АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гл 24 ст162-164

Убытие -по фактическому вывозу товаров за пределы там.терр в том же количестве и состоянии, в котором они находились в момент их помещения под т.проц-ру, за искл естественного износа или убыли либо вследствие изменения естественных свойств товаров при нормальных условиях перевозки, транспортировки и хранения.

Убытие допускается во время работы таможенных органов.

Убытие товаров и транспортных средств допускается с разрешения таможенного органа.

Для получения такого разрешения в таможенный орган представляются таможенные документы, подтверждающие помещение товаров под там.процедуру, предусматривающий вывоз товаров с таможенной территории ТС. Таким документом является таможенная декларация с отметками о выпуске (условном выпуске) товаров. Убытие товаров, не помещенных под какой-либо из таможенных режимов, исходя из положений ТК ТС, не допускается. При этом следует учитывать, что содержание выбранного т.проц. должно предусматривать вывоз товаров с там.терр.

До убытия товаров и транспортных средств перевозчик обязан представить в таможенный орган документы и сведения, в зависимости от вида транспорта, на котором осуществляется международная перевозка товаров.

Погрузка товаров на транспортное средство, убывающее с таможенной территории РФ, допускается после принятия таможенным органом таможенной декларации, за исключением случаев, когда это не требуется.

Лицо освобождается от ответственности за несоблюдение кол-ва и состояния в случае, если утрата либо изменение состояния товаров произошли вследствие аварии либо действия непреодолимой силы.

При предъявлении товаров таможенному органу в месте их убытия по запросу декларанта таможенный орган подтверждает количество фактически вывезенных товаров. Это необходимо при вывозе товаров в соответствии с там.проц. экспорта либо при завершении обращения иностранных товаров на таможенной территории.

 

66. Угрозы экономической безопасности и их классификация

ЭБ – это такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социально-направленное развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал, даже при наиболее неблагоприятных условиях внутренних и внешних процессов; ЭБ– состояние защищенности экономических интересов личности, общества и страны от внутренних и наружных угроз, основанное на независимости, эффективности и конкурентоспособности экономики страны. Угрозы экономической безопасности - явления и процессы, которые могут негативно повлиять на экономику страны, на удовлетворение экономических потребностей человека, групп населения, общества и государства. Угроза – это еще не сам ущерб или потеря чего-либо, а ожидание, предвидение, ощущение опасности возможных нежелательных событий и их последствий.

Классификация: от источника: внешние, внутренние, транснациональные.

Внутренние угрозы обусловлены в основном внутренними социально-экономическими процессами и явлениями.

1) увел.диффер.ур-ня жизни и доходов Р- что ведет к нарушению социального мира и общественного согласия; 2)Деформированность отраслевой структуры российской экономики(отставание промышл;низкая конкурентосп-ть продукции, рынок захватывают иност); 3)Усиление неравномерности социально-экономического развития регионов; 4)Криминализация общества и Р экономики(рост безработицы, ослабление системы государственного контроля(приватизация); 5)снижение научно-технического потенциала Р; 6) усиление межэтнических, межнац-ой напряженности; 7)ухудшение физ.жизни населения и продолж.жизни; 8) демографич.кризис; 9)несбалансир.бюджет.политика гос-ва.

Внешние угрозы - связаны с изменениями во внешней среде, которые приводят к негативным последствиям,обусловлены противоборством политических и экономических интересов торговых партнеров.1) снижение пол.роли Р в мировой экономике; 2) снижение полит.влияния Р на протекающие в мире процессы; 3)целенапр.дея-ть некот иностр.гос-в и объедин, направл-х на подрыв экономике Р; 4)появление очагов военных конфликтов в близи границы; 5)активизация дея-ти иност.гос-в на террит.Р; 6)произв.уязвимость гос-ва от импорта продуктов питания; 7)междун.терроризм.

Транснациональные (действия на междун.территориях).

в зависимости от природы:э кономические, военные, информациооные,экологические.

от вида воздействия: прямые(в форме санкций) и косвенные(последствия кризисов, деструктивных явлений).

по вероятности наступления: потенциальные(могут наступить) и непосредственные(имеют место быть).

67. Управление конфликтами в организации: виды конфликтов, структура, динамика и методы разрешения.

