АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 6. Гарри Поттер никогда не считал себя Избранным

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Глава 3

Гарри Поттер никогда не считал себя Избранным. Ни когда ему было одиннадцать лет, и он совершенно неожиданно узнал, что является волшебником и записан в школу магии с самого рождения, ни на первом курсе, когда противостоял профессору Квиреллу и спасал философский камень. Ни когда на втором году обучения оказалось, что он умеет говорить на змеином языке, ни когда в Тайной Комнате он вытащил Меч Гриффиндора из Распределяющей Шляпы и с помощью него победил Василиска. Ни на третьем курсе, когда он в тринадцать лет уже умел вызывать Патронуса, что недоступно даже некоторым взрослым волшебникам. Ни когда Кубок Огня вдруг выплюнул свиток пергамента с именем четвертого участника Турнира Трех Волшебников, и это оказалось его имя, ни когда он очутился на кладбище, и его собственная кровь помогла Волан-де-Морту возродиться. И уж тем более он не считал себя Избранным в прошлом году, когда узнал о Пророчестве, и в чем оно заключается.
Больше всего на свете Гарри Поттер хотел, чтобы его родители были живы и рядом с ним, он хотел быть простым мальчишкой, а не Мальчиком, который выжил, он не хотел брать на себя ответственность за судьбу этого мира. Но он не был трусом и безответственным человеком, он верил Дамблдору, и сейчас, когда шел к нему на первое индивидуальное занятие, решил для себя, что пройдет этот путь до конца. Хотя Дамблдор и твердил Гарри, что у него есть выбор, и он волен поступать, как ему вздумается, Поттер знал, что выбора у него нет и не было, примерно с того момента, когда Волан-де-Морт переступил порог дома его семьи. Волан-де-Морт выбрал его и отметил этим чертовым шрамом, он лишил его семьи, родителей и детства, и Гарри должен был ему отомстить. Хотя он мог бы с легкостью послать Дамблдора и весь волшебный мир в одно всем известное место, и оставить их самих разбираться с чокнутым магом, возомнившим себя бессмертным генсеком, но сейчас это было уже невозможно, так все далеко зашло. Все это стало для Гарри слишком личным и уже казалось ему делом чести и принципа, он не видел во всем этом мирового масштаба, а только свою месть – за родителей, за Сириуса, за Седрика, за себя самого. Дамблдор твердил ему о любви, а он чувствовал только ненависть.
За такими невеселыми мыслями Гарри не заметил, как дошел до кабинета директора, он уже собирался произнести пароль, как вдруг проход открылся и из него вышли Снейп и Малфой. Они оба молчали и выглядели не лучшим образом, Гарри прищурившись смотрел на Малфоя, вид у того был просто кошмарный: лицо бледнее обычного, волосы растрепаны, школьная форма помята, галстук и вовсе отсутствовал. Снейп же, как всегда холодно и презрительно смерил Гарри взглядом и, схватив Малфоя за локоть, пошел прочь. Гарри оглянулся им вслед и смотрел, как Снейп буквально тащит Малфоя за собой, тот не сопротивлялся, а просто безвольно стоял на месте, через несколько минут они скрылись за поворотом. Гарри подавил желание броситься проследить за ними, он взглянул на часы – без пяти минут восемь, Поттер вздохнул и назвал пароль, горгулья отъехала в сторону, позволяя ему пройти.
В это же время Гермиона бесполезно шаталась из стороны в сторону недалеко от входа в подземелья, она намеревалась засечь здесь Малфоя и последить за ним. Она даже бросила недописанное эссе по зельям и сказала Джинни, что пошла в библиотеку за очередной книгой, описывающей применение драконьей крови. И вот уже минут двадцать она строила планы слежки за Драко Малфоем, а объекта ее внимания все не было. Хотя может он завалился спать до самого утра или его вовсе нет в замке, потому что она сегодня видела Малфоя первый и последний раз на завтраке, а может он где-нибудь развлекается с Паркинсон, а она тут как последняя дура караулит его, чтобы последить. И вообще с чего она взяла, что слежка за ним хоть что-то даст? Ну да он слизеринский принц, он лидер факультета, но скорее не из-за личных качеств, а из-за статуса папаши, и не столько во всем волшебном мире Британии, а сколько в узком кругу Пожирателей смерти. Хотя сейчас Малфой старший и находился в Азкабане, авторитет его сына в Хогвартсе не упал, но кто знает, что происходит на факультете Салазара Слизерина, кроме самих слизеринцев? Никто. Поэтому все же стоит подождать еще чуть-чуть, может Малфой и объявится. Откуда Гермионе было знать, что сейчас Драко Малфой находился в личных комнатах профессора Снейпа и еле держался на ногах.

