АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 11. Глава 8 Пэнси Паркинсон стояла у огромного окна в комнате Драко Малфоя и скучающим взглядом изучала открывающийся вид – овальное поле для квиддича и ряды

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Глава 8
Пэнси Паркинсон стояла у огромного окна в комнате Драко Малфоя и скучающим взглядом изучала открывающийся вид – овальное поле для квиддича и ряды многоярусных трибун, вдалеке виднелись стройные многовековые ели запретного леса.
- Пэнси, прекрати дуться, - нарушил тишину хозяин комнаты.
- Я вовсе не дуюсь, - протянула девушка и обернулась к Драко, который сидел на диване у камина, - я просто волнуюсь, - она вздохнула и подошла к парню, озабоченно вглядываясь в его лицо.
- Еще не о чем волноваться, - буркнул Драко и подвинулся, приглашая девушку присесть рядом с собой.
- Но ты, же сказал, что согласился на предложение Снейпа, - непонимающе проговорила Пэнси и села рядом с Малфоем.
- Ну да, - неопределенно ответил слизеринец, - но ему еще видите ли нужно обсудить это со своим шефом, - усмехнулся юноша, - и вообще давай пока не будем говорить об этом, - попросил Драко и улыбнулся девушке.
- Как скажешь, - ответила она, - но ты ведь будешь все рассказывать мне? – тоном маленькой девочки, просящей конфету, проворковала Пэнси.
- Куда же я денусь от тебя? – притворно вздохнул Драко и перекинул свою руку через голову Пэнси, обнимая ее за плечи.
- Никуда, - согласилась девушка и опустила голову ему на грудь, - я никогда не оставлю тебя, - пообещала она, наверное, в тысячный раз в своей жизни.
- Я тоже, - эхом откликнулся Драко и поцеловал ее в макушку черных блестящих волос.
За окном были сумерки, и, кажется, пора было идти на ужин. Драко не знал, сколько они просидели так – в полнейшем молчании, но не хотел, чтобы это заканчивалось. Пэнси размеренно дышала рядом с ним, и он знал, что она наконец-то уснула после нескольких бессонных ночей, что провела в беспокойстве из-за него. Они поссорились тогда в Хогсмиде, и он ушел, оставив ее одну в «Трех метлах». Он был слишком зол и потерян, и не хотел слушать ничьи советы, даже ее. Он пошел в «Кабанью голову», потому что это было единственное место в деревне, где наливали спиртное школьникам, и вместо того, чтобы выпить огневиски и посидеть в одиночестве, он наткнулся на Грейнджер, которая попала в идиотское положение. Впрочем, она всегда в них попадала и имела врожденное свойство выпутываться из них. В первую минуту от увиденного он откровенно развеселился, но страх и мольба в глазах гриффиндорки заставили его совершать глупые вещи, он даже не знал, что способен заступиться за грязнокровку, и заставить ее обидчиков извиняться перед ней. По всем законам жанра он должен был бы, если не присоединится к ним, то просто пройти мимо. Но в тот момент она была для него не привычной грязнокровкой Грейнджер, а обычной девушкой, попавшей в беду. И он кинулся спасать ее, как принц на белом коне, черт возьми! В свете этого своего благородного поступка, он даже забыл о Пэнси, с которой столь грубо обошелся и велел не лезть не в свои дела. Почти целую неделю они не разговаривали друг с другом, и, наверное, так продолжалось бы и дальше, если бы сегодня она не пришла к нему сама. И она извинялась перед ним, как будто была хоть в чем-то виновата. Наверное, лишь в том, что так отчаянно любила его и волновалась каждую секунду, когда не знала, где он и что с ним. Жгучий стыд затопил его с ног до головы, и он, перебив ее на полуслове, сам принялся просить прощения. Пэнси смотрела на него во все глаза, ну еще бы, неприступный, холодный, гордый и злой, как сам черт, Драко Малфой извинялся, наверное, впервые в своей жизни. Конечно, она простила его, а иначе быть не могло. Она всегда прощала его и будет прощать и впредь. Это ее рок, ее судьба, ее доля – быть для него всем и ничем одновременно.
