АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика защиты прав потребителей в сервисных правоотношениях. Масянова

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. III. Социолингвистическая характеристика
  3. А. Выигрыш потребителей
  4. Анализ методов измерения удовлетворенности потребителей.
  5. Анализ потребителей
  6. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  7. Бронзовий вік: загальна характеристика
  8. В ходе защиты курсовая работа оценивается комиссией кафедры ТМПО.
  9. Валы и оси. Общие сведения. Характеристика, классификации, материалы, термообработка.
  10. Види економічної діагностики, їх характеристика
  11. Види цінних паперів, їх характеристика.
  12. Виды и общая характеристика соединений

Статья 12 ГК РФ называет одиннадцать способов 3ащиты гражданских Прав. Среди названных в данной статье способов защиты можно выделить:

♦ способы, осуществляемые только судом;

♦ способы, которые могут быть использованы стороной! правоотношения как без обращения в суд, так и с помощью! суда;

♦ самозащита, т. е. защита гражданских прав без участия суда.

Согласно п. 2 ст. 5 Закона на товары (результаты работ),

^пользование которых по истечении определенного срока представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды или может причинить вред имуществу потребителей, устанавливается срок службы (годности). Сущность этих сроков состоит в том, что использование соответствующих товаров по прямому назначению за их пределами ^допустимо или даже невозможно ввиду достижения пре­дельного технического состояния или приобретения каких-либо вредных качеств, поскольку их использование становится опасным.

Сроки службы устанавливают обычно для машин, приборов и других товаров длительного пользования, а срок год­ности — для пищевых продуктов, лекарств, парфюмерно-косметических товаров и иные товары. Перечень такого рода товаров (работ) устанавливается Правительством Российской федерации. В течение этого срока изготовитель (исполнитель) несет определенные обязанности, направленные на обеспе­чение возможности использования продукции, и ответствен­ность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.

Договорами могут устанавливаться гарантийные сроки, если" они не предусмотрены стандартами или техническими условиями, а также гарантийные сроки более продолжитель­ные, чем предусмотренные ГОСТ и ТУ.

Гарантийные сроки и сроки службы (сроки, установлен­ные Законом) исчисляются со дня продажи товара потреби­телю. Если день продажи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара. Для сезонных това­ров (обувь, одежда и т. п.) такие сроки исчисляются с момен­та наступления соответствующего сезона, определяемого правительствами Российской Федерации и субъектов Феде­рации исходя из территориальных, климатических условий местонахождения потребителя.

Статья 18 Закона установлено, что потребитель, кото­рому продан товар с недостатками, если они не были огово­рены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

♦ безвозмездно устранить недостатки товара или возме­стить расходы на исправление недостатков потребителем либо третьим лицом;

♦ соразмерно уменьшить покупную цену;

♦ заменить на товар аналогичной марки (модели, арти­кула);

♦ заменить на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

♦ расторгнуть договор и возместить убытки.

Упомянутые требования могут быть предъявлены потре­бителем по своему выбору продавцу или торговому предпри­ятию, которое создано продавцом или выполняет соответ­ствующие функции на основе договора с ним.

Точно так же охраняются права лиц, которым товар был подарен.

Потребителем считается не только гражданин, уже приобретший товар (работу или услугу) и использующий его (ее),|но и тот, кто только собирается это сделать. Это означает,;что вы являетесь потребителем уже тогда, когда обращаетесь к продавцу с просьбой показать вам товар и рассказать его свойствах. Отказ продавца в данной ситуации может расцениваться как нарушение Закона

Продавцом в соответствии с рассматриваемым Законом является лишь та организация, которая реализует потреби­телям товары по договору купли-продажи. Если же товар получен в организации каким-либо другим путем (напри­мер, по договору мены, подряда и т. д.), нормы потреби­тельского законодательства к отношениям сторон применять­ся не будут.

Исполнителем согласно данному в Законе определению выступает организация, которая выполняет работы или оказы­вает услуги потребителям на основе возмездного договора

Гражданский кодекс Российской Федерации закрепляет принцип свободы договора. Это означает, что стороны сво­бодны в определении условий заключаемого договора, которые формулируются по, их усмотрению и могут содержать отступления от правил, установленных законодательством.

Этот принцип и реализуется в Законе "О защите прав потребителей", который устанавливает, что продавец (исполнитель) обязан передать; потребителю товар (работу, услугу), качество которого соответствует договору. Таким образом, если стороны договорились о качестве товара, то нарушение этих договоренностей будет рассматриваться как нарушение договора

Однако свобода договора не означает, что качество товара будет зависеть только от желания сторон. Обязательныe требования к качеству некоторых товаров могут уста­навливаться в стандартах. Поэтому Закон специально закрепляет правило: если предметом договора является товар (ра­ла, услуга), качество которого должно соответствовать обязательным требованиям стандартов, то переданный потребителю товар (услуга, работа) должен соответствовать этим требованиям.

Право потребителя на качество товара (работы) предполагает не только передачу потребителю качественного товара, но и гарантии поддержания этого товара в работоспособ­ном состоянии, а также возлагает на производителя (исполнителя) определенные обязательства перед потребителем в этой сфере.

Как известно, товар или работа не могут использоваться вечно, рано или поздно они выходят из строя. Чтобы определить, какой же срок использования товара считается нормальным, Закон вводит понятие "срок службы", определяя его как период времени, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечить потребителю возможность i, использовать товар (работу) по назначению и несет ответственность перед потребителем за возникшие в товаре существенные недостатки, возникшие по его вине. Этот срок может определяться как временным периодом, так и другими единицами измерения (километрами, метрами и т. д.). Про­должительность срока службы определяется изготовителем исходя из видов используемых материалов, технологических возможностей, конструктивных особенностей, способа обра­ботки, поэтому могут встречаться товары одного вида с раз­ными сроками годности, произведенные разными изготови­телями.

Чтобы период привыкания к товару прошел наименее болезненно для потребителя, Закон предусматривает право изготовителя (исполнителя) кроме сроков службы или сроков годности устанавливать на товар гарантийный срок. Этот срок можно определить как период времени, в течение которого изготовитель принимает на себя повышенные обязательства перед потребителями, например, обязуется за свой счет устранить возникшие, недостатки, а в некоторых случаях – и заменить товар на новый.

Рынок диктует свои условия, и наряду с изготовителя» борьбу за потребителей включились торговые компании, которые пытаются привлечь клиентов, предоставляя им различного рода дополнительные услуги. И здесь гарантийное обслуживание приобрело довольно широкое распространение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)