АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие распределительной логистики

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  5. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  6. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  7. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  8. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ СВОБОДЫ В ПЕДАГОГИКЕ
  9. В понятие экстремистской деятельности не входит
  10. Введение. Понятие о современном русском литературном языке
  11. Взаимосвязь и различия логистики и маркетинга.
  12. Взаимосвязь и различия логистики и маркетинга. Маркетинг и логистика как источники синергетического эффекта

Как определенная система взглядов распределительная ло­гистика сложилась еще в 60-е годы и в какой-то мере яви­лась продуктом совершенствования транспортно-экспедиционной системы, сферой действия которой ее применение практически и ограничивалось на протяжении 60—70-х годов. Можно сказать, что логистика распределения стала предтечей развития логистики как науки о сквозном управлении движе­нием материальных потоков, от источников сырья и до конеч­ного потребления. Именно вопросы повышения эффективнос­ти распределения готовой продукции, ставшие актуальными в результате активного развития маркетинга, побудили предпри­нимателей на поиск путей оптимизации движения потоков го­товой продукции до конечных и промежуточных потребителей. Позднее бурное развитие экономики, усиление конкуренции на товарных рынках, усложнение внутренних и внешних эконо­мических связей привели к пониманию того, что распредели­тельная логистика должна быть тесно взаимосвязана с другими функциональными областями логистики (закупочная, производ­ственная и др.).

Таким образом, в современной логистической концепции распределительная логистика изучает последний этап в цепи «снабжение—производство—сбыт» (не в отрыве, а в глубокой системной взаимосвязи с предыдущими этапами), то есть пред­ставляет собой науку (деятельность) о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемы­ми в процессе доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации.

Объект изучения в распределительной логистике — матери­альный поток на стадии движения от поставщика к потребителю

Принципиальные отличия распределительной логистики оч традиционных сбыта и продажи заключаются в следующем:

• тесная взаимосвязь распределительной логистики со сбы­товой концепцией маркетинга предприятия;

• использование потенциала системной взаимосвязи процес­са распределения с процессами производства и закупок е целях повышения эффективности дистрибьюции готовой продукции;

• наличие четкой согласованности и скоординированности внутри самого распределения в целях повышения гибкос­ти распределительной системы в соответствии с требова­ниями спроса.

Надо отметить, что распределительная логистика — это комп­лекс взаимосвязанных функций, реализуемых в процессе рас­пределения материального потока между различными оптовыми покупателями, то есть в процессе оптовой и мелкооптовой про­дажи товаров.

Конечный этап процесса розничной продажи — обслужива­ние покупателя — в логистике, как правило, не рассматривает­ся. Эффективность этого процесса в основном зависит от фак­торов, лежащих за пределами логистики, например, от знания психологии покупателей, от умения оформить торговый зал, орга­низовать рекламу и т.п.

В области логистического распределения продукции рас­сматриваются следующие вопросы:

1. Сколько потребуется пунктов доставки, какого они долж­ны быть размера и в каких местах расположены?

2. Какие транспортные средства наиболее выгодны и как их лучше использовать (по грузоподъемности, вместимости, време­ни, пробегу)?

3. Следует ли привлекать для выполнения задач распределе­ния сторонние организации (экспедиторов, складских операто­ров, логистических провайдеров и т.п.)?

4. Какой должна быть упаковка продукции с учетом требо­ваний распределения продукции?

5. Какие сроки поставки и уровень обслуживания покупате­лей следует установить исходя из сравнения возникающих рас­ходов и доходов? К числу отдельных вопросов, решаемых в свя­зи с этим, относятся, например, сроки хранения продукции, вре­мя, после которого хранение запасов продукции становится нео­правданно дорогим и требуется избавиться от них.

6. Сколько потребуется пунктов хранения поставляемой про­дукции?

7. Какова должна быть вместимость склада?

8. Какое оборудование (складское, транспортное, техноло­гическое) потребуется для выполнения графика и объемов по­ставок?

9. В каких пунктах следует разместить складские здания?

10. Необходимо ли использовать собственное здание склада или возможна его аренда и др.

Состав задач распределительной логистики на микро- и мак­роуровне различен. На уровне предприятия, то есть на микро­уровне, распределительная логистика ставит и решает следую­щие задачи:

• планирование процесса реализации;

• организация получения и обработки заказа;

• выбор вида упаковки, принятие решения о комплектации, а также организация выполнения других операций, непос­редственно предшествующих отгрузке;

• организация отгрузки продукции;

• организация доставки и контроль за транспортированием;

• организация послепродажного обслуживания.

На макроуровне, то есть на уровне макрологистических сис­тем, к задачам распределительной логистики относят:

• выбор системы распределения и разработка структуры каналов распределения материального потока;

• определение оптимального количества распределительных центров (складов) на обслуживаемой территории;

• определение оптимального места расположения распреде­лительного центра (склада) на обслуживаемой территории,

а также ряд других задач, связанных с управлением процессом прохождения материального потока по территории района, об­ласти, страны, материка или всего земного шара.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)