***
- Драко, сядь немедленно, - повысил голос Снейп и продолжил копаться в шкафу. Ответа не последовало, и профессор оторвался от своего занятия и взглянул на своего ученика, - да что с тобой?! Как будто первый раз Круцио на себе испытал! – недовольно пробурчал Снейп и, приблизившись к Малфою, силой заставил его сесть на диван. Тот легко поддался рукам учителя, и безвольно опустился на подушки, Снейп внимательно всмотрелся в лицо Драко и даже отшатнулся от неожиданности и испуга. Взгляд того был расфокусирован и смотрел сквозь Снейпа, руки мелко дрожали, и вообще весь он больше походил на тряпичную куклу, чем на человека.
- Да уж, успокоительное и тонизирующее зелья здесь не помогут, нужно что-нибудь посильнее, - с этими словами профессор защиты скрылся в спальне и вернулся пару минут спустя с парой толстостенных бокалов и бутылкой огневиски в руках. Он наполнил оба бокала почти всклень и, взяв один в руки, подошел к парню, сидевшему на диване и нервно сжимавшему и разжимавшему покрывало, которым был укрыт диван.
- Драко, тебе нужно выпить это, - сказал Снейп и сразу понял, что остался не услышанным, - вот черт! – выругался профессор и, опустившись на диван рядом с Малфоем, осторожно взял того за затылок и поднес бокал к его губам. Все оказалось не так просто, потому что зубы несносного юнца были так сцеплены, что казалось, разожми он их, и наступит конец света.
- А ну открой рот! – почти приказал Снейп. Ничего не произошло, профессор был готов взвыть. Он поставил бокал обратно на стол и, развернувшись, наотмашь ударил Драко по лицу, голова того резко мотнулась в сторону, и о чудо, рот приоткрылся, но к сожалению удар не вернул Малфоя с небес на землю. Снейп снова взял бокал и стал силой вливать янтарную жидкость Драко в рот, конечно, тот сразу же подавился и стал кашлять, но Снейп будто бы не обращал внимания и продолжал поить Малфоя, пока секунд через десять не получил по руке, да так сильно, что бокал вылетел и со звоном разбился у его ног, при этом облив ему все брюки. Снейп поморщился и палочкой, очистив свою одежду и убрав лужу и осколки с пола, поднял взгляд на Драко. Тот смотрел на него с каким-то диким выражением лица и открывал и закрывал рот не в силах ничего сказать, вся его мантия была в огневиски, а в уголке губ виднелась струйка крови, кажется, профессор не рассчитал силу удара.
- Ну и видок у тебя, прямо скажем не слизеринский, - попытался пошутить Снейп, но как-то не получилось. Он взял со стола второй бокал с огневиски и, осушив его одним глотком, даже не поморщился, после чего опустился на диван рядом с Драко.
- Рассказывай, - потребовал Снейп.
- Ч-что? – спросил Малфой, заикаясь.
- Все! – безапелляционно заявил профессор, - или ты хочешь сказать, что тебя от круцио так плющит?
- Нет, - буркнул Драко и сцепил руки на коленях.
- Он устроил тебе проверку? – задал Снейп очередной вопрос и внимательно посмотрел на Малфоя.
- Что-то типа того, - ответил парень и все еще дрожащими пальцами начал расстегивать мантию, пальцы его плохо слушались, и он просто дернул за ткань, пуговицы разлетелись в разные стороны, и Драко стянув мантию, с каким-то остервенением скомкал ее и кинул прямо на пол, - проверка на прочность, черт возьми, - вскричал он и вскочил на ноги. Он подошел к столу и, схватив бутылку с огневиски, сделал несколько щедрых глотков прямо из горла, Снейп наблюдал за ним и даже не сделал попытки отобрать у своего ученика алкоголь. Драко тем временем поставил бутылку обратно и почему-то принялся разглядывать свои руки.
- Через это проходит почти каждый начинающий пожиратель смерти, Драко, а тебе это предстояло тем более, учитывая нынешнее положение Люциуса и твое задание, - проговорил Снейп и закинул ногу на ногу, откинувшись на спинку дивана. Драко медленно поднял на него ледяной взгляд и, криво усмехнувшись, сказал:
- Я не каждый! И я не собираюсь отвечать за косяки своего отца!
- Тебе придется, если ты хочешь жить, - с нажимом произнес Снейп, - и если хочешь, чтобы жила твоя мать.
- Она здесь вообще ни при чем, - закричал Малфой.