Пэнси пошевелилась, и Драко потрепал ее по руке, что лежала у него на животе.
- Проснулась, соня? – ласково спросил он.
- А что уже темно? – прошептала она.
- Да, - прошептал Драко в ответ, - но мы еще успеем на ужин.
- Тогда я пойду, переоденусь, - проговорила Пэнси и, высвободившись из-под его руки, потягиваясь, встала с дивана.
- У главной лестницы в холле через двадцать минут, - сказал Драко и вытянулся на подушках, - успеешь?
- Да, - уверенно ответила девушка и, подмигнув слизеринцу, скрылась за дверью.
Полежав еще минут пять, Драко встал и прошел в ванную. Он открыл кран с холодной водой и, ополоснув лицо, взглянул на себя в зеркало. Внимательные серые глаза отражающегося юноши смотрели изучающе и цепко, платиновая челка намокла и прилипла ко лбу, с ресниц срывались капли обжигающей холодной воды и, скатываясь по щекам словно слезы, падали в расстегнутый ворот белоснежной рубашки, заставляя вздрагивать. Тонкие бледно-розовые губы растянулись в усмешке, и Драко быстро закрыв кран, вытер насухо лицо. Не спеша, переодевшись в простую синюю рубашку и черные джинсы, он подумал и натянул сверху вязанный черный жилет. К Мерлину школьную форму! Кинув взгляд на наручные часы, Драко обнаружил, что у него есть еще пять минут до встречи с Пэнси, и неприятно улыбнувшись, он вышел в коридор, запечатав дверь заклятьем.
В коридоре у двери напротив, стоя на коленях что-то подбирала с полу Грейнджер. Малфой мысленно чертыхнулся и сделал несколько шагов вперед по направлению к гриффиндорке. Увидев перед собой носки черных блестящих туфель, Гермиона подняла взгляд и встретилась с насмешливыми глазами слизеринца.
- Малфой, - сдержанно поприветствовала она и вернулась к своему занятию. Непослушные кудрявые волосы мешали ей, то и дело, падая на глаза, она нервно заправляла их за уши, пытаясь при этом не выронить учебники, которые зажимала подмышкой.
- Подрабатываешь домовым эльфом, Грейнджер? – поинтересовался слизеринец и, присмотревшись понял, что она собирает какие-то перламутровые бусины. Гриффиндорка молчала и только тихо сопела от усердия.
- Что ты делаешь? – не выдержал Малфой и задал глупый вопрос.
- Малфой, иди куда шел, - ответила Гермиона и, очевидно закончив свое глупое занятие, встала с колен. Лицо ее было раскрасневшимся, а волосы напоминали воронье гнездо. Юбка задралась, открывая взору слизеринца покрасневшие и с неровными вмятинами от ворсистого ковра колени. Он неконтролируемо улыбнулся и, подняв взгляд на Грейнджер, увидел, что она внимательно наблюдает за ним. Гермиона поспешно одернула юбку и, отвернувшись от Малфоя, постучала палочкой по двери своей комнаты. Плохо соображая, что делает Малфой схватил ее за руку и вытянул обратно в коридор. Припечатав Гермиону к стене, он зажал ей рот рукой и угрожающе сверкнул своими серебряными глазами. Гриффиндорка, попытавшись вырваться, подняла руки, и учебники с глухим стуком упали на пол.
