АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УСЛОВИЯ УЧЕНИЧЕСТВА

Читайте также:
  1. II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА
  2. II. Условия проведения фотоконкурса
  3. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  4. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  5. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  6. III. Условия прохождения дистанции I класса.
  7. IV. Порядок и условия участия.
  8. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  9. IV. Требования к участникам и условия их допуска
  10. IV. Условия и порядок проведения Пленэра.
  11. IV. Условия и порядок проведения фестиваля
  12. IX. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Условия для приема в эзотерическую школу непроизвольны, они проистекают из сущности эзотерического знания. Как человек, который не хочет взять в руки кисти, не может стать художником, так и тот, кто не желает исполнять необходимых для успеха требований учителя, не может стать оккультным учеником. В сущности, учитель ничего не может дать, кроме советов. В этом смысле и надо принимать все, что он говорит. Он сам прошел подготовительные пути к познанию высших миров и знает из опыта, что необходимо. От свободной воли каждого ученика зависит вполне, хочет ли он идти тем же путем. Учитель никогда не пойдет далее, если это не совпадает с свободной волей принятого ученика. Надо при этом заметить, что одного желания высших знаний, присущего многим, еще не достаточно. Кто имеет лишь это желание, не намереваясь подчиниться тем особым условиям, которые ставятся учителем, с тем учитель не может начать истинного обучения. Об этом должны подумать все, которые жалуются, что оккультные учителя не идут навстречу их желаниям. Кто не может или не хочет исполнять поставленных условий, тот должен отказаться от оккультной школы. Хотя условия строги, но их нельзя назвать жестокими, так как их исполнение есть и должно быть добровольным актом свободной воли.

Только для того, кто не имеет этого в виду, могут требования учителя показаться насилием над душой или совестью. Ибо оккультное учение основывается на развитии внутренней жизни, и поэтому учитель должен давать советы, касающиеся именно внутренней жизни. Если бы кто-нибудь сказал учителю: поделись со мною своими тайнами, но оставь мне обычные ощущения, чувства и представления, — то он потребовал бы совершенно невозможного. В этом выражалось бы одно желание удовлетворить любопытство, одна погоня за новизной. При таком настроении тайное знание недостижимо.

Теперь перейдем к разъяснению по порядку тех условий, которые ставятся ученику. Но нужно помнить, что при этом не требуется совершенного их исполнения, но лишь стремления к подобному исполнению. В начале Пути вся суть заключается в направлении воли и в решимости вступить на Путь.

1) Первое условие следующее: внимание ученика должно быть обращено на то, чтобы способствовать своему телесному и духовному здоровью. Конечно, степень здоровья зависит не от воли человека, но стремиться к здоровью по мере возможности может каждый. Только в здоровом человеке может развиться здоровое познание. Ни один учитель не может устранить человека, не обладающего полным здоровьем; но учитель потребует, чтобы ученик стремился к здоровой жизни.

В этой области ученик должен сохранять возможную самостоятельность. Добрые советы других, по большей части непрошенные, на самом деле совершенно излишни. Каждый должен сам следить за собой. В физическом отношении главное зависит от того, насколько человек умеет устранять от себя вредные влияния. При исполнении наших обязанностей мы нередко должны выполнять вещи, которые для нашего здоровья совсем неблагоприятны. И человек должен уметь, в случае действительной необходимости ставить долг выше заботы о здоровье. Но есть множество вещей, от которых при желании можно отказаться. Ученик должен стопить долг во многих случаях выше здоровья, часто даже выше жизни, но наслаждение — никогда. Для него наслаждение должно быть лишь средством для здоровья и жизни. И необходима, чтобы в этом смысле отношение к самому себе было вполне честное и правдивое. Нет никакой пользы в аскетической жизни, если побудительной причиной к такой жизни является личное самочувствие. Можно чувствовать, к аскетизму такую же личную склонность, какую иной испытывает к употреблению вина. Подобный аскетизм бесполезен для приобретения высших познаний.

Многие ссылаются на свое жизненное положение как на причину, мешающую им провести в жизнь поставленные требования. Они говорят: «При моих жизненных условиях я не могу развиваться». Может быть, для многих и необходимо изменить жизненные условия в Целях здоровья или из других соображений; для Целей же оккультного обучения этого совершенно не требуется. Для этой цели нужно именно в том положении, в каком человек в данное время находится, делать все возможное в пользу своего здоровья.

