АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка поверхностей под оштукатуривание

Читайте также:
  1. II. Первоначальная подготовка
  2. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  3. IV. Профессиональная служебная и физическая подготовка
  4. VIII. ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА
  5. Антистрессовая подготовка.
  6. Аттестация проводится в несколько этапов: подготовка, сама аттестация и подведение итогов.
  7. Брак при обработке конических поверхностей и меры его предупреждения
  8. ВИДЫ ПОВЕРХНОСТЕЙ ИЗДЕЛИЙ МЕБЕЛИ
  9. Виды поверхностей изделий мебели
  10. ВОДНАЯ ПОДГОТОВКА К РОДАМ
  11. Водоподготовка котельной.
  12. ВОПРОС 11 Морально-волевая и психологическая подготовка.

- кирпичных:

1. Очищают поверхность от пыли и грязи, выссолов металлическими щетками.

2. Отклонения по вертикали и вогнутости более 10 мм устраняют выравнивающим слоем раствора без последующей затирки, предварительно смочив поверхность.

3. Выпуклости более 10 мм и потёки затвердевшего раствора срубают штукатурным молотком, скарпелью или зубилом.

4. Швы кирпичной кладки, уложенные не в пустошовку (рис. 1), выбивают зубилом и молотком на глубину не менее 7-10 мм, прочищают металлическими щетками.

5. Оставшуюся пыль удаляют со стены щетками.

6. Перед оштукатуриванием хорошо смачивают поверхность.

Рисунок 1. Швы кирпичной кладки: а - в пустошовку; б - не в пустошовку

- бетонных:

1. Очищают поверхность от пыли, грязи и потеков раствора металлическими щётками, скребками и т.д.

2. Выявляют и устраняют отклонения:

— выпуклости более 10 мм срубают зубилом и молотком, отбойным молотком или перфоратором;

3. Придают поверхности шероховатость:

— наносят насечки: если необходимо подготовить небольшую по площади поверхность, то насечки (бороздки на поверхности) наносят зубилом и молотком или бучардой в шахматном порядке, на глубину 3...4 мм; если поверхность по площади большая, то насечки наносят отбойным молотком или перфоратором также в шахматном порядке;

— шероховатость на поверхности можно произвести пескоструйным аппаратом;

— шероховатость на поверхности можно можно создать обработав поверхность грунтом глубокого проникновения, содержащим кварцевый песок;

— закрепляют металлическую сетку на поверхности: металлическая сетка на бетонной поверхности закрепляется дюбелями в шахматном порядке. Сетка должна быть туго натянута, чтобы избежать выплывов раствора. После закрепления сетку промазывают раствором без затирки.

4. Стены с отклонениями от вертикали более 10 мм и впадины исправляют выравнивающим слоем цементного раствора, нанесенным на закрепленную к конструкции металлическую сетку, без последующей затирки;

- деревянных:

При подготовке деревянных поверхностей под облицовку между деревом и облицовкой создают воздушную прослойку, которая предохраняет облицовку от влияния на неё объёмных изменений дерева (рис. 2).

Для создания воздушной прослойки на деревянные поверхности набивают вертикальные бруски сечением 20x30 или 25x40 мм, расположенные на расстоянии примерно 40 см друг от друга. Затем поверхность и бруски покрывают антисептирующим составом, предохраняющим дерево от гниения. На брусках закрепляют гидроизоляционный материал (толь или рубероид), по кото-рому к брускам гвоздями крепят металлическую сетку с ячейками размером 10... 15 мм. Сетку натягивают туго, чтобы при дальнейшем обмазывании ее раствором она не провисала. На сетку наносят жёсткий цементный раствор с добавлением волокнистых веществ. Раствор намазывают на металлическую сетку снизу вверх.

Рисунок 2.. Облицовка деревянных поверхностей: 1 - плитка; 2 - растворная прослойка; 3 - раствор; 4 - металлическая сетка; 5 - гидроизоляционный материал; 6 - деревянные доски; 7 - деревянный брусок

Подготовка поверхностей глубокопроникающими грунтовками.

На рынке строительных материалов появилось много глубокопроникающих грунтовок для предварительной обработки оснований в целях улучшения адгезии (сцепления покрытия с основанием) и укрепления поверхности.

Такие грунтовки применяют перед оштукатуриванием, облицовкой, окраской, приклеиванием обоев и шпатлеванием поверхности.

Они глубоко проникают в поверхность, основание становится однородным, что предотвращает неравномерное высыхание отделочного слоя. Рассмотрим некоторые из них.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)