АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гл14 ст 91-93 ТК ТС

Читайте также:
  1. Генспецифичный праймер (GSP)
  2. Краевого, федерального и международного уровней за последние 5 лет
  3. ЛІТЕРАТУРА
  4. Мухаммад, святой Пророк,
  5. НЕФРОН КАК МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЕДИНИЦА ПОЧКИ.
  6. НЕФРОН КАК МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЕДИНИЦА ПОЧКИ.
  7. ОСОБЕННОСТИ КРОВОСНАБЖЕНИЯ ПОЧКИ
  8. Связь организации с общественностью (Паблик рилейшнз)
  9. ФИЗИОЛОГИЯ ВЫДЕЛЕНИЯ

В случае неуплаты или неполной уплаты ТП,налогов-т.о.взыскивают принудительно за счет денежных средств, иного имущества,за счет излишне уплаченных Т и сумм авансовых платежей, за счет обеспечения уплаты платежей.

не производится:1)истечение срока;обязан-ть по уплате прекратилась.

Взыскание неуплаченных ТП, налогов - т.о,где осущ-ся взыскание, если незаконное перемещение- т.о, на территории кот выявлен этот факт; если не уплачивает там.перевозчик-т.о, где был признан в качестве перевозчика.

При неуплате или неполной уплате ТП, налогов начисляются пени. в установленный настоящим Кодексом срок таможенных пошлин, налогов уплачиваются пени.

Суммы ТП, пеней, процентов, взыскание кот оказалось невозможным- признаютсябезнадежными к взысканию и списываются.

Порядок перечисления взысканных сумм таможенных пошлин, налогов определяется международным договором государств-членов таможенного союза.

35. Порядок обжалования решений, действий (бездействий) таможенных органов и их должн.-х лиц.-механизм защиты прав.

Любое лицо вправе обжаловать решение, действие или бездействие,если таким решением, нарушены его права/свободы/законные интересы. Рассматриваются жалобы(Ж) только в области там.дела, кроме дел об АП.. Ж. подается в вышест. ТО.. Ж. могут подаваться в:ТО;суд;арбитр. суд.

Ж. м.б. подана в теч. 3 мес.:со дня, когда лицу стало известно или д.б. стать известно о наруш. его прав;со дня истеч. срока для принят. ТО или его должн. лицом решения или соверш. действия.

Ж. содерж.:наим. Т.О или его должн. лица решение которых обжалуются;ФИО или наим. лица, подающего Ж., его место жит.-ва;существо обжалуемых решен.-й. Ж.подается в письм. форме и д.б. подписана лицом, чьи права, по его мнению, нарушены, или его представителем собственноручно.

Подача Ж. не приостанавливает исполнения обжалуемых решения.

ТО, рассм.-ий Ж., вправе полностью или частично приостановить исполн. обжалуемых решений, при наличии достаточных оснований.

Причины отказа в принятии Ж.:если не соблюд. установл. сроки и заявление о восстановлении пропущенного срока отклонено;если лицо уже обратилось с Ж. аналогич. содержания в суд и такая Ж. принята судом к рассмотрению либо по ней вынесено решение;если предметом явл. решение не ТО;если отсутствует предмет обжалования и др..

Решение об отказе д.б. принято в течении 5 рабочих. Решение по Ж. принимает начальник ТО или лицо уполномоч. Ж. должна быть рассмотрена в течении 1 месяца с момента ее поступления.

В решении указывается:наименование ТО рассм. Ж.;№ решения;дата/место составления решения;должность, ФИО принявшего решение, реквизиты док.-та, подтвержд. его полномочия;ФИО или наимен. лица, обрат.-ся с Ж.;существо обжалуемого решения;краткое излож. Ж. по существу;доводы и основ.-я для принят. решения по Ж.;принятое решение;сведения о порядке обжалования реш.-я.

Упрощенный порядок обжалования решения:если стоимость товаров(предмет обжалования) не превыш. 1,5 млн руб., или одного трансп. ср.-ва;заключается в обращении с устной Ж. к вышестоящему должностному лицу; решение приним. не позд. 3часов с момента ее подачи.

