АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Логистические посредники в распределении

Читайте также:
  1. II. Логистические каналы и цепи.
  2. Базовые и модифицированные логистические концепции управления процессами распределения
  3. Закон нормального распределения случайных погрешностей и статистическая обработка при нормальном распределении результатов наблюдений
  4. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ КАНАЛЫ И ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ЦЕПИ
  5. Логистические каналы и логистические цепи
  6. Логистические каналы и цепи сбыта
  7. Основные логистические системы распределения и их участники
  8. Прямые, эшелонированные и смешанные логистические каналы
  9. Прямые, эшелонированные и смешанные логистические каналы
  10. Технология осуществления поставок через логистические каналы. Обратное распределение. Рециклинг. Технология осуществления поставок через логистические каналы.
  11. Торговые и логистические посредники в каналах, их функции

Современный бизнес с его высоким уровнем специализации, как правило, приводит к необходимости использования в дис­трибутивных каналах предприятия логистических посредников, выполняющих различные функции. Укрупненно эти функции можно разделить на1:

• функции (операции) физического распределения;

• функции обмена (купли-продажи);

• поддерживающие функции (стандартизация качества рас­пределения, финансирование, информационная поддерж­ка, страхование рисков и т.п.).

Посредниками в операциях физического распределения яв­ляются различные специализированные транспортные, экспеди­торские, транспортно-экспедиторские (логистические) фирмы, компании физического распределения, грузовые терминалы и терминальные комплексы, грузовые распределительные центры, предприятия по сортировке, затариванию и упаковке готовой продукции, грузоперерабатывающие и прочие предприятия. Логистические функции, относящиеся к физическому распре­делению, могут выполняться и торговыми посредниками.

Среди посредников в распределении, выполняющих поддер­живающие функции, можно упомянуть предприятия и учрежде­ния финансового сервиса (банки, финансовые компании, клирин­говые и расчетные центры и компании и т.п.), предприятия инфор­мационного сервиса (информационно-диспетчерские центры, вы­числительные центры коллективного пользования, предприятия связи и телекоммуникаций и т.п.), страховые компании, учрежде­ния стандартизации, лицензирования и сертификации и т.д.

Центральное место среди логистических посредников в распре­делении занимают торговые посредники, которые кроме непосред­ственно функций обмена (купли-продажи) товара могут выполнять и многие другие функции физического распределения и поддержи­вающие функции (транспортировку, экспедирование, страхование, грузопереработку, управление запасами, кредитно-финансовое об­служивание, предпродажный и послепродажный сервис и т.д.).

При выявлении возможных вариантов дистрибутивных ка­налов необходимо определиться с типом используемых посред­ников. Классификацию торговых посредников можно провести по сочетанию двух признаков: от чьего имени работает посред­ник и за чей счет ведет свои операции. В соответствии с этими признаками можно выделить четыре типа посредников:

1. Дилер — от своего имени и за свой счет.

2. Дистрибьютор — от чужого имени и за свой счет.

3. Комиссионер — от своего имени и за чужой счет.

4. Агент, брокер — от чужого имени и за чужой счет. Среди звеньев розничной торговой сети (ритейлеров), осу­ществляющих непосредственную продажу готовой продукции потребителям, можно отметить независимых розничных торгов­цев, франшизу 1, кооперативы ритейлеров, розничные магазины фирм—изготовителей готовой продукции, предприятия, торгую­щие по почте, супермаркеты и др.

В настоящее время различают три основных типа организа­ции продаж предприятия-изготовителя:

• ориентированная на потребителя (вертикальная дистрибу­тивная сеть, возглавляемая директором по продажам, ко­торому подчинены менеджеры оптовиков и ритейлеров);

• регионально-ориентированная (горизонтальная дистрибу­тивная сеть, когда директор по продажам возглавляет со­ответствующие отделения по регионам рынка сбыта);

• продуктово-ориентированная (смешанная дистрибутивная сеть, когда директору по продажам подчинены региональ­ные менеджеры по видам готовой продукции).

На практике все эти три базовых типа организации продаж могут комбинироваться в различных сочетаниях для достижения целей логистической стратегии предприятия.

На данный момент всю массу казахстанских участников рынка розничной торговли можно поделить на четыре крупные группы:

1. Базары, барахолки и оптовые рынки.

2. Старые магазины советского образца (в основном в реги­онах).

3. «Магазины у дома», киоски.

4. Магазины западного образца — супермаркеты.

На сегодняшний день существует четкое понимание того, что в последние годы идет серьезный передел рынка в пользу супер­маркетов (ритейлеров). Данный вывод можно сделать из следу­ющих фактов:

1. Уменьшение количества базаров и их площадей.

2. Рост числа супермаркетов и их появление в регионах.

3. Появление нового формата магазинов (проекты СК05, «Пятерочка», §МтагЬе1 в Алматы).

Рынок потребления в Казахстане развивается очень быстро, и насыщения его пока что не предвидится, однако имеющиеся торговые распределительные сети уже охватывают значитель­ную часть рынка, оптимально используя принципы маркетинга и распределительной логистики (табл. 5.1).

Таблица 5.1


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)