АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 21. Переговоры

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Драко.

На рассвете нас разбудили – до Пеннинских гор путь неблизкий, а аппарировать небезопасно, так что отправляться нужно было как можно раньше. Мы отправились впятером: я, Блейз, Делайла, Саулита и еще одна вейла, имени которой я не знал. Делайла была мрачнее самой черной тучи, Саулита весело болтала и заигрывала со мной, третья – шла молча, всем своим видом выражая недовольство. Я кивал в такт щебетанию Саулиты и тщетно пытался придумать способ провалить задание и при этом не спалиться. Получалось откровенно плохо.

Я задумчиво теребил в кармане серебряную цепочку, которую мне дала Виолетта, и перебирал в уме заклятия, возможно, наложенные на нее. Пытаться выявить их с помощью магии было пустой тратой времени: во-первых, Блейз, хоть и влюбленный, но все-таки не осел, и сразу заметит мое недоверие; во-вторых, Виолетта тоже незаурядная волшебница, и наверняка скрыла следы заклятий. То, что она незаурядная – это я понял еще в декабре, когда она через Блейза «проверяла», на что я годен. Теперь мне уже стало ясно, зачем ей нужна была эта проверка: отцом ребенка не должен быть слабый маг. Отцом, тьфу! Нет, не дождется.

Лес, прошлой ночью показавшийся нам таким недружелюбным, преобразился в лучах утреннего солнца. Кроны деревьев шелестели от легкого ветерка, да и сами стволы, казалось, раздвинулись, пропуская больше воздуха и света. Мы шли по той же тропе: Делайла – впереди, дальше я и Саулита, Блейз и молчаливая вейла замыкали процессию. Через несколько часов я стал замечать, что мы постепенно входим в ущелье: с обеих сторон возвышались холмы. Я решил поинтересоваться у Делайлы, скоро ли мы подойдем к землям великанов.

— Плохое время вы выбрали для переговоров, — вместо ответа услышал я. – Весна. В горах то и дело сходят лавины, а уж там, где можно встретить великанов, постоянный поток снега. Нам повезет, если мы оттуда выберемся.

Я благоразумно предположил, что не стоит надоедать и без того недовольной вейле – себе дороже.

— Не беспокойся, мы время от времени ходим в горы, и всегда возвращаемся, — принялась успокаивать меня Саулита. Я не ответил, и она решила сменить тему: – Кстати, Драко, а как звали твою прародительницу?

— Какую прародительницу? – на всякий случай уточнил я.

— В твоем роду ведь была вейла, не так ли? Отсюда твоя внешность и иммунитет к нашим чарам, — тут же ответила Саулита.

— Была, но она была не из здешних, — распространяться о семье мне совсем не хотелось, но Саулита была на редкость навязчива.

— Тогда откуда?

— Она приехала из Франции с моим прапрадедом.

— Как интересно! А почему она уехала от семьи?

— Это мне неизвестно, — довольно грубо ответил я, но, увидев, как глаза Саулиты темнеют от гнева, поспешно уточнил: — Но вскоре после свадьбы она вернулась на родину, оставив новорожденного ребенка.

— Она не смогла жить без семьи, — понимающе проговорила вейла. – Ты знаешь, Драко, что вейлы не могут жить без семьи?

— Знаю.

Саулита задумчиво накручивала на палец прядь золотистых волос. Я уже устал поражаться резким переменам в настроении этих странных существ. Конечно, я читал, что вейлам это свойственно, но, когда читаешь, представляешь себе что-то вроде капризной женщины, которая сама не знает, чего хочет. Вейлы, как оказалось, на самом деле могут испытывать противоположные чувства с интервалом в секунду. Взять, хотя бы, Саулиту – минуту назад она злилась, а сейчас понимающе кивала. Привыкнуть к такому сложновато.