Действия по удовлет.жалобы должны быть совершены в течение 10 дней.

36. Понятие и виды административных наказаний за нарушение таможенных правил.

Адм. наказ. – установление гос.-ом меры ответ.-ти за соверш. админ. правонарушения и применяется в целях предупрежд. соверш.-я новых правон.-ий, как самим правонарушителем так и др. лицами. Оно не может иметь своей целью причинение физич. страданий/унижение и др..

Виды: Предупреждение;Штраф;Конфискация(самост. и дополн. наказание).

Предупреждение – выражается в офицал. порицании(неодобрение, меры взыскания) физ/юр лица в письменной форме, устное замечание не является мерой.

Штраф – денежной взыскание в бюджет гос.-ва, для физ лиц не >5000, для должностных лиц не > 50000,для юр лиц не > 1000000. Равняется стоимости предмета, не уплаченных там.-х платежей, сумме выручки от реализации. Назначается за более опасные правон.-я, срок уплаты не > 30 дней.

Конфискация – (только в судебн. порядке) это безвозмездное изъятие имущества в собственность государства(доход гос-ва)

Никто не может нести ответственность дважды за одно и то же правонарушение.

 

37. Понятие базисных условий поставки, их использ.-е при осущ.-ии внешнеэконом.-ой деятельности.

Инкоте́рмс(2010)-междунар. правила в формате словаря, обеспечив.-е однозначн. толкования наиболее широко используемых торговых терминов в области внешн торговли. К выходу готовится Инкотермс 2013.

Существ 4 базисн. условия,кот вкл остальные: группа Е: отгрузка;- группа F: основн перевозка не оплачена продавцом;- группа С: основн перевозка оплач продавцом;- группа D: доставка. Первая буква указывает на точку перехода обязательств от продавца к покупателю:E— у места отправки;F— у терминалов отправления основн перевозки,;C— у терминалов прибытия основн перевозки,;D— у покупателя. Франко — места перехода ответственности от продавца к покупателю.

Применимы к любому виду транспорта:

EXW: товар забирается покупателем с указан в договоре склада продавца, оплата экспортн пошлин вменяется в обязан.-ть покупателю. FCA: товар доставл.-ся основн. перевозчику заказчика к указан в договоре терминалу отправл.-я, экспортн. пошлины уплачивает продавец. CPT: товар доставл.-ся основн перевозчику заказчика, основн перевозку до указан.-го в договоре терминала прибытия оплачивает продавец, расходы по страховке несёт покупатель, импортн растаможку и доставку с терминала прибытия основн перевозчика осущ покупатель. CIP: то же, что CPT, но основная перевозка страхуется продавцом. DAT: поставка до указан-го в договоре импортного тамож терминала оплачена, те экспортн платежи и основн перевозку, вкл страховку оплачивает продавец, таможен.-я очистка по импорту осущ покупателем. DAP: поставка в место назначения, указанном в договоре, импортные пошлины и местные налоги оплачив.-ся покупателем. DDP: товар доставляется заказчику в место назнач-я, указанном в договоре, очищенный от всех пошлин и рисков.

Только к водному транспорту: FOB: товар отгружается на судно покупателя, перевалку оплачивает продавец. FAS: товар достав-ся к судну покупателя, в договоре указывается порт погрузки, перевалку и погрузку оплачивает покупатель. CFR: товар доставл-ся до указан-го в договоре порта назначения покупателя, страховку основной перевозки, разгрузку и перевалку оплачивает покупатель. CIF: то же, что CFR, но основн перевозку страхует продавец.

38. Паспорт сделки: порядок оформления и его применение в целях валютного контроля.

ПС-это базовый док-т валютн контроля(в/к), содержащий изложенные в стандартизированной форме сведения о ВЭСделке, кот исп-ся для целей осущ-ия в\к в соответ-и с ФЗ № 173 «О валютн регулир-и и в/к», а также т\органами с целью в\к при т\оформлении товаров. Данный документ необходим импортерам и экспортерам для подтвержд-я обоснованности платежа по сделке (контракту). ПС позволяют ФТС, органами и агентами в\к отслеж-ть нелегальн переводы валюты заграницу.