- Никогда не поворачивайся ко мне спиной, Грейнджер, тем более, когда я с тобой разговариваю, - прошипел Малфой ей прямо в ухо. Одна его рука крепко держала ее за плечо, не давая отлепиться от стены, а другая вдруг схватила ее за запястье и дернула на себя. Ладонь, сжатая в кулак, мгновенно разжалась, и бусины, которые она так старательно собирала, ползая на коленях, подчиняясь закону притяжения, перламутровым дождем посыпались вниз, бесшумно падая на ковер. Гермиона со страхом взглянула в глаза слизеринца и успела заметить в его взгляде неконтролируемую злость, прежде чем он властно накрыл ее губы своими. Гриффиндорка впала в ступор от происходящего, она не могла пошевелиться и даже закрыть глаза, чтобы не видеть, как яростно на нее смотрит слизеринец. Его жесткие губы давили на ее рот, пытаясь раскрыть его, и Гермиона вдруг осознала, что целуется второй раз в жизни, и второй же раз против своей воли. Неожиданно Малфой ослабил хватку и переместил свои руки ей на спину, и сразу же поцелуй стал другим, более мягким и чувственным. Гермиона обнаружила, что может дышать и даже двигаться, но вместо того, чтобы оттолкнуть наглого слизеринца, она тихо вздохнула и стала отвечать ему. Ее несмелые руки потянулись к его волосам, и она почувствовала, что их кончики почему-то мокрые. В тот момент, когда Гермиона начала получать удовольствие от поцелуя, Малфой вдруг отстранился и неверяще уставился на нее. Несколько секунд полного молчания и осмысления в его серебряных глазах, показались Гермионе вечностью. Он поднял руку, и ей показалось, что сейчас он ударит ее, но вместо этого он дотронулся до ее волос и тихо проговорил:
- Это должно послужить тебе хорошим уроком, Грейнджер, - после чего самодовольно улыбнувшись, он повернулся к ней спиной и пошел прочь.
Гермиона тупо смотрела ему вслед и чувствовала, как горят ее губы. Она бесшумно опустилась и собрала свои учебники. Толкнув дверь, она ввалилась в комнату и сразу же кинулась в ванную. Открыв кран на всю мощность, она остервенело принялась тереть свои губы холодной водой, делая себе еще больнее. Она остановилась только тогда, когда увидела капельки крови на нижней губе. Гермиона слизала их языком, чувствуя острую боль от малейшего прикосновения. Но эта боль была несравнима с той болью, что постепенно давала о себе знать с каждым ударом ее взволнованного сердца.
Чертов слизеринец решил, что после того, как он спас ее, ему все позволено. Ну, уж нет, Малфой, ты не угадал. Я не позволю тебе вновь издеваться надо мной и уж, тем более, унижать меня. Гермиона вышла из ванной и, открыв шкаф, достала чистую школьную форму. Она быстро переоделась и собрала волосы в высокий хвост. До конца ужина оставалось минут двадцать, и Гермиона твердо решила, что пойдет туда, и не доставит Малфою удовольствия увидеть хоть каплю боли и страха на своем лице.

* * *
Ему казалось, что это никогда не закончится. Вихрь мыслей и воспоминаний, моменты его недолгой жизни, как на большом экране для общего обозрения. Вот он падает с лошади, и Пэнси бежит к нему так быстро, что ее длинные черные волосы, развивающиеся позади, напоминают ему флаг. Следующий кадр – и он стоит, опустив голову вниз и пялится в мраморный пол, лишь бы не видеть гнев отца, который что-то кричит ему холодным жестким голосом. В следующий миг, он оказывается на улице недалеко от хижины хогвартского лесника, и Грейнджер бьет его по лицу. Неяркая вспышка – и он стоит на коленях перед высоким человеком в длинном плаще с капюшоном, который полностью скрывает его лицо, и лишь красные глаза надменно и презрительно взирают на Драко с высоты. Еще миг – и он оказывается на берегу ночного озера, и девушка с огромными добрыми глазами, открыто и искренне улыбается ему. Ему не хочется, чтобы эта картинка сменялась какой-то другой, но этого и не происходит, и он обнаруживает себя лежащим на холодном каменном полу в апартаментах профессора Снейпа.
- Что, с тобой сегодня, Драко? – невозмутимо спрашивает учитель, - ты совсем не сопротивляешься. На прошлом занятии у тебя почти все получалось.
- Я просто устал, профессор, - лжет он, стараясь не смотреть Снейпу в глаза.
