АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Форт № 1А Гребен

Читайте также:
  1. IX. Погребенные заживо
  2. Анимизм. Символический смысл погребений
  3. Ковпаненко Г.Т. Сарматское погребение I в. н.э. на Южном Буге. – К., 1986.
  4. Л. Гребенников
  5. Обряд погребения
  6. Погребения
  7. Русский солдат Григорий Гребенюк.
  8. Смерть Горация наступила от внезапной болезни, незадолго до его 57-летия, 27 ноября 8 года. Погребен и зарыт на окраине Эсквилина рядом с могилой Мецената.

Оригинальное название – Groeben

Карл фон Гребен (1788-1876 г.), участник сражения под Прейсиш Эйлау (Багратионовск) 1807 года, прусский генерал.

Малый форт с водяным рвом, большой горжевой казармой и парой-тройкой самостоятельных казематов.

Внешнее состояние постройки удручающее — время делает своё дело. Внутри сохранён получше — всё-таки один хозяин лучше десятка сменяющих друг друга.

Форт использовался как склад РАВ, цинков с патронами и прочего.

Координаты

Lon=20.59981829172581

Lat=54.74358455172175

Доступность

Не доступен, находится на территории военной части. Присутствует агрессивно настроенная к посетителям охрана, издалека приветствующая любителей старины угрозами физической расправы.

Форт № 2 Бронзарт

Форт № 2 Бронзарт (нем. Bronsart bei Mandein) — форт прикрывавший шоссейную дорогу Кёнигсберг-Тильзит (Советск), Заложен в 1875 году, достроен в 1879 году. Назван в честь генерала Пауля Бронзарта фон Шеллендорфа.

Расположен на возвышенности, представляет собой вытянутый по фронту шестиугольник размером 255 на 110 м, окруженный по периметру сухим рвом шириной 10 м и глубиной 5 м с одетым контрэскарпом и земляным эскарпом, обнесенным по верху металлической решеткой высотой до 2 м с загнутыми к фронту заостренными кандалами.

Арочный проем входа в форт, защищенный горжевым капониром, ведет в центральную потерну шириной 5 м и высотой 3,5 м, от которой в обе стороны симметрично расходятся коридоры шириной 2 м. На первом и втором этажах горжевой части форта расположены казармы, кухня, столовая, кладовые, санузлы, лазарет. Этажи соединены со стороны центральной потерны винтовыми лестницами, в конце коридоров - маршевыми. Помещения высотой 3,2 м имеют арочные оконные проемы и амбразуры.

В центральной части форта, по обе стороны от главной потерны, располагались: компрессорная, электростанция, склады, мастерские и т. п., связанные между собой коридорами. Центральная потерна соединена с кофром, от которого в стене контрэскарпа напольного рва проложены потерны к фланговым полукапонирам. Боковые выходы из центральной потерны ведут во внутренние дворики, обнесенные земляным валом с пологими аппарелями для транспортировки орудий. Из каждого дворика боковые потерны ведут в ров и к подземным складам боеприпасов. Все подземные казематы имеют сводчатые перекрытия толщиной 1,5 м из многократно обожженного керамического кирпича, защищенные земляной насыпью толщиной до 6 м. На земляной насыпи расположены казематированные траверсы с талевыми подъемниками и лифтами для подъема боеприпасов, расходные склады и наблюдательные сооружения с амбразурами. Между траверсами располагались прикрытые брустверами артиллерийские позиции.


Модернизировался в 1890-х годах. Численность гарнизона доходила до 250 человек. Стоимость строительства — около 3 млн. марок в ценах года постройки.

При штурме Кенигсберга 6-9 апреля 1945 года форт № 2 находился на направлении вспомогательного удара, был блокирован частями 324-й и 216-й стрелковых дивизий, вследствие чего не подвергся массированному огню тяжелой артиллерии и достаточно хорошо сохранился. Прекратил сопротивление утром 9 апреля 1945 года.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)