АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Федеральный, субъекты и муниципальные образования – консолидированный бюджет

Читайте также:
  1. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  2. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  3. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  4. IV. Исследование словообразования
  5. IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования
  6. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».
  7. Бедность и уровень образования
  8. Безаффиксальный способ словообразования
  9. В последние годы мы спонсируем конференции, на которые приглашаем педагогов 81 национальности, 17 стран прислали не только своих представителей, но и министров образования.
  10. в системе дополнительного образования детей»
  11. Виды методов изготовления деталей по схемам формообразования
  12. Вклад Киево – Могилянской академии в развитие образования Украины.

 

При централизованном типе разграничений полномочий между уровнями власти по расходам как правило не сопровождается наделением их достаточными собственными источниками доходов. В этих условиях финансирование осуществляется за счет централизованных средств федерального бюджета с использованием различных форм межбюджетных отношений. Поэтому самостоятельность нижестоящих звеньев бюджетной системы сведена к минимуму и поэтому минимум самостоятельности.

При децентрализованном типе организации бюджетной системы строится с использованием высокой степени самостоятельности региональных и местных бюджетов. Максимальная самостоятельность. Финансовая помощь сведена к минимуму. Полномочия в сфере расходов адекватны полномочиям в сфере доходов. При такой организации проведение единой финансовой политики в организации весьма затруднительно.

Для комбинированной модели характерно использование механизма горизонтального и вертикального бюджетного выравнивания. Повышенная ответственность федерального центра за создание условий для социально-экономического развития регионов, что ограничивает самостоятельность региональной власти и вызывает необходимость контроля со стороны федеральных органов власти. Значительна роль бюджетных трансфертов из вышестоящих бюджетов нижестоящим для регулирования и бюджетного выравнивания регионов.

 

Вертикальное выравнивание подразумевает процесс нахождения соответствия обязательств каждого уровня власти по расходам с его доходными источниками и компенсированием дисбаланса региональных бюджетов за счет трансфертов.

Горизонтальное выравнивание предполагает пропорциональное распределение налогового бремени между субъектами федерации для устранения или по крайней мере снижение неравенства налоговых возможностей различных территорий, а также учет дифференциации населения по уровню среднедушевого бюджетного дохода и нивелирование региональных различий различными минимумами и пр.

Опыт разных стран с федеративным устройством показывает, что для обеспечения эффективного функционирования любой модели бюджетного федерализма должны выполняться как минимум 3 условия:

- разграничение и законодательное закрепление полномочий между всеми уровнями власти по расходам

- наделение соответствующих уровней власти достаточными доходными источниками для выполнения закрепленных полномочий

- вертикальное и горизонтальное бюджетное выравнивание с использованием механизма межбюджетных отношений

Существуют государства с различными типами федеративного устройства наиболее известными являются американская и германская модели, которые получили название конкурентной и кооперативной.

Американская модель.

Это классическая модель бюджетного федерализма. В США отсутствует система горизонтального долевого распределения доходов. Штаты получают субсидии в зависимости от объемов долевого финансирования определенного целевыми программами. Такая политика не направлена на выравнивание социально-экономических условий регионов и кроме того богатые богатеют, а бедные беднеют.
каждый штат и местные органы власти имеют право осуществлять собственную налоговую политику, т.е. имеют собственные непересекающиеся налоги. Регионы значительно отличаются по налогам и расходам друг от друга.

Германская модель. Для германской модели бюджетного федерализма базируется на общих налогах, поступление от которых распределяются между всеми ее уровнями. К ним относятся прямой подоходный налог, налог с доходов корпораций, непрямой подоходный налог с дивидендов и процентов прибыли и налог на добавленную стоимость. Однако, есть налоги закрепленные за определенным уровнем бюджетной системы. Например, в федеральный бюджет поступают все акцизы, к региональным относится транспортный налог, налог на наследство. К местным относится налог на недвижимость, местный предпринимательский налог и от ряд других. Основные финансовые ресурсы для выравнивания социально-экономических условий жизнедеятельности земель поступают через федеральные и совместные программы регионального развития. Кроме того, для выравнивания условий между отдельными землями используется механизм дифференциации нормативов отчислений от общих налогов. Слабые земли получают финансовую помощь в виде федеральных субсидий. С помощью которых налоговый потенциал доводится до 99.5% среднедушевого налогового потенциала в целом по стране. Расходные полномочия между всеми уровнями власти распределены и закреплены на постоянной основе.

Канадская модель. Провинции вправе принимать законы по всем региональным и местным запросам. Они самостоятельно определяют свою налоговую политику. Налоги есть общие и индивидуальные для каждого уровня власти. На федеральном уровне важнейшими налогами являются подоходный налог, налог с доходов корпораций и налог на добавленную стоимость. Провинции и муниципалитеты имеют право добавлять свои ставки к базовой федеральной, например, федеральный налог на доходы корпораций 28,84% общая ставка федерального налога, а провинциальная часть – колеблется от 14 до 17%. Налоги на доходы корпораций 5.85%. в отличие от американской модели важную роль играют процессы повсеместного выравнивания социально-экономических условий жизнедеятельность населения. Однако трансферты провинции на выравнивание финансовых возможностей меньше чем в германии. Главным критерием для получения трансфертов в Канаде служит степень отставания финансовой обеспеченности провинций от средненационального уровня.

В мировой практике все виды финансовой помощи с вышестоящих бюджетов в нижестоящих называются грантами. Гранты могут быть целевыми и нецелевыми. Нецелевые могут использоваться получателем по своему усмотрению в рамках реализуемых им функций. Целевые гранты делятся на блочные и долевые. Блочные – фиксированная сумма денег, долевые – возмещение части расходов на заданные цели.

В самарской области в области межбюджетных отношений проведена большая работа, которая выявила принятие ряда нормативных документов, направленных на достижение сбалансированности бюджетов и на повышение качества и эффективности использование доходных источников. От 9.02.11 за номером 38 принято постановление об утверждении порядка предоставления дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов в 2011 году. В этом постановлении рассматривается порядок предоставления дотаций. Дотации муниципальным образованиям предоставляются: в сумме 100 млн. руб. для финансового обеспечения исполнения расходных обязательств. В связи с принятием от юридических лиц в муниципальную собственность имущества, предназначенного для решения вопросов муниципального образования.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)