- Темного Лорда это мало волнует, Драко, и перестань уже вести себя, как маленький избалованный мальчишка. Твое детство закончилось. И выбора у тебя нет, - безжалостно отчеканил Снейп.
- Лучше сдохнуть, - выдохнул Драко, после чего Снейп молниеносным движением поднялся с дивана и, в два шага оказавшись рядом с Малфоем, схватил того за грудки.
- А ну прекрати говорить такие вещи, и даже думать об этом забудь, несносный мальчишка, - прошипел Снейп Драко прямо в лицо, - ты будешь делать то, что тебе велено, и я приказываю тебе забыть о том, что произошло с тобой сегодня, ибо тебе придется совершить это еще не единожды.
- Я не буду этого делать! Я не убийца! – вскричал Драко и, вырвавшись из рук своего учителя, отошел к окну и отвернулся.
- Если ты убил однажды, ты уже убийца, - констатировал Снейп, - Кто это был? – спросил он.
- Какая-то маглорожденная, - ответил Драко и уткнулся лбом в холодное стекло.
- Тем более, - сказал Снейп, и Драко его не понял, он резко развернулся и уставился на него, - ты же знаешь политику Темного Лорда, со временем маглорожденных всех поубивают, одной меньше, одной больше, - произнес Снейп скучающе.
- Что? – опешил Драко, - она же была человеком, и я не имел права отбирать у нее жизнь, потому что не я ей ее дал, и какая, черт возьми, разница магла она или нет! – он так кричал, что ему казалось, что его слышно на Астрономической башне, - и как Вы можете говорить такое? Вы же сами любили грязнокровку!
Теперь пришло время Снейпу удивляться и таращить глаза.
- Кто тебе сказал это? – холодно спросил он и медленно пошел в сторону Малфоя.
- Какая разница? Важно, что это была никто иная, как мать Поттера, - провозгласил Драко и с вызовом посмотрел Снейпу в глаза.
- Нарцисса сказала тебе, да, - скорее утвердительно, чем вопросительно сказал Снейп, - с той поры прошло много времени, и я изменился.
- Ну да, - хмыкнул Драко, - а Дамблдор и Орден – это уже так, привычка, выработанная годами? – ехидно поинтересовался Драко.
- Это не твое дело, щенок! – повысил голос Снейп.
- Конечно, не мое, и я не буду лезть, куда мне не надо, и Вы, профессор тоже не лезьте в мои дела!
- Я лишь пытаюсь помочь тебе и сохранить твою жалкую жизнь, потому что если с тобой что-нибудь случится, Нарцисса сойдет с ума от горя! А тебе плевать на мать!
- Неправда! – снова закричал Драко, - она единственная, на кого мне не плевать и кого я люблю в этой жизни.
- Тогда делай, что тебе говорят, и засунь свою гордость и свой неуемный характер в одно место, если ты действительно любишь ее, - попросил Снейп и как будто совсем без сил опустился на диван.
- Я не хочу становиться таким, как мой отец, - вдруг сказал Драко.
- Ты и не будешь таким, потому что в тебе так много от твоей матери, и так мало от Люциуса, - сказал Снейп, и Драко удивленно посмотрел на него, - и не смотри на меня так, уж я то знаю твоих родителей, поверь.
Драко снова повернулся к окну и залез на подоконник, он стал смотреть на улицу. Уже было темно и в редком свете фонарей ничего не было видно, зато он сам был как на ладони в ярком освещении снейповской гостиной. Драко подумал, что кто-то неизвестный может смотреть на него сейчас из этой темноты и ему стало неуютно, он спрыгнул на пол и вдруг вспомнил, что, кажется, был сегодня у Дамблдора в кабинете и тот разговаривал со Снейпом и говорил какие-то странные вещи. И почему-то Драко казалось, что эти странные вещи касались непосредственно его самого. Стоит ли спрашивать Снейпа об этом, ведь если бы это было на самом деле, он бы наверно сам уже что-нибудь сказал. Драко украдкой посмотрел на профессора, тот сидел на диване и методично попивал огневиски из бокала.
- Я, наверное, пойду, уже поздно, и я устал, - напомнил о себе Малфой.
- Да, конечно, только возьми кое-что, - Снейп встал и скрылся в спальне, когда он вернулся, в его руках была коробочка, которую он тут же протянул Драко, - это зелье сна без сновидений и успокоительное зелье, думаю, сегодня ночью они оба тебе пригодятся, - сказал он серьезно.
- Спасибо, - выдавил Драко и пошел к двери, - спокойной ночи, профессор, - сказал он, обернувшись.
- Спокойной ночи, Драко, - ответил Снейп и взмахом палочки запечатал дверь, как только она закрылась за Малфоем.



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)