Каждая работа может стать полезной для всего человечества, и гораздо важнее для человеческой души выяснить себе, как необходима каждая, иногда даже самая неприятная работа для всех, нежели думать: «Эта работа для меня слишком ничтожная, я призван к иному».

Особенно важно для ученика стремление к совершенному духовному здоровью. Нездоровая жизнь чувств и мыслей сводит во всяком случае со стези, ведущей к оккультному познанию. Ясное, спокойное мышление, верное восприятие и чувствование — вот основные условия на этой стезе. Более всего остального ученик должен подавлять в себе склонность к фантастичности, нервности, экзальтации и фанатизму. Он должен выработать в себе здоровый взгляд на все жизненные отношения, уверенно разбираться во всех положениях жизни и спокойно предоставлять внешнему миру воздействовать на себя. И вместе с тем он должен справедливо оценивать жизнь. Все восторженное и одностороннее должно быть изгоняемо как из суждений, так и из ощущений ученика. Если 6ы это условие не соблюдалось, ученик вошел бы не в высшие миры, а в миры своей собственной фантазии и вместо истины руководствовался бы своими собственными излюбленными мнениями. Для оккультного ученика лучше быть «трезвым», нежели экзальтированным и фантастически настроенным.

2) Второе условие — чувствовать себя членом всеобщей жизни. Многое зависит от выполнения этого условия. Но каждый может выполнить его только на свой собственный лад. Если я — воспитатель, и мой ученик не отвечает моим желаниям, то я прежде всего должен направить свое чувство не против него, а против себя самого. И я должен чувствовать себя настолько единым с ним, чтобы во мне мог возникнуть вопрос: «Не есть ли то, в чем ученик не удовлетворяет меня, последствие моего собственного недостатка?» Вместо того чтобы направлять мое чувство против него, я лучше подумаю, что мне сделать для того, чтобы в будущем мой ученик лучше соответствовал моим требованиям. Благодаря такому настроению меняется постепенно весь умственный строй человека. И это одинаково относится как к самым малым, так и к самым большим явлениям. Исходя из такого настроения, я смотрю, например, на преступника совершенно иначе, чем прежде. Воздерживаюсь от личного суждения о нем и говорю: «Я совершенно такой же человек, как и он. Возможно, что только воспитание, полученное мною, предохранило меня от его участи». Отсюда прихожу к мысли, что этот брат мог бы быть другим, если бы мои условия жизни были его условиями, и тогда мне станет ясно, что я владею тем, чего нет у него, что я своим благополучием обязан тому обстоятельству, что он его лишен. И тогда я уже не далек от представления, что я лишь частица, отдельный член всего человечества и что я ответственен за все, что происходит. Этим не должно быть сказано, чтобы подобная мысль немедленно превращалась во внешние агитаторские поступки. Мысль эта должна тихо разрастаться в душе. И тогда она постепенно отразится и на внешнем поведении человека. Но в этой области каждый должен начинать преображение с себя самого. Нет никакой пользы ставить людям общие требования в духе таких мыслей. Какими люди должны быть, это решается без труда обыкновенным процессом мысли, но оккультный ученик работает в глубине, а не на поверхности. Поэтому было бы совершенно неправильно, если бы высказанное здесь требование оккультного учителя было связано с каким-либо внешним, может быть, даже политическим, требованием. Политические агитаторы обыкновенно хорошо знают, чего нужно требовать от других; но о требованиях, обращенных к себе, от них услышишь нечасто.

3) С этим непосредственно связано третье условие, необходимое для эзотерического обучения. Ученик должен возвыситься до убеждения, что его мысли и чувства имеют для мира столько же значения, сколько и его действия. Необходимо признать, что ненавидеть своего ближнего настолько же вредно, как и бить его.

И тогда явится сознание, что, совершенствуясь, работаешь не для одного себя, но и для мира. Из моих чистых чувств и мыслей мир извлекает столько же пользы, сколько и из моего хорошего поведения. И пока я не убедился в мировом значении этого моего внутреннего мира, до тех пор я не могу быть учеником оккультной школы. Тогда только я исполнюсь истинной веры в значение моей души, когда я начну работать над моим внутренним миром так же, как если бы он был по меньшей мере столько же реален, как и все внешнее, видимое. Я должен признавать, что мои чувства производят не меньшее влияние, чем действия моих рук.