Конфликт - отсутствие согласия между двумя или более сторонами, которые могут быть конкретными лицами или группами.

Выделяют негативные и позитивные функции конфликта.

Негативные функции конфликта в организации:

1)угроза интересам сторон; 2)нарушает установление соц.равновесие;3)затяжные конфликты приводят к быстрым неожиданным переменам,кот не явля-ся конструктивными; 4) подрываетсядоверие и увел-ся разнообщность; 5) глубокие конфликты ставят под угрозу существование всей сиситемы.

Позитивные функции конфликта в организации:

1) разрядканапряженности коллектива;2) осознание общности коллектива; 3) ускоряет процесс самопознания; 4) укрепление связей м/у людьми; 5) вырабатывается перелсмысление приоритетов; 6) вырабатываются новые приемы, уст-ся новые контакты; 7) предотвращение др конфликтов в будущем, разрешение противоречий.

Существуют четыре основных типа конфликта: внутриличностный, межличностный, конфликт между личностью и группой и межгрупповой конфликт.

По сторонам: вертикальный и горизонтальный;

скрытые и явные;

объективные и субъективные.

Конфликты, несмотря на свою специфику и разнообразие, развиваются по определенной схеме и имеют в целом общие стадии развития:(динамика)

1) возникновение конфликтной ситуации; 2) осознание конфликтной ситуации; 3) идентиф-я и осущест-е активных действий сторонами; 4) разростание или эскалация конфликта; 5) разрешение конфликта.

Объекты:цели, субъективные мотивы его участников, обусловленные их взглядами и убеждениями, материальными и духовными интересами. Далее, конфликт предполагает наличие оппонентов, конкретных лиц, являющихся его участниками. И наконец, в любом конфликте важно отличить непосредственный повод столкновения от подлинных его причин, зачастую скрываемых.

Стратегии для разрешения конфликта: приспособление; избегание; компромисс; соперничество; сотрудничество.

68. Федеральный закон РФ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности». Цели и принципы государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

Принятие ФЗ от 08.12.03 № 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" обусловлено прежде всего интенсивным развитием внешнеторговых связей РФ, ее интеграцией в мировую экономику и необходимостью, вследствие этого, формирования современного и адекватного механизма торговой политики на основе принципов и правил международной торговли, в первую очередь норм Всемирной торговой организации (ВТО).

Основная идея ФЗ-164 заключается в адаптации действующего внешнеторгового законодательства к новым правовым и экономическим реалиям присоединения РФ к ВТО. При подготовке, разработке и принятии ФЗ-164 учитывались основные нормативные акты, действующие в рамках ГАТТ/ ВТО.

ФЗ-164 определяет основы госуд регулирования внешнеторговой деятельности (ВТД), обеспечения благоприятных условий для ВТД как российских, так и иностранных предпринимателей, защиты экономических интересов РФ.

Торговая политика РФ является составной частью экономической политики РФ. Целью торговой политики РФ является создание благоприятных условий для российских экспортеров, импортеров, производителей и потребителей товаров и услуг.

Реализация торговой политики РФ осуществляется с использованием методов гос. регулирования внешнеторговой деятельности (тариф.и нетариф.).

В ст. 4 ФЗ-164 сформулированы основные принципы государственного регулирования ВТД:

-защита государством прав и законных интересов участников ВТД, а также прав и законных интересов российских производителей и потребителей товаров и услуг. Под участниками ВТД понимаются российские и иностранные лица, занимающиеся ВТД;

-равенство и недискриминация участников ВТД, если иное не предусмотрено федеральным законом;

-взаимность в отношении другого государства (группы государств). Под взаимностью понимается предоставление одним государством (группой государств) другому государству (группе государств) определенного режима международной торговли взамен предоставления вторым государством (группой государств) первому государству (группе государств) такого же режима;

-обеспечение выполнения обязательств РФ по международным договорам РФ и осуществление возникающих из этих договоров прав РФ;

-выбор мер государственного регулирования ВТД, являющихся не более обременительными для участников ВТД, чем необходимо для обеспечения эффективного достижения целей, для осуществления которых предполагается применить меры государственного регулирования ВТД;