Тем временем, лес становился все реже, и вдалеке уже можно было разглядеть дорогу, уходящую в горы. Мы с Саулитой продолжали тихо беседовать. Молодая вейла многое мне рассказала о жизни ее семьи, об истории своего рода. Я всегда любил истории такого типа, так что слушал с интересом. Постепенно в наш разговор вступили и Блейз с Нóрой (так звали третью вейлу). Только Делайла осталась непоколебимой.

К вечеру с Блейзом случилось неприятное происшествие. Видимо, действие зелья стало подходить к концу, потому что он стал засматриваться на наших собеседниц. Поначалу я не обратил внимания, но когда Забини разразился бурной тирадой, в которой изливал свое восхищение Норой, до меня дошло, что пора принимать меры.

— Кхм… Блейз, а где твои зелья?

— Какие зелья? – как ни в чем не бывало спросил он.

— Ну, то, от головной боли, которое ты вчера пил, — я выразительно посмотрел на Забини, делая вид, что мне тоже нужно его принять. Подействовало.

— Расклеился, приятель, — сочувственно произнес он, вытаскивая из внутреннего кармана бутылочку.

— И как его принимать? – поинтересовался я.

— Одна склянка на сутки.

— Спасибо, — я улыбнулся, откупорил емкость и, не долго думая, заклинанием отправил содержимое в глотку Забини.

— Ты что, придурок? – проговорил он сквозь кашель. Я не стал отвечать, дожидаясь, когда к другу вернутся мозги. Это произошло секунд через пять.

— Малфой, я тебя убью, — недовольно прошипел он, когда, наконец, понял, как выглядел со стороны.

— Принимаю как благодарность, — протянул я в ответ. Саулита усмехнулась, но ничего не сказала.

Стало смеркаться. Мы как раз добрались до начала горной дороги. Делайла повернулась к нам и сказала:

— Идти дальше в сумерках опасно – звери в горах выходят на охоту. Остановимся здесь до рассвета.

Делайла провела рукой по скале, и я с удивлением обнаружил, что в горе появилась пещера. Все-таки, магия вейл – это нечто особенное.

— Заходите, — добавила Делайла, — здесь мы будем в безопасности.

Мы послушно зашли следом за вейлами и оказались в просторном помещении, освещенном волшебными факелами. Я обернулся к входу, но проход уже опять превратился в камень.

— Мы иногда пользуемся этими пещерами, когда ходим в ущелье, — пояснила Саулита. Интересно, значит, так они защищают себя от диких зверей и магических существ.

— Умно придумано, — сделал вывод я.

— Не стоит недооценивать вейл.

Мне показалось, или эта фраза старшей из проводниц звучала, как угроза?

Полчаса спустя мы устроились на каменном полу. Я свернулся клубочком, кутаясь под мантией, но все равно не мог согреться. Я упорно гнал из головы воспоминания о гриффиндорце, который так доверчиво на мне засыпал раз за разом. Вот уж чье тепло мне бы сейчас не помешало! И не только в физическом смысле.

Соберись, тряпка, — повторял себе я. Неужели ты и дня не можешь продержаться в одиночку? Но разбалованное гриффиндорским сочувствием сознание никак не хотело принимать действительность. Отчаянно хотелось снова оказаться в кольце его рук и уткнуться носом в горячую шею. Он бы понял мою минутную слабость. Он бы не стал упрекать.

Но тем слизеринцы и отличаются от гриффиндорцев, что умеют бороться с глупыми порывами. Так что и я смог, только лучше от этого не стало. Пол не стал мягче, мантия – теплее, а храп Забини – тише. Но я был бы не я, если бы даже при таких обстоятельствах не уснул. Кто уже восемь лет живет с Грегом в одной комнате? Правильно: я. А уж с Гойлом по храпу не сравнится никто.

**

— Осторожно. Смотрите под ноги.

