АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧАЙНИК ДЛЯ ЗАВАРИВАНИЯ УЛУНА

Читайте также:
  1. Беременность для «чайника»
  2. БОЛЬШАЯ МЕЧЕТЬ ИБН ТУЛУНА
  3. Водный туризм для чайников
  4. ГРЕЛКА ДЛЯ ЗАВАРОЧНОГО ЧАЙНИКА
  5. Институциональная экономика для чайников, часть 3
  6. Институциональная экономика для чайников, часть 4
  7. Институциональная экономика для чайников, часть 5
  8. Инструменты и оборудование для пошива грелки на чайник
  9. Как продлить срок службы чайника?
  10. Комплексные числа для чайников
  11. Корпус чайника
  12. Кризис для Чайников.

Для заваривания улуна нужен чайник и даже желательно не один. Чайник необычайно важен, ведь именно в нем образуется настой чая.

Чайники могут быть изготовлены из самых разных материалов, но уж если мы ведем речь об улунах и китайской чайной церемонии, то нам годится только глиняный чайник, а самые лучшие - это чайники из фиолетовой иснской глины.

Город Исин называют керамической столицей Китая. Изготовленные здесь изделия из цветных глин, не покрывают глазурью, но они при этом не пропускают воду. Начало керамического производства в этом районе, теряется в глубокой древности. Согласно легенде, начало производству было положено лет за 400 до нашей эры, когда один чиновник по имени Фань Ли создал здесь мастерские, за что получил прозвище Тао Чжугун - Князь Красной Керамики. Во время династии Мин исинская керамика уже была известна и высоко ценилась во всем Китае. Керамика из "фиолетовой глины" - это общее название для изделий, выполняемых из трёх видов глин, добываемых в районе Исина, а именно красной, фиолетовой и зелёной. Поскольку район их залегания достаточно обширен и содержит самые разные слои, а при обжиге могут использоваться самые различные температурные режимы, разнообразие цвета и оттенков готовых чайников столь велико, что поражает воображение.

Следует отметить пять особенностей чайников из исинской глины:
1. Чайник не влияет на вкус и цвет завариваемого чая.
2. Глина чайника пронизана мельчайшими порами, благодаря которым чай "дышит", а сам чайник способен воспринимать аромат чая. Если чайником пользуются много лет, то со временем даже при наливании в него простого кипятка он будет способен придавать ему легкий чайный аромат. И именно поэтому, в силу высокой восприимчивости исинской глины, для каждого сорта чая рекомендуется использовать отдельный чайник.
3. Эти чайники легко промывать. Достаточно пару раз ополоснуть их кипятком. Категорически не рекомендуется мыть чайники любыми моющими средствами. Это "убивает" чайник, пропитывая его посторонним запахом и закупоривая при этом поры.
4. У качественных чайников очень низкая теплопроводность, а значит чай внутри них остывают медленно и об них нельзя обжечься, взяв его за ручку.
5. Чайники теплоустойчивы, и не раскалываются от заливания в них горячей воды.

И конечно нельзя обойти вниманием высокую художественную ценность изделий китайских мастеров, благодаря хорошей пластичности глины, можно создавать тонкую отделку и оргинальную форму чайников, что превращает некоторые из них в подлинные произведения искусства.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)