АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прочие божества

Читайте также:
  1. Богословие о единстве во всем триипостаснаго Божества; и как (св. Отец), смиряя себя, (этим исповеданием) посрамляет самомнение мнящих о себе, что они нечто.
  2. Божества Темной Луны
  3. Вакцины, кровопускания и прочие забавы
  4. Высшие формы учения, прочие виды практики
  5. Глава 4. Свобода воли и прочие уроки эксперимента Земля
  6. Глава VI. О том, что все Божеское естество в одной из ипостасей Божества соединилось со всем человеческим естеством, а не часть с частью
  7. Д) Прочие объекты
  8. Демоны и прочие духи
  9. и прочие официальные документы
  10. Инвестиционные (единовременные) расходы и прочие текущие затраты
  11. Лекция 5. Банковские услуги по проведению расчётов для физических лиц. Прочие розничные услуги банков
  12. О богословии и о том, что сохранившие образ (Божий) попирают злыя силы князя тьмы; прочие же, у которых жизнь проходит в страстях, находятся в его власти и царстве.

Торотал, богиня дождя и рек, по большей части почитается лесными эльфами и почти неизвестна за пределами Лесного царства

Адамнан-на-Бриона, Изначальный, олицетворяет два противоречивых аспекта жизни лесных эльфов – радость танца и ярость праведного убийства

Слаанеш, бог Хаоса
Поклонение Слаанешу запрещено у высших эльфов, наверняка как и у лесных. Наказание за это преступление – смерть. Сокрытые в обществе высших эльфов, культы Слаанеша подвергаются гонениями и преследованиям мастеров меча.
Культы Слаанеша запрещены и у тёмных эльфов, и Хеллеброн, похоже, вознамерилась раскрыть и уничтожить их все, искоренить всех сектантов. Но тем не менее несколько культов всё же существует в обществе тёмных эльфов, и Малекит со своей матерью Морати, кажется, неофициально мирятся с присутствием последователей Слаанеша, используя их в качестве лазутчиков и скрытых агентов в вечной борьбе против высших эльфов

 

Каин

 

«Убей человека, и ты — убийца. Убей тысячи, и ты — завоеватель. Убей всех, и ты — бог».

 

Каин, или Каэла Менша Кхеин, как его называют тёмные эльфы, также известный как Бог Войны, Безумный Бог, Похититель Душ, Разрушитель Миров, Повелитель Убийств, Князь Безумной Смерти, Бог-с-Кровью-на-Руках – эльфийский бог войны, убийства, ненависти и разрушения. Он – истребляющий бог, что в эльфийском представлении означает тот факт, что для существования жизни необходима смерть, для существования мира – война, для существования счастья — страдание и для существования любви – ненависть и убийство.

В отличие от тёмных эльфов, поклоняющихся только Каину, высшие эльфы уравновешивают разрушительную его природу могуществом иных богов, каждый из которых отражает одну из граней их личности. Для высших эльфов Каин — повелитель необузданного насилия. Его жажда крови полезна, когда надо справиться с угрозой, но её необходимо сдерживать и применять осмотрительно. Дворянам Нагарита особенно хорошо знакома притягательность славы Каина, они лучше прочих знают соблазняющий призыв Бога-с-окровавленными-руками. Их жизнь проходит в сумерках его бессмертной тени, вечно устремляясь к свету.

Каин известен и среди людей, где он является младшим богом из пантеона Тёмных Детей; незаконнорождённый сын Таала и Экаты, от которого отрёкся собственный отец, изгнав его и лишив статуса бога. Таал заявил, что не потерпит безумной жажды власти и невоздержанности Каина в пантеоне Молодых богов. В отместку Каин поклялся, что если он не будет богом живущих, то станет богом мёртвых, но и в этом ему было отказано, а царство мёртвых передали Морру. Тогда Кейн преуспел в похищении душ у своего сводного брата Морра. Кейн предъявляет права на души, не ограждённые верой в других богов, равно ему достаются души жертв ритуальных убийств. Из похищенных душ Кейн выстроил собственное загробное владение, известное как Царство Безумной Смерти. Именно поэтому у Кейна нет друзей среди богов. Вероломный, непредсказуемый и ненадёжный союзник Экаты и Сил Хаоса, злейший враг культов Старой веры и пантеона Молодых богов, в особенности Таала, Рии и Морра, вот кто такой Кейн среди других людских богов.

Кейна традиционно описывают как громадное, гротескное, приземистое создание демонического облика с увенчанной рогами головой, челюстями с множеством огромных клыков и четырьмя руками, в каждой из которых оно сжимает окровавленный кинжал, украшенное ожерельем из бесчисленных черепов.

Кейн — бесконечно сумасшедший бог, равно почитаемый безумцами и беспринципными убийцами, жаждущими обрести магические силы, которые Кейн предлагает в обмен на определенного рода услуги. Кейн щедр к тем, кто пополняет его потусторонние хранилища подношением крови и проклятых душ.

