АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды субъектов предпринимательского права. Масянова

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.
  5. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  6. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  7. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  8. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  9. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ СВОБОДЫ В ПЕДАГОГИКЕ
  10. Бюджетные полномочия финансовых органов субъектов Российской Федерации.
  11. В понятие экстремистской деятельности не входит
  12. Введение. Понятие о современном русском литературном языке

Предпринимательское право – это хозяйственное право рыночной экономики. Такова точка зрения многих ученых-правоведов, которые считают, что хозяйственное право- самостоятельная отрасль права, а не право имеющий комплексный характер сформированное из норм других отраслей права, в основном таких, генеральное, административное, трудовое, финансовое, экономическое, земельное.

Предпринимательское право является совокупностью юридических норм, регламентирующих общественные отношения, которые возникают, в процессе предпринимательской деятельности, а также отношения по государственному регулированию предпринимательской деятельности, осуществляемой в масштабе единого народно-хозяйственного комплекса.

Общественные отношения, регулируемые нормами предпринимательского права, обычно подразделяют на две группы в зависимости от субъектов, принимающих в них участие. К первой группе относятся так называемые горизонтальные отношения, т.е.отношения типа предприниматель-предприниматель. Они носят, как правило, коммерческий характер и регламентируются договором. Во вторую группу входят отношения по вертикали, т.е. некоммерческие отношения, которые возникают между предпринимателем и органом управления гос., регулирующим разнообразные аспекты предпринимательской деятельности, связанные с созданием, осуществлением и прекращением предпринимательской деятельности.

Регулирование предпринимательских отношений осуществляется на основе норм ст.1 ГКРФ, которые закрепляют:

- равенство участников

- неприкосновенность собственности

- свободу договора

- недопустимость произвольного вмешательства в частные дела

- необходимость беспрепятственного осуществления прав участников

- обеспечение восстановления нарушенных прав и их судебную защиту.

Эти нормы позволили сформировать принципы предпринимательского права:

- свобода предпринимательской деятельности

- юридическое равенство различных форм собственности, используемых в предпринимательской деятельности

- равенство участников договора

- свобода конкуренции и ограничение монополистической деятельности

Законность предпринимательской деятельности

- государственное регулирование предпринимательской деятельности

Предпринимательское право является сложной отраслью права, и поэтому в нем используются

Несколько методов правового регулирования, наиболее распространенным является метод согласований (метод автономных решений). На основе этого метода заключаются договоры между предпринимателями и выполнением договора, согласовывая, действия друг с другом.

Государственное регулирование деятельности хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке товара, и некоторых других случаях осуществляется с помощью метода обязательных предписаний. Государственные органы могут использовать в процессе управления предпринимательской деятельностью метод запретов и метод рекомендаций.

Следовательно, в предпринимательском праве как в сложной отрасли права применяются обо метода правового регулирования предпринимательской деятельности - диспозитивный, предполагающей равенство сторон правоотношения (договорные отношения), и императивный, обеспечивающий властное воздействие государства в лице своих уполномоченных органов на субъекты предпринимательской деятельности.

Объектом предпринимательских отношений является предпринимательская деятельность.

Предпринимательской считается самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой риск, направленная на систематичное получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказание услуг лицам, зарегистрированными в этом качестве, в установленном законном порядке.

Субъектами предпринимательского права являются физические лица – предприниматели, а так же юридические лица – организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность с целью получения прибыли. Хозяйствующий субъект – российские и иностранные коммерческие организации и их объединения (союзы или ассоциации), некоммерческие организации, за исключением не занимающихся предпринимательской деятельностью, в том числе сельскохозяйственные потребительские кооперативы, а так же индивидуальные предприниматели. Источники предпринимательского права – это прежде всего нормы, изложенные в конституции РФ, признающие, равенство частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, гарантирующие единство экономического пространства, перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности. Провозглашается право граждан, а собственное использование своих собственностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

Регулирование отношений по осуществлению предпринимательской деятельности обеспечиваются гражданского – правовыми нормами, федеральными законами, постановлениями, указами, регулирующих правовые положения хозяйствующих субъектов, особенности их взаимодействия с государственными органами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)