ПС оформл-ся, если заключен договор (контракт, соглашение) м/у резидентами и нерезид-и, и предусм-ет осущ-е валютн операций, связан-х с расчетами через счета резид-ов, открытые в уполномочен-ых банках, и через счета резид.-ов, открытые в банках-нерезидентах, и если сумма обязат-в по договору превышает в эквиваленте 50 тыс.$ США. С 01.10.12 года резиденты, явл-ся стороной по контракту, оформляют новые ПС в соответ-и с Инструкцией ЦБ РФ № 138-И. Порядок оформления:Резид-т, явл-ся стороной по контракту (кредитному договору), должен оформить ПС в уполномоч-м банке. При осущ-и ВТД в ПС указ-ся: № и дата оформл-я паспорта сделки; сведения о резид-те и его иностранном контрагенте; общие сведения о ВТ сделке (дата договора, № договора, общая сумма сделки (если имеется) и валюта цены сделки, дата завершения исполнения обязательств по сделке); сведения об уполномоч банке, в кот оформл-ся ПС и через счета в кот осущ расчеты по сделке; сведения о переоформлении и об основаниях для закрытия паспорта сделки.

Уполномочен-й банк принимает на обслуживание контракт (кредитный договор) и оформляет по нему ПС либо отказывает в этом. В случае принятия - уполномоч банк формирует ПС в виде электрон-го док-та, присваивает номер ПС и обеспеч-т ведение и хранение паспорта в электрон виде. ПС подписыв-ся от имени клиента – лицом, имеющим право 1ой подписи, и от имени банка - ответственным лицом. ПС считается оформленным после присвоения ему № и проставления даты оформл-я и подписи. Т\органы: если м\у док-ми, представлен-ми для т\оформления не выявлено никаких расхождений, т\служащий подписывает копию ПС и ставит на ней свою личную номерную печать. Указан-я копия остается в таможне.

39. Принципы проведения таможенного контроля.

Ст 94-95

Таможенный контроль – совокупность мер, осуществляемых тамож органами, в том числе с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения, соблюдения таможенного законодательства ТС и государств-членов ТС

1. При проведении тамож контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности и ограничиваются только теми формами тамож контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения тамож законод тамож союза и законод государств-членов тамож союза, контроль за исполнением которого возложен на тамож органы.

2. Принцип законности – все действия уч-ков ТК не должны противоречить м/н правовым нормам, а также т. и иному зак-ву РФ;

3. Принцип уважения прав и свобод субъектов ВЭД- уважение должностными лицами ТО законных интересов подконтрольных субъектов. В процессе осущ-ия ТК не допускаются действия, сопряженные с ущемлением чел прав и достоинства. Должностные лица ТО не должны причинять неправомерный вред лицам, их товарам, тс при проведении ТК (в противном случае данные лица привлекаются к ответственности);

4. Принцип гуманности – применение в процессе ТК только тех технич. средств, которые безопасныдля жизни и здоровья человека, растения, животных, кот не причиняют ущерба товарам. тс и лицам

5. Принцип оперативности – установление и реализация в наиб короткие сроки необходимых форм ТК;

6. Принцип сотрудничества – взаимодействие рос ТО с т службами др стран (для проведения сов-х мероприятий по выявлению и предупреждению неправомерных деяний субъектов ВЭД, заключения с ними соглашения о взаимопомощи. информированию и консультированию);

7. Принцип эффективности – стремление ТО минимизировать затраты ч/з взаимодействие с уч-ками ВЭД и проф объединениями. ассоциациями.

В соот-вии со ст.94 ТК ТС:

1. При выборе объектов и форм таможенного контроля используется система управления рисками.

2. Таможенные органы в пределах своей компетенции осуществляют иные виды контроля, в том числе экспортный, валютный и радиационный.

6. При проведении таможенного контроля каких-либо разрешений, предписаний либо постановлений на его проведение таможенным органам не требуется.

 

40. Понятие таможенной стоимости товара


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)