- Ты должен забыть о существовании этого слова, Драко, - жестко говорит Снейп и поднимает свою палочку, готовый вновь проникнуть в его разум.
- Постойте, - просит Малфой и устало опускается на стул, - дайте мне пять минут.
- Три, - отвечает Снейп и опускает палочку, - не надеясь на ответ, я все же спрошу: что связывает тебя с мисс Грейнджер? – нейтральный тон не может скрыть интереса в угольно-черных глазах, и Малфой, дернув уголком губ, отвечает:
- Ненависть, профессор, - он поднимается и встает на свое место, готовый защищаться.
Снейп открыто усмехается и, делая неуловимое движение палочкой, произносит:
- Легилименс.
И снова калейдоскоп воспоминаний затягивает его в пучину ярких чувств и эмоций. Ему лет пять или шесть, и он впервые почувствовал в себе магию. От радости счастливый маленький мальчик врывается в столовую, обрывая деловой обед родителей и каких-то грозных незнакомых мужчин. Отец окидывает его холодным презрительным взглядом, в котором читается откровенная неприязнь и легкий стыд за несдержанность сына. В следующую секунду он видит Пэнси, которая отчаянно пытается удержать его за руку и не пускает выйти из большой светлой комнаты. Он слишком зол, чтобы обращать внимание на ее просьбы и слезы и, небрежно отталкивая ее от себя, он уходит, сильно хлопая дверью. Темный коридор Малфой-Мэнора растворяется в резных сводах Выручай-Комнаты, и он скидывает толстую и пыльную ткань с Исчезательного шкафа, чтобы снова прошептать бесполезные слова, взмахивая волшебной палочкой. В неярком свете желтого луча перед ним вдруг появляются испуганные глаза Грейнджер. Он точно знает, что сейчас произойдет, и он никак не может допустить, чтобы Снейп увидел это. Неимоверным усилием он заставляет себя вынырнуть из омута собственных воспоминаний и, зацепившись взглядом за черные глаза Снейпа, окунается в них, взмахивая палочкой.
Он как будто оказывается в бесконечном темном туннеле, которому нет конца, он идет по нему, не зная, движется ли он к выходу или наоборот заходит все глубже в потемки души собственного учителя. Неожиданно впереди появляется слабый огонек, и он почти бежит в этому тусклому источнику света. Врываясь в него, он видит маленького черноволосого мальчика, который сидит на полу, молча глотая слезы. Он даже не успевает удивиться, как картинка сменяется, и он оказывается на берегу школьного озера. Рыжеволосая девушка смеется, и ее яркие зеленые глаза улыбаются невзрачному молодому человеку, что сидит под деревом и читает какую-то книгу. Зелень этих добрых веселых глаз вдруг темнеет и оказывается за стеклами круглых очков. Вокруг темно, и профессор Снейп нависает над Гарри Поттером и, хватая его за отвороты мантии, вышвыривает из своего кабинета. Внезапно Драко чувствует, как его тоже вышвыривают, только не из помещения, а из чужого разума, и чужих воспоминаний. Он обессилено опускает палочку и несмело поднимает глаза на своего учителя, тот в каком-то недоумении смотрит на Драко, но это лишь секундное проявление эмоций, что может позволить себе Северус Снейп. Миг – и в его глазах вновь спокойное равнодушие, он прячет палочку в карман мантии и холодно произносит:
- Думаю, что эту сферу волшебства, Вы усвоили, мистер Малфой, на следующем занятии мы перейдем к следующей стадии Вашего обучения, - говорит он официальным тоном, переходя на Вы, и Драко становиться неуютно под взглядом колючих непроницаемых глаз профессора.
- Да, сэр, - отвечает он, избегая смотреть Снейпу в глаза.
- Идите, мистер Малфой, - сухо бросает мужчина, - Вы действительно устали сегодня.
Драко нерешительно кивает и, пересекая комнату, неслышно выходит за дверь, зная, что когда он придет сюда в следующий раз, все вернется.



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)