-гласность в разработке, принятии и применении мер государственного регулирования ВТД;

-обоснованность и объективность применения мер государственного регулирования ВТД;

-исключение неоправданного вмешательства государства или его органов во ВТД и нанесения ущерба участникам ВТД и экономике РФ;

-обеспечение обороны страны и безопасности государства;

-обеспечение права на обжалование в судебном или ином установленном законом порядке незаконных действий (бездействия) государственных органов и их должностных лиц, а также права на оспаривание нормативных правовых актов РФ, ущемляющих право участника ВТД на осуществление ВТД;

-единство системы государственного регулирования ВТД;

-единство применения методов государственного регулирования ВТД на всей территории РФ.

69. Функции таможенных органов (понятие и содержание)

Ст. 12. ФЗ № 311.Функции таможенных органов

1) проводят таможенный контроль, совершенствуют методы совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля, создают условия, способствующие ускорению товарооборота при ввозе товаров в РФ и вывозе товаров из РФ;

2) содействуют развитию внешней торговли РФ, внешнеэкономических связей субъектов РФ, ускорению товарооборота;

3) ведут таможенную статистику внешней торговли и специальную таможенную статистику;

4) взимают таможенные пошлины, налоги, антидемпинговые, специальные и компенсационные пошлины, таможенные сборы, контролируют правильность исчисления и своевременность уплаты указанных пошлин, налогов и сборов, принимают меры по их принудительному взысканию;

5) обеспечивают на территории РФ соблюдение порядка перемещения товаров и транспортных средств международной перевозки через таможенную границу ТС;

6) обеспечивают, если иное не установлено законодательством РФ, соблюдение установленных в соответствии с международными договорами государств - членов ТС и законодательством РФ запретов и ограничений в отношении товаров, ввозимых в РФ и вывозимых из РФ;

7) обеспечивают в пределах своей компетенции защиту прав на объекты интеллектуальной собственности;

8) выявляют, предупреждают, пресекают преступления и административные правонарушения, отнесенные законодательством РФ к компетенции таможенных органов, проводят неотложные следственные действия и осуществляют предварительное расследование в форме дознания по уголовным делам об указанных преступлениях, осуществляют административное производство по делам об административных правонарушениях в области ТД (о нарушениях таможенных правил), оказывают содействие в борьбе с коррупцией и международным терроризмом, осуществляют противодействие незаконному обороту объектов интеллектуальной собственности, наркотических средств, психотропных веществ, оружия и боеприпасов, культурных ценностей и иных предметов, перемещаемых через таможенную границу ТС и (или) через Государственную границу РФ;

9) содействуют осуществлению мер по защите государственной безопасности, общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья человека, животных и растений, охране окружающей природной среды, защите интересов потребителей товаров, ввозимых в РФ;

10) осуществляют в пределах своей компетенции контроль за валютными операциями, связанными с перемещением товаров через таможенную границу ТС, а также с ввозом товаров в РФ и их вывозом из РФ, в соответствии с международными договорами государств - членов ТС, валютным законодательством РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов валютного регулирования;

11) содействуют развитию экспортного и транзитного потенциала РФ, оптимизации структуры экспорта, защищают с использованием средств таможенного регулирования интересы отечественных товаропроизводителей, постоянно совершенствуют систему таможенного контроля, способствующую оптимальному использованию ресурсов таможенных органов;

12) обеспечивают в соответствии с международным договором государств - членов ТС меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при осуществлении контроля за перемещением через таможенную границу ТС валюты государств - членов ТС, ценных бумаг и (или) валютных ценностей, дорожных чеков;

13) разъясняют заинтересованным лицам их права и обязанности в области таможенных правоотношений, оказывают содействие в пределах своих полномочий участникам ВЭД в реализации ими своих прав при совершении таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств международной перевозки;

14) обеспечивают выполнение международных обязательств РФ в части, касающейся ТД, осуществляют сотрудничество с таможенными и иными компетентными органами иностранных государств, международными организациями, занимающимися вопросами ТД;

15) осуществляют информирование и консультирование в области ТД, обеспечивают в установленном порядке государственные органы, организации и граждан информацией по вопросам ТД;

16) проводят научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в области ТД.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)