АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гл39 ст.292

Реимпорт - это тамож процедура, при которой товары, ранее вывезенные с тамож территории РФ, ввозятся на ее тамож тер-рию в установленные сроки без уплаты тамож пошлин, налогов и без применения к товарам мер нетарифного регулирования.

Условия помещения:

1) без уплаты там.пошлин, налогов;

2) без применения мер нетарифного регулирования;

3) был статус товаров для внутр.потреб-я, или продукт перераб-ки иност.товаров по процедуре переработка на там.терр-и;

4) товары находятся в том же состоянии, в каком были вывезены

5) могут помещаться товары, ранее помещенные под иные таможенные процедуры, например экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории.

Сроки: товары заявлены к таможенному режиму реимпорта в течение 3 лет со дня, следующего за днем пересечения такими товарами таможенной границы при их вывозе с там.терр РФ.

Последствия: из иностр.товара- товар ТС; выпущенные как товары для внутр.потребления.

Особенности контроля:док-ты должны подтверждать процедуру экспорта, о том что товар действительно покидал территорию(в течение года).

При реимпорте товаров подлежат возвращению в федеральный бюджет:

а) суммы ввозных тамож пошлин, налогов и (или) проценты с них, если их суммы не взимались либо были возвращены в связи с вывозом товаров с тамож территории РФ;

б) суммы внутренних налогов, субсидий и иные суммы, не уплаченные либо полученные прямо или косвенно в качестве выплат, льгот или возмещений в связи с вывозом товаров с тамож территории РФ.

Суммы ввозных тамож пошлин, налогов исчисляются по правилам, установленным ст. 251 ТК ТС для определения подлежащих уплате сумм тамож пошлин, налогов при выпуске продуктов переработки для внутреннего потребления.

Суммы внутренних налогов исчисляются исходя из ставок, действующих на день принятия тамож декларации при вывозе с тамож тер-рии РФ товаров, и тамож стоимости товаров и (или) их количества, которые определены при вывозе товаров с тамож территории РФ..

В отношении товаров помещенных под процедуру реимпорта, производится возврат уплаченных пошлин, если товары помещены под процедуру реимпорта не позднее 6 месяцев со дня, следующего за днем их помещения под процедуру экспорта.

48. Стороны и участники по делам о нарушении таможенных правил, их правовое положение.

Стороны(не отражены нормативно): 1) со стороны гос-ва-ТО;2) со стороны обвин-го-он сам, его представители и защитники.

Участники(глава 25 КоАП): 1)лицо обвиняемое; 2)законный представитель физ/юр лиц;3)защитники и представители; 5)понятной(лицо незаинтерес-е);4)свидетель(лицо,кот. обладает знаниями о соверш. правон.-ии);6)специалист(облад. необх. познаниями); 7)эксперт(проводит экспертизу;отвечает на конкретн. вопросы); 8)переводчик; 9) прокурор(обеспеч. соблюд. закона)+лицо,кот осущ пр-во по делу об ап; лицо, рассм дело об ап и выносящее решение.

49. Содержание таможенной процедуры «таможенный транзит», особенности таможенного контроля товаров, помещаемых под данную таможенную процедуру.

Таможенный транзит - тамож процедура, в соответствии с которой товары перевозятся под тамож контролем по там.терр ТС, в том числе через территорию государства, не являющегося членом ТС, от там.орг отправления до тамож органа назначения без уплаты тамож пошлин, налогов с применением запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного и технического регулирования.

Цель: транспортировка товаров.

Особенности:1)не определен статус(иностр. и ТС); 2)не уплачиваются там.платежи, но обеспечивается их уплата; 3)применяются запреты и ограничения.

Условия в отношении товара:1) производится контроль(пограничный, ветеренарный); 2)там.сопровождение товаров; 3)обеспечение идентификации товара(наложение плом наприм).4) предст.транзитная деклар-я; 5)транспортное средство международной перевозки оборудовано надлежащим образом в случае, если товары перевозятся под таможенными пломбами и печатями; должно быть без потайных мест.

Правовые послед-я: 1)статус товара не меняется; 2) обеспечить в том кол-ве и состоянии, в кот был товар.

Таможенный транзит применяется при перевозке:

1)иност.товар: от места прибытия, к месту убытия; от т.ор. в месте прибытия до т.ор. в месте убытия; от т.ор. в месте прибытия до внутреннего т.ор-на; от внутр. т.ор-на до т.ор.в месте убытия.

2)товар ТС: от внут.ор. до т.ор-на в месте убытия; от т.ор-на в месте убытия ч/з терр. иност.гос-ва до т.ор-на в месте прибытия.

Меры обеспечения соблюдения таможенного транзита: 1) обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров;2) таможенное сопровождение;3) установление маршрута перевозки товаров..

Маршруты определяются т.ор-м отправления на основании сведений, указанных в транспортных (перевозочных) документах. Изменение маршрута допускается с письменного разрешения таможенного органа отправления либо любого таможенного органа, находящегося по пути его следования.