Кейн в своих владениях получает души, исторгнутые из тел жертв путем кровавого убийства. Для того, чтобы поклоняться Кейну и питать его мощь, необходимо посвящать ему души убитых. Он вбирает в себя все падшие души, а затем возвращает их назад, к жизни вечной вместе с ним на небесах. Служи Кейну, питай его силу, посвящай ему души, и ты будешь жить вечно. Превратности жизни не имеют большого значения — мы вечно пребудем на небесах вместе с Кейном и оттуда отомстим всем, кто нанес нам обиду на земле. Пока мы должны хранить наши секреты и скрываться от глаз живущих, но придет день, когда Повелитель Убийства поведёт свои легионы против мира живых и тот без остатка падёт к его ногам. С этих пор наступит эра господства Кейна, его жрецов и верующих в него как на этой земле, так и в мире ином.

После смерти Кейн и его слуги обещают своим последователям вечную жизнь духа. То, что при этом неизбежно гибнет вся святость души, не особенно занимает ни Кейна, ни его последователей — индивидуальность и воля останутся и пребудут вместе с богом в загробном мире. Кейн также обещает отжившим духам возможность мстить и вредить миру живых из своих владений. И когда последователи Кейна выступают на поле боя, их сопровождают безумные духи, вызванные из загробного мира в физической форме скелетов, одержимых, привидений, умертвий, призраков и прочих разновидностей неупокоенных созданий и потусторонних существ.

 

Кровавый культ

Кейн входит в божественный пантеон высших эльфов. И хотя все эльфы знают о его существовании и считают его необходимым злом, только в обществе тёмных эльфов открыто поклоняются этому злому богу. Кейн — бессмертный брат Морра, бога Смерти. Из зависти к подземным владениям своего брата он крадет души всех, кто был убит или погиб на войне, создавая собственное царство смерти.

Ныне изгнанный из Ултуана, Культ Кейна зародился в земле под названием Нагарит. Большинство эльфов осуждали эти верования, но пока в жертву приносились только животные, относились к ней терпимо. В период войн с многочисленными бандами северян, совершавших набеги на Ултуан, в жертву впервые принесли разумных существ. Пленных воинов убивали во славу Кейна, прося даровать жителям Нагарита силу. Пленников приковывали к огромным алтарям и приносили в жертву на виду у армии противника, давая врагам знать, что с ними произойдет в случае их поражения.

Эльфы других земель не мешали проводить эти жестокие обряды. Эльфы Нагарита славились как сильные воины, не раз спасавшие Ултуан от вторжений чужаков. К тому же меч самого Аэнариона, первого Короля-феникса, носил имя Меч Кейна — могучее оружие богов, способное одним ударом разрубить даже самого грозного демона. Пока Аэнарион и его народ вели долгую войну с северянами, Кейн стал одним из привычных покровителей эльфийского народа. Со временем угроза вторжения слабела. Со смертью Аэнариона, Меч Кейна упокоился в гробнице на севере Ултуана, на Осквернённом острове. Но обезумевшие последователи Кейна, изгнанные из всех прочих земель Ултуана, процветали в Нагарите.

В храмах Тёмного бога служили избранные воины-жрицы, известные как Невесты Кейна. Именно эти кровожадные эльфийки исполняли кровавые ритуалы перед битвой. Когда в Ултуане наконец настал мир, жрицы обнаружили, что им некого убивать на своих кровавых алтарях. Поползли слухи о странных исчезновениях деревенского люда в Нагарите. Хотя многие и подозревали в этом культ Кейна, ни одного доказательства так и не было найдено.

Вскоре новая угроза нависла над Ултуаном. Возник ещё один, не менее мрачный культ и снова на земле Нагарита. Поклонение богу Хаоса Слаанешу, покровителю удовольствий. Его главой была колдунья Морати, вдова Аэнариона. Малекит, собственный сын Морати, вызвался уничтожить этот культ и призвать свою мать к ответу. В своей охоте на членов Культа Удовольствий он использовал поклонников Кейна. Но все это было лишь хитрой уловкой.

Малекит увидел отличную возможность избавиться от тех, кто стоял на его пути к трону. Последователи Кейна по его приказу подбрасывали в дома противников Малекита доказательства их поклонения Слаанешу. Каждый день члены королевского двора пропадали, подвергаясь допросам в темницах Малекита. Но и это было ложью. Малекит отдавал пленников жрицам Кейна в обмен на их услуги. Всё это время Малекит позволял процветать обоим культам, сделав их великолепным инструментом устранения личных врагов.

