АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что привезти из Италии?

Италия – страна интересная, яркая и очень разная. Здесь и известнейший в мире оперный театр, и один из знаменитейших карнавалов, и остатки артефактов Римской империи, и просто-таки волшебное море. Здесь каждый найдёт что-то своё – как впечатления, так и небольшие подарки себе и друзьям, которые смогут через какое-то время воспоминания оживить. Итак, что же можно привезти из Италии?

Вино

Италия – вторая страна в мире (после Франции) по объему виноделия. Большинство итальянских вин отличается отменным качеством. Винам этой страны можно посвятить отдельную статью, да и не одну. Если кратко – Италия известна и знаменита как тихими, так и игристыми винами (просекко, ламбруско), при этом широко используются как международные (мерло, шардоне), так и исконно итальянские (вердиккио, санджовезе) сорта винограда.

Естественно, при выборе следует ориентироваться прежде всего на личные предпочтения, но следует также помнить, что качество и цена вин очень часто зависят от их классификации. Vino da tavola (столовые вина) – так называемый базовый уровень, включающий простые, непритязательные вина. Здесь, впрочем, можно найти очень интересные и оригинальные образцы, так как вина этой категории не связаны столь жесткими рамками, как сорта более высоких категорий, а следовательно, шире простор для творчества.

Но в любом случае, если, покупая вино, к примеру, категории DOCG, мы можем хоть приблизительно понимать, на что можно рассчитывать, то vino da tavola – это всегда эксперимент. Indicazione Geografica Tipica (IGT, Vini Tipici) – региональная классификация, которая определяет географический регион производства вина, его сортовой состав, методы производства. При этом подлинность вина дополнительно не проверяется, и гарантией качества здесь служит наименование производителя.

Denominazione di Origine Controllata (DOC) – вина, произведенные по определённым нормативным правилам в официально признанных виноградниках. Для определённых регионов так же детально контролируются показатели цвета, ароматики и вкуса. Denominazione di Origine Controllata e Garantita (DOCG) – высшая степень итальянской винной классификации. По сути своей она сходна с DOC, только требования и контроль за их соблюдением ещё жестче.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)