, как говорит летопись, стал "самовладцем" Киевской Руси, а уже в следующем, 1037 г, появляется сообщение о закладывании им Софии. Итак, здесь прослеживается тенденция искусственно привязать закладывание Софии именно к княжению Ярослава в Киеве.

Никитенко, говоря о том, существуют ли какие-то другие древнерусские письменные источники, которые содержат подобную информацию, которая также ставит под сомнение общепризнанные даты закладки Софии, утверждает: "Да, есть. Одно из них - "Слово о законе и благодати" киевского митрополита Иллариона, первого митрополита- русина (то есть русского происхождения) - современника возведения Софии. В своем "Слове..." он обращается к характеристике строительных дел Владимира и Ярослава здесь в Киеве. И, говоря о Софии Киевской, Илларион подчёркивает, что Ярослав завершил начинание Владимира в этом деле, как закончил начинание Давида его сын Соломон в деле возведения Иерусалимского храма".

"Есть ещё один источник, который, вообще, не зависит от летописей, это "Хроника" немецкого епископа Титмера Мерзебурского, который умер в 1018 г., ведь этот документ завершается этой датой. В своей "Хронике" под 1017-1018 гг Титмер упоминает Софийский монастырь в Киеве, а если уже был монастырь - то в нём должен был быть главный храм - Софийский", - рассказала Никитенко.

"Интересно, что дата 1011 г. - закладка Софии, была зафиксирована и в самом храме. Из давних источников известно, что именно такая дата содержалась когда-то над главным входом в Софийский собор. И потом такую именно надпись поместил митрополит Пётр Могила на арках под центральным куполом в знак дани Владимиру, как основателю Софии Киевской", - говорит Никитенко.

Говоря о важности открытия новой даты учреждения Софийского собора, Никитенко заметила: "Это очень важный факт, не только в историческом и культурологическом смысле, но и в державообразующей политике. Не секрет, что сегодня в российской науке отстаивается мысль, якобы государственность всё время приходила в Киев из Новгорода: впервые её принёс к нам Аскольд, потом Олег, потом Владимир и Ярослав (ведь сначала они были Новгородскими князьями)… Но 1011 год учреждения Софии опровергает мысль, что государственность шла к нам с севера, потому что этот храм был не только красивым собором, а прежде всего, государственным, политическим, церковным и культурным центром Руси - визиткой нашего государства, равных которому не было ни в одном из северных городов. Софию Киевскую часто стараются сравнить с Софией Новгородской, которая была заложена 1045 г. Владимиром и его отцом Ярославом. То различие не только в датах, но и в том величии и общегосударственном значении, которое нельзя сравнить ни с одним другим русским храмом тех времен".

Отметим, ещё в 2007 году научные работники Национального заповедника "София Киевская" говорили, что Софийский собор по крайней мере на 20 лет старше, чем считали до сих пор. В частности, на изображении святого Василия нашли дату, которая отвечает 1022 году. А если верить Нестору Летописцу, София тогда ещё не была построена.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)