Предельный срок таможенного транзита не может превышать срок, определяемый из расчета двух тысяч километров за 1 (один) месяц, может быть продлен, по письм.обращ-ю.

Тамож процедура тамож транзита завершается после доставки товаров в место доставки, установленное таможенным органом отправления.

В месте доставки товаров до завершения тамож процедуры тамож транзита товары размещаются в зоне тамож контроля.

Тамож орган назначения в течение 1 (одного) часа с момента представления перевозчиком документов, регистрирует их подачу.

Тамож орган назначения завершает таможенную процедуру тамож транзита в возможно короткие сроки, но не позднее 24часов после регистрации документов путем проставления отметки на транзитной декларации.

В течение 3 часов после завершения ТПТТ перевозчик или иное заинтересованное лицо обязано совершить тамож операции, связанные с помещением товаров на ВХ или их тамож декларированием в соответствии с таможенной процедурой, если иной срок не установлен.

50. Содержание таможенной процедуры «таможенный склад», особенности таможенного контроля товаров, помещаемых под данную таможенную процедуру.

Таможенный склад - тамож процедура, при которой иностранные товары хранятся под тамож контролем на тамож складе в течение установленного срока без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

Условия помещения товаров под таможенную процедуру таможенного склада

1. Под тамож процедуру таможенного склада могут помещаться любые иностранные товары, за исключением:

товаров, срок годности и (или) реализации которых на день их тамож декларирования в соответствии с тамож процедурой тамож склада составляет менее 180) календарных дней;

товаров, перечень которых определяется решением Комиссии таможенного союза.

2. Под тамож процедуру тамож склада могут помещаться товары, ранее помещенные под иные тамож процедуры.

3. Под тамож процедуру тамож склада могут быть помещены иностр товары в целях приостановления действия тамож процедур временного ввоза или переработки на тамож территории в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

4. Допускается помещение под тамож процедуру тамож склада без фактического размещения на тамож складе товаров, которые из-за своих больших габаритов не могут быть размещены на тамож складе, при наличии на это разрешения тамож органа в письменной форме.
Срок хранения:

-не более 3 лет

-товары, имеющие ограниченный срок годности помещаются под иную процедуру не позднее чем за 180 календарных дней до истечения указанного срока

-товары, срок хранения которых истек, задерживаются

Тамож складом признается специально определенное и обустроенное сооружение, помещение и (или) открытая площадка, предназначенные для хранения товаров в соответствии с тамож процедурой таможенного склада., ТС могут быть открытого или закрытого типа. Тамож склады являются складами открытого типа, если они доступны для хранения любых товаров и использования любыми лицами, обладающими полномочиями в отношении товаров.

Таможенные склады являются складами закрытого типа, если они предназначены для хранения товаров владельца таможенного склада.

Ведется реестр владельцев таможенных складов. Ведется учет в отношении товаров, помещенных на склад и размещенных для помещения на таможенный склад.

Хранение товаров на таможенном складе:

ü Товары, которые могут причинить вред другим товарам или требуют особых условий хранения, должны размещаться на таможенных складах, оборудованных в соответствии с условиями хранения таких товаров.

ü Допускается хранение на таможенном складе товаров тамож союза, помещенных под тамож процедуру экспорта, в течение шести месяцев.

В случае прекращения функционирования таможе склада товары, помещенные под тамож процедуру тамож склада, в течение 60 (шестидесяти) календарных дней со дня, следующего за днем принятия решения о прекращении функционирования этого склада, должны быть перемещены на другой тамож склад либо помещены под иную тамож процедуру.
Завершается: помещением товаров под иную тамож процедуру до истечения срока хранения товаров на тамож складе. После помещения товаров под иную тамож процедуру эти товары подлежат вывозу с таможенного склада в течение 3 рабочих дней со дня, следующего за днем их помещения под иную тамож процедуру.

Обязанность по уплате возникает:

-у декларанта – с момента регистрации тамож органом тамож декларации;

-у владельца таможенного склада – с момента размещения товаров на таможенном складе.

Обязанность по уплате прекращается:

-у декларанта – при размещении товаров на тамож складе либо при помещении товаров под иную процедуру,

-у владельца тамож склада – при выдаче товаров с таможенного склада

-когда товары задерживаются

Сроком уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов считается:

у декларанта:

-в случае утраты товаров до размещения их на тамож складе, за исключением безвозвратной утраты

-в случае утраты или передачи иному лицу до помещения товаров под иную таможенную процедуру, если хранение товаров осуществлялось не на таможенном складе, за исключением безвозвратной утраты

у владельца таможенного склада:

-в случае утраты товаров, за исключением безвозвратной утраты

-в случае выдачи товаров с таможенного склада без представления документов,

51. Содержание таможенной процедуры «переработка на таможенной территории», особенности таможенного контроля товаров, помещаемых под данную таможенную процедуру.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)