Был полдень. Мы шли по узкой горной тропе, постепенно поднимаясь все выше и выше в горы. До границ с великанами было еще мили две пути, но с нашей скоростью мы вряд ли доберемся туда засветло. Вейлы были спокойны, Блейз трусил, я думал – в общем, все, как всегда. По мере нашего продвижения температура воздуха понижалась, и вскоре даже согревающие чары перестали помогать. Порывы ветра на поворотах сбивали с ног, в глаза и нос попадал мелкий снег. Я посмотрел вниз и увидел, что весь склон покрыт белым полотном. Даже не верилось, что еще вчера в лесу мы с Блейзом видели цветущий кустарник.

— Черт, — ругнулся Блейз, в очередной раз поскользнувшись на тонком льду. Я схватил его за локоть, хотя в этом и не было необходимости. Мне совсем не хотелось, чтобы на моих глазах погиб еще один друг. Делайла сопроводила мой жест взглядом, полным немого одобрения. Видимо, солидарность и взаимоподдержка у вейл в чести, чего не скажешь о большинстве слизеринцев. Впрочем, что это я несу? И Пенси, и Блейз меня не раз выручали, как и я – их. Просто мы не бежим спасать всех подряд, в отличие от гриффиндорцев. Мои губы тронула улыбка, стоило мне представить, как Гарри отреагировал бы на подобное заявление. Наверное, прошелся бы по фирменному слизеринскому эгоизму. Или сделал бы вид, что не заметил колкости. А, возможно, пошутил бы по поводу «комплекса героя». Да, наверное, так.

Ближе к вечеру я уже сомневался, что нахожусь в Англии, и что сейчас, вообще-то, весна. Заклинание показывало, что температура давно ушла в минус, и я боролся с желанием наколдовать себе вязаную шапку. От такого шага меня останавливало только осознание, что Забини до конца жизни будет мне припоминать эту шапку. Вот, казалось бы, взрослые люди – а все равно живем детскими предрассудками. Ну, куда это годится?

Еще одна ночь прошла быстро. Наутро Делайла возвестила:

— Мы приближаемся к землям великанов. Берегитесь лавин – они здесь частое явление из-за дежурных.

Я представил себе патрульного великана, своими шагами провоцирующего сход лавин, и мне стало как-то некомфортно.

— Делайла, прости мне мое любопытство, но как мы собираемся привлечь внимание… кхм… обитателей? – все-таки спросил я. Вейла смерила меня высокомерным взглядом и ответила:

— Пусть это вас не беспокоит.

Итак, мы приближались к главной цели, а я так и не смог придумать способ сорвать переговоры. Однако я понимал, что, даже если переговоры пройдут по плану и гоблины получат Даскское ущелье, это еще не означает поражение Ордена и Министерства. Я вспомнил, как вел себя Снейп с Темным Лордом. Когда раскрылась правда о Снейпе, я задался вопросом: почему Лорд не заподозрил измену? Почему никто не заподозрил измену? На что нашел вполне логичный ответ: Снейп всегда выполнял приказы аккуратно и не провалил ни одного задания. В то же время, задания, порученные не ему лично, регулярно оказывались под прицелом Ордена. В итоге Северус был чист. Я впервые задумался: может, переговоры и не нужно срывать? Может, выгодней набрать побольше козырей, заручившись доверием Виолетты, чтобы впоследствии добывать другую информацию?

Я постепенно приходил к выводу, что так будет даже лучше. Что я выиграю, если Виолетта не получит контроль над Гринготтсом? То, что она больше ничего мне не поручит – это точно. Но главное – Виолетта обольщалась по поводу власти над банком. Гоблины ведь слишком хитры, чтобы позволять кому-то собой руководить. Стоит им получить доступ к ущелью и ценным материалам, они начнут качать права и месяца за два сведут к минимуму влияние Виолетты на финансовые дела. Я вспомнил, как отец говорил: «То, что Министерство управляет банком – иллюзия. Гоблины работают на себя и сами получают выгоду. Министерство – просто прикрытие, чтобы к ним лишний раз не приставали с расспросами». Мерлин всемогущий, неужели я мог быть так глуп! Почему я ломал голову, пытаясь придумать способ сорвать задание, в то время как оно изначально было провальным? На лице заиграла торжествующая улыбка. Ха-ха, Виолетта! Все-таки до Лорда тебе далеко. Тот бы никогда не упустил такого очевидного противоречия. Зеленая!