4) Этим, собственно говоря, определяется и четвертое условие: уверенность, что истинная сущность человека заключается не во внешнем, а во внутреннем. Кто себя рассматривает только как результат внешнего мира, как явление физической природы, того оккультное обучение не приведет ни к чему. Чувствовать себя душевно-духовной сущностью — вот основа для такого обучения. Кто достиг такого чувства, тот уже способен различать между внутренним обязательством и внешним успехом. Он учится познавать, что одно не может измеряться непосредственно другим. Ученик должен найти истинную середину между тем, что диктуют внешние условия, и тем, что он сам признает правильным для своего поведения. Он не должен насильно навязывать окружающим ничего, к чему они не имеют еще должного понимания, но точно так же не должен он стремиться делать лишь то, что признается его окружающими за правильное. Признания истинности своих поступков надо искать только в голосе очищенной, стремящейся к познанию души. Но изучать и понимать свое окружающее он должен изо всех сил, чтобы разобрать, что именно полезно и пригодно для этого окружающего. Таким образом, он разовьет в себе то, что в тайном учении называется «духовными весами». На одной чашке весов лежит «открытое сердце» для нужд внешнего мира, на другой — «внутренняя твердость и непоколебимая выдержка».

5) С этим мы приходим к пятому условию: к устойчивости в преследовании однажды принятого решения. Ничто не должно отвлекать ученика от принятого решения, кроме уверенности, что он впал в ошибку. Каждое решение есть сила, и если эта сила и не вызовет непосредственного результата там, куда она была направлена, все же ее действие не пропадает даром. Результат имеет решающее значение только там, где побудительной причиной к действию служит вожделение. Но все действия, вызванные вожделением, не имеют значения для высших миров. В высших мирах поводом к деятельности может быть только любовь. В любви должно вызревать все, что побуждает ученика к действию. Тогда только у него хватит силы приводить свое решение снова и снова в исполнение, сколько бы раз его ни постигала неудача, и удовлетворяться своей деятельностью, не дожидаясь ее внешних плодов. Он научится приносить в жертву миру свою деятельность и все существо свое, все равно — как бы мир ни принимал его жертвы. К такому самоотверженному служению должен приготовиться каждый, желающий быть учеником оккультной школы.

6) Шестое условие — развитие чувства благодарности ко всему, что получаешь извне. Надо утвердиться в мысли, что наше собственное бытие есть дар всей вселенной. Чего, чего только не требуется, чтобы обеспечить каждого из нас! Чем только мы не обязаны природе и остальному человечеству! В таких мыслях должны воспитывать себя все, ищущие оккультного ученичества. Кто не может отдаться им, тот не в состоянии развить в себе ту всеобъемлющую любовь, которая необходима для достижения высшего познания. Ибо то, чего я не люблю, не может раскрыться передо мной. А каждое новое раскрытие должно наполнять меня чувством благодарности, ибо только при помощи таких раскрытий я становлюсь все богаче и богаче.

7) Все поименованные условия должны объединиться в седьмом: неукоснительно вести свою жизнь в том духе, который требуется этими условиями. Благодаря этому, ученик получает возможность дать своей жизни отпечаток цельности, и единства. Все его жизненные проявления придут к внутреннему согласию, исчезнут все противоречия. Он начнет приближаться к той внутренней тишине, которая необходима с первых же шагов оккультного обучения.

Если кто-либо серьезно и честно решил выполнить приведенные условия, он может обратиться к учителю. Последний не замедлит дать первые советы. Все внешние формальности будут состоять только в том, что перед учеником выяснится вся истинность этих условий. Но формальности эти могут быть сообщены лишь каждому в отдельности. Такие формальности — не без значения, ибо все внутреннее должно изживаться во внешнем. И так же, как картину, существующую только в голове художника, нельзя считать действительностью, так и оккультное обучение не может существовать без внешнего выражения. Только тот ставит внешние формы ни во что, кто не знает, что во внешнем должно выражаться внутреннее. Правда, что суть вещей в духе, а не в форме, но как форма без духа ничтожна, так и дух оставался бы бездеятельным, если бы он не творил для себя формы.