 


Достаточно укрепив свои позиции, Малекит сделал решительный ход. Обвинив самого Короля-феникса в руководстве культом, Малекит отравил его, не дав ему оправдаться. Его смерть была выдана за самоубийство из-за стыда. Это был чересчур смелый ход, и мало кто поверил в эту дикую историю. Но Малекит уже устранил наиболее сильных противников, а все прочие не смели выступать против него, боясь той же судьбы. Жрицы Кейна захватили Святилище Азуриана, безжалостно истребив всех, кто оказался внутри. Так началась междоусобная война, длящаяся и по сей день. Малекит заявил свои права на трон и вошёл в Пламя Азуриана. О его судьбе рассказывается в других источниках, но так или иначе, его попытка провалилась. В Ултуане разразилась война, и силы Малекита потерпели поражение. Он был изгнан. Сильнейшие из колдуний силой магии подняли города Нагарита с земли, превратив их в могучие дрейфующие крепости. Многие храмы служили важными ориентирами в городах, а во время долгого путешествия на восток они обрели еще большее значение. Когда тёмные эльфы достигли Наггарота, храмы стали настоящими центрами веры. В то же время Культ Удовольствий, свободный от гонений, распространился с огромной скоростью. Оба культа жаждали поддержки Малекита.

Король-чародей прекрасно понимал, что только одна религия может быть главенствующей в новом обществе. Чтобы отомстить высшим эльфам, ему требовалось как можно скорее объединить свой народ. Малекит решил не вмешиваться в соперничество поклонников Кейна и Слаанеша — это могло обратить один из культов против него. Он строжайше запретил любые религиозные войны, ибо тёмные эльфы достаточно пострадали от междоусобных войн. Однако Малекит понимал, что таким образом он провоцирует интриги и тайные столкновения. Это доставляло Малекиту извращённое удовольствие, и он позволял двум культам бороться за веру своего народа.

К тому времени на улицах городов было уже немало агентов храмов Кейна. За многие годы они стали мастерами шпионажа, а их ассасины достигли небывалых высот своего жуткого мастерства ещё в те времена, когда истребляли врагов Малекита в Ултуане. Под руководством коварной Хеллеброн, Высшей жрицы Кейна, последователи культа начали войну против Слаанеша. Своими ядовитыми речами Хеллеброн подрывала влияние Морати при дворе Наггаронда, в то же время расставляя своих последователей среди аристократии. Но Морати ни на шаг не отставала от своей соперницы. И когда казалось, что Хеллеброн победила, Морати раскрыла тайну о подарке Кейна. Это был могучий артефакт — котёл, возвращавший молодость всем, кто окунался в него. Немедленно распространился слух, что Кейн благословил Морати. Тёмные эльфы разрывались в своей преданности между колдуньей Морати, открыто поклонявшейся Слаанешу, и Хеллеброн, их Высшей жрицей. Многие Невесты Кейна провозгласили Морати своей королевой, и конфликт зашёл в тупик. Хеллеброн поняла, что должна действовать очень быстро, иначе рискует потерять поддержку.

Решение этого тупика было именно таким, какого можно было ожидать от кровожадных эльфийских ведьм. По приказу Хеллеброн сотни верных Морати колдуний и аристократов были схвачены и принесены в жертву Кейну. Холодный ночной воздух был полон предсмертных криков. Говорят, сама Морати была вынуждена бежать от резни на своём тёмном пегасе. Так родилась Ночь Смерти, укоренившаяся как обычай в культуре тёмных эльфов, да и во всем мире.

На следующее утро Малекит приказал Хеллеброн и её жрицам явиться во дворец. Их появление заставило собравшихся аристократов удивлённо перешёптываться. Каким-то образом Хеллеброн удалось создать собственный Котёл Крови. Она вела процессию прекрасных женщин. Старческие морщины и обвисшая кожа исчезли, уступив место юной красоте. Высшая Жрица могла поспорить с красотой самой Морати. В этом увидели знак тёмной магии, и с тех пор жрицы известны как эльфийские ведьмы. Морати задумала отчаянную и коварную игру, объявив себя Королевой культа. И ей удалось переиграть амбициозную Хеллеброн. Малекит успокоил разъяренную жрицу, позволив эльфийским ведьмам раз в году охотиться в Ночь Смерти, принося в жертву любого. За год эльфийские ведьмы снова превратились в дряхлых старух, но в Ночь Смерти они вновь возвращали свою молодость.

С того дня последователи Кейна славятся своей преданностью Малекиту. Каждый год эльфы в городах Наггарота вынуждены запираться в своих домах на ночь. В Ночь Смерти эльфийские ведьмы покидают свои храмы. Высшие Жрицы готовят для эльфийских ведьм одурманивающее зелье, пробуждающее жажду крови. Только они знают, как варить его из ядовитых трав так, чтобы не убить самих эльфиек. Всем, кому не повезло оказаться на улице, грозит мучительная смерть на алтаре Кейна. Ассасины вскрывают замки на дверях домов некоторых аристократов. Ведьмы врываются внутрь и забирают целые семьи для ритуальных жертвоприношений. Говорят, эльфийки доводят свои жертвы до вершин наслаждения, прежде чем обрушить на них муки, о которых ни один смертный не может даже помыслить. Крики умирающих наполняют ночь. А когда встает солнце, опускается мрачная тишина, и тёмные эльфы благодарят Кейна за то, что он даровал жизнь им и их семьям.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)