Я успокоился, когда пришел к такому выводу. Теперь я мог не волноваться, что подведу Орден.

Горная тропа резко оборвалась. Я огляделся: впереди перед нами простиралось плато, покрытое рыхлым снегом.

— Это граница, — озвучила мои мысли Саулита. – Я тут была в детстве.

— Видите, снег сходит? – Делайла указала вниз. Я проследил за ее взглядом и различил вдалеке смутное движение. – Это патрульный. Скоро он подойдет ближе к нам. Что бы вы там не хотели сказать, говорить придется с ним, и не раздумывая. Думаю, вы оба знаете, что великаны не способны концентрировать внимание достаточно долго.

Действительно, через несколько минут мы увидели его. Если бы я не знал точно, что это живое существо, я бы решил, что кто-то заколдовал скалу. В многотонной массе, двигавшейся в нашу сторону, не было ничего человеческого: в огромной туше едва угадывались очертания головы и конечностей. По мере приближения патрульного земля под ногами начала сотрясаться, а верхний слой снега – потихоньку осыпаться. Мы с Блейзом синхронно подняли палочки, чтобы зачаровать снег над нами – не хотелось оказаться погребенными под лавиной. Когда нас и гиганта разделяло ярдов сто, все вокруг ходило ходуном, и мы с трудом сохраняли равновесие. Тем временем, Делайла, Саулита и Нора взялись за руки и стали тихо что-то шептать. Слова я разобрать не мог, как ни старался, но, как только звуки речи стихли, от вейл стало исходить золотистое свечение, которое постепенно разрасталось и делалось все ярче. Великан заметил вспышку света и остановился, в изумлении глядя на нее. Сейчас, когда он был близко, я мог разглядеть грубые, неотесанные, но вполне человеческие черты лица.

— Пора, — сказала Делайла. Я наложил на себя Сонорус и заговорил.

— Мы пришли с миром, — начал я, хотя и не был уверен, что это необходимо. – Нам известно, что вам принадлежит Даскское ущелье. Кроме того, мы знаем, что вы его совсем не посещаете. Мы пришли просить разрешения им пользоваться.

На широком покатом лбу великана залегла морщина.

— Как тебя зовут, пришелец? – раскатистый голос вызвал эхо в горах.

— Драко Малфой, — ответил я.

— Ты о многом просишь, Драко Малфой. Не мне решать. Следуй за мной.

С этими словами гигант развернулся и двинулся обратно. Мы бросились следом, боясь упустить его из виду – слишком уж быстро он передвигался. Я и Забини бежали молча, вейлы же изрыгали такие проклятия, что мне лично мало не показалось. Похоже, за те пятнадцать минут, что мы пытались поспеть за великаном, эти трое сильно пожалели, что согласились отправиться сюда. Я не смог сдержать ухмылку: еще бы, привыкли быть безупречными, расхаживать, как павлины по императорскому двору, а тут – такой марафон! Не каждый выдержит. Неженки, блин. Темного Лорда на них нет.

За четверть часа мы успели обогнуть гору и придти к подножию следующей. У меня создалось впечатление, что земля здесь тряслась постоянно, а все из-за нескольких великанов, которые высоко на горе расхаживали туда-сюда. Патрульный остановился перед подножием и произнес:

— Горг, со мной пришелец. Он хочет говорить.

На мое удивление, скала шевельнулась, стряхнула с себя снег и посмотрела в сторону свечения, которое, хоть и слабо, вейлы еще излучали.

— Ты кто? – спросил появившийся великан. Видимо, он у них тут за главного.

— Меня зовут Драко Малфой, и я посланец, — сказал я, стараясь нормализовать сбившееся дыхание. – Мы пришли просить разрешения пользоваться Даскским ущельем.