Приведенные условия сделают ученика достаточно сильным, чтобы выполнить и дальнейшие требования, которые ему должен поставить учитель. Если он не владеет этими условиями, он будет перед каждым новым требованием останавливаться в недоумении. Без них у него не будет совершенно необходимого для ученика доверия к людям. А на доверии и на истинной любви к человеку должно строиться все стремление к истине. Любовь к человеку должна постепенно расшириться до любви ко всем существам, ко всему бытию. Кто не может выполнить названные условия, тот не может иметь и совершенной любви ко всякому строительству, ко всякому творчеству и решимости избегать всякого разрушения и уничтожения, как такового. Ученик не должен никогда ничего уничтожать ради уничтожения и не только в действиях, но и в словах, в чувствах и мыслях. Для него должно быть радостью все творческое, все возникающее, и только тогда он может приложить руку к уничтожению, когда он в состоянии через уничтожение вызвать к бытию новую жизнь. Но из этого не следует, чтобы ученику рекомендовалось быть пассивным свидетелем распространения дурного; только и в дурном он должен искать тех сторон, с помощью которых дурное могло бы превратиться в хорошее. Для него должно становиться все яснее, что самое верное преодоление дурного и несовершенного заключается в творчестве хорошего и совершенного.

Ученик знает, что из ничего нельзя сотворить чего-либо, но возможно преобразовать несовершенное в совершенное. Развивающий в себе наклонность к творчеству овладевает в то же время уменьем правильно относиться и ко всему дурному.

Кто идет в оккультную школу, должен проникнуться сознанием, что его цель — строительство, а не разрушение. Поэтому воля его должна направляться на честную, самоотверженную работу, а не на критику и разрушение. С благоговением должен он относиться к тому, что раскрывается перед его душой. Работа и благоговение — основные черты, которые ученик должен развивать в себе. Та работа останется безуспешной, которая предпринимается ради самого успеха, и то обучение подвинет ученика наименее вперед, которое совершается без благоговения. Только любовь к самой работе, а не к успеху, двигает вперед. И если ученик ищет здорового мышления и верного суждения, он не должен допускать, чтобы сомнение и недоверие подкапывались пол его благоговейные чувства.

Ученик отнюдь не придет к рабской зависимости в суждениях, если при восприятии какого-либо сообщения не будет немедленно противопоставлять свое собственное мнение, а раскроется с готовностью, чтобы воспринять это сообщение. Надо всегда иметь в виду, что то, что доступно для нашего личного обсуждения, уже не нуждается в изучении. Поэтому, если человек желает только судить, он не способен научиться ничему новому. А в оккультной школе все дело в учении. Ученику нужно направить всю свою волю на то, чтобы действительно учиться. И если ему что-либо не ясно, лучше совсем не судить, чем судить неверно, лучше отложить понимание до позднейшего времени.

Чем выше становится восхождение по ступеням познания, тем необходимее спокойно и благоговейно вслушиваться. Всякое опознание истины, всякая жизнь и деятельность в мире духа становятся на высших ступенях чрезвычайно утонченными по сравнению с представлениями обыкновенного ума и с проявлениями обыденной жизни в физическом мире. Чем более расширяется круг жизни человека, тем утонченнее становятся задачи, которые ставятся перед ним. Благодаря этому в вопросах, относящихся к высшим областям бытия, люди и приходят так часто к совершенно различным «взглядам» и «точкам зрения». Тем не менее, и относительно высших истин может быть только одно мнение, прийти же к этому одному мнению можно, только бескорыстно работая и благоговейно внимая; такая работа и такое внимание поднимают человека на высоту, откуда действительно можно созерцать истину. Как о математической аксиоме, так и о вещах, относящихся к высшим мирам, может быть только одно «мнение». Но нужно предварительно подготовиться, чтобы быть в состоянии прийти к такому «мнению». Несомненно, что истина и высшая жизнь присутствуют в каждой человеческой душе и что каждый может и должен найти их сам. Как это сделать, может сказать только человек, имеющий опыт в оккультном знании. Дать верный совет может только учитель. Он никому не навязывает истины и не провозглашает догматов, он указывает путь. Возможно, что человек — может быть, после многих воплощений — и сам нашел бы этот путь, но несомненно, что оккультное обучение сокращает его. И благодаря этому сокращению, человек ранее достигает той точки эволюции, когда он может стать деятельной силой в тех высших мирах, откуда идет духовная помощь человечеству и содействие его благу и его развитию.

Во всем сказанном ищущие найдут указания на то, как достигается опыт в высших мирах. В дальнейшем будет излагаться, что собственно происходит в высших частях человеческого существа (в душевном организме, или в астральном теле и в духе, или в ментальном теле) во время оккультного развития. Благодаря этому, даваемые сообщения представятся в новом освещении, и явится возможность глубже проникнуть в их смысл.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)