Великан с секунду размышлял.

— Тем, что к западу отсюда?

— Да. Мы также просим, чтобы ваши патрульные больше туда не ходили, потому что они могут покалечить наши семьи, — я старался выражаться коротко и при этом не слишком нагло. Виолетта оказалась права: великанам действительно не было дела до ущелья. Это я понял из ответа Горга:

— Нам все равно. Мы не были в там много лет – Даск мал для нас. А теперь уходите.

— Спасибо, — все-таки выпалил я.

Следующие несколько секунд все было как в тумане. То ли я перенервничал, поэтому потерял бдительность, то ли сказался недавний кросс, но я пропустил момент, когда патрульный развернулся и пошел в нашу сторону. Вейлы отбежали вбок, Блейз ринулся за ними, а вот я не успел. Последним, что я видел, была гигантская нога, летевшая на меня.

**

Виолетта Мун смотрела на Малфоя, распластавшегося на диване в ее маленькой гостиной. Буквально несколько минут назад его доставил порталом дрожащий Забини, которого эльфы сейчас отпаивали успокоительными и восстанавливающими. Виолетта вертела в руках чашку из-под кофе, повторяя себе, что через минуту узнает об исходе операции, хотя она практически не сомневалась в том, что Малфой все испортил. С тех пор, как она поняла, что он водит ее за нос, она триста раз пожалела, что не отправилась с ним лично. Впрочем, это было невозможно – вейлы и вправду не переносили женщин.

Малфой был без сознания. Виолетта запретила эльфам его лечить, по крайней мере, пока она не поговорит с Блейзом. К тому же, девушка не забыла, что Малфой нужен ей в первую очередь как потомок вейлы.

Молодая ведьма достала из кармана платья сложенный вчетверо пергамент. За последние дни она читала его неоднократно. Это была записка от Феликса, которую принес Патрик. Что ни говори, а Феликс действительно был гением. Виолетта развернула записку и еще раз пробежала глазами по ровным строчкам.

«Дорогая Виолетта,

Мой племянник мне рассказал, в чем заключается твоя проблема. Я предполагал, что такой вариант развития событий возможен, поэтому могу тебя обрадовать. Для проведения ритуала тебе необходим ингредиент, который есть только у известного человека. До этого я тебе говорил, что ингредиент должен быть получен с согласия нашего друга, но, поразмыслив, я пришел к следующему выводу: важен не столько факт согласия, сколько факт отсутствия неодобрения. Думаю, ты найдешь способ взять у нашего друга ингредиент, не спрашивая его мнения? Ты ведь уже большая девочка. А что касается нашего друга… Как он может быть против, если даже не узнает, что у него что-то взяли? Ф. Г.»

Виолетта спрятала записку обратно в карман. Определенно, Феликс – гений. И обстоятельства складываются как нельзя удачно: вот он, Малфой, на ее диване без сознания. Но это просто легкий обморок, не влияющий на репродуктивную функцию. Конечно, насиловать его она не будет… Но кто помешает ей «взять ингредиент», как выразился Феликс? Точнее, эту часть задания она поручит эльфу. От ее рук Малфой может и очнуться, а вот слуга сделает все аккуратно…

Будь у Виолетты совесть, ей точно стало бы стыдно. Так пользоваться бессознательным состоянием – это идет вразрез даже со слизеринской моралью. Но совесть умерла в Виолетте много лет назад, просто атрофировалась за ненадобностью. И, тем не менее, когда девушка отдавала изумленному эльфу соответствующий приказ, на душе ей было неуютно. У двери она оглянулась, чтобы еще раз посмотреть на парня. Бледные губы, кровоподтеки на голове… Жалко его. Но он – всего лишь пешка в ее партии.

Виолетта Мун методично совершала ошибку за ошибкой. Она забыла, что даже пешка может поставить мат королю.

Глава опубликована: 28.03.2013


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)