АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок организации и проведения регионального этапа Конкурса

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  3. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  4. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  5. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  6. II. Порядок аккредитации
  7. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  8. II. Порядок медицинского освидетельствования
  9. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  10. II. Порядок приема и увольнения
  11. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  12. II. Сроки и место проведения

4.1. Региональный этап Конкурса проводится с 12 декабря 2011 года до 31 марта 2012 года Оргкомитетом Конкурса.

4.2. В каждой номинации Конкурса определен перечень тем на выбор участника.

4.2.1. Темы для участников I группы Конкурса:

1. «Любовь и доброта – основа крепкой семьи» – тема направлена на воспитание добродетелей, являющихся основой нравственных ценностей человеческой личности, созидающих согласие между людьми. Через целостность семьи в наглядной и доходчивой форме легко отразить счастье и радость, столь необходимы каждому человеку. В работе могут быть показаны образы и ситуации семейной жизни, приносящие согласие и единство её членам – совместный труд, чувство взаимности, сопереживание дружеских уз, воспитание детей, теплота родительской опеки и домашнего очага. Особую ценность представляют те работы, которые комплексно и доходчиво говорят о самых важных критериях семейной жизни: о любви в семье, о согласии между взрослыми – глазами ребенка, о преемственности поколений, а также отражающие готовность помочь тем, кто лишен семьи и детства.

2. «Внимание и послушание – миру основание» – тема посвящается добродетелям, которые являются источником сотворения мира в душе человека, а затем и в отношениях между людьми. Важным аспектом этой работы является борьба нас с такими опасными проявлениями характера как гнев, тщеславие, гордость, эгоизм, невнимательность и фанатизм, которые часто приводят людей к гибельным последствиям. В работе недопустимо отражать эти пороки и противопоставлять их доброте и послушанию. Основой социальной рекламной работы должны стать сюжеты позитивного мышления: учеба, аккуратность, дружба, готовность придти на помощь, побуждающие человека к миротворческой миссии. Через лозунг и изображения конкурсант ставит вопрос о возможности зрителя принять участие или задуматься о самостоятельном опыте сотворения мира: на Земле, между людьми, друзьями. Также основой данной кампании может стать аспект толерантности и терпимости людей и государств, опыт работы ООН и миротворцев, личный взгляд на мировые конфликты, готовность выразить свою поддержку миротворческих решений.

3. «Совесть и честь – основа порядка» – данная тема также посвящается воспитанию нравственных ценностей в личности ребенка. Именно советь является важнейшим побудительным инструментом деятельности человека, способствующим развитию доброты, миротворчества, милосердия, согласия, трудолюбия и справедливости. Человек, опирающий свои действия на совесть и добродетель, всегда является защитником общественных устоев и правопорядка. Простые добрые поступки, которые впоследствии формируют весь образ жизни человека, должны стать основой этой номинации. Чистота, порядок, внимание к старшим, забота о ближнем, предупреждение товарища об опасности и соблюдение законов – таков спектр работ данной социальной кампании.

4. «Милосердие – нашей души усердие» – тема, ставящая перед ребёнком задачу по осмыслению одной из высочайших добродетелей человеческой души, являющей особое сострадательное отношение человека к ближнему своему и окружающим людям. Глубокое переживание естественного явления доброты и отзывчивости, дарованного человеку с рождения, может быть наглядно выражено в профессиях и случаях из жизни людей, которые основаны на милосердии и сострадании: работа воспитателя, труд врача, уход за больными людьми, оказание помощи бедным и обездоленным, потерявшим близких людей, кров и родителей. Не менее ценными будут работы, которые покажут взаимоотношения между людьми и природой, в том числе с животными. Во всех этих случаях мы словно забываем о своих проблемах и устремляемся на помощь пострадавшим, тем самым, совершая труд собственной души для восполнения тех страданий и лишений, которые выпадают на долю других.

5. «Дорогой добрых дел» – тема посвящается аспекту добровольчества. В этой работе ребёнок должен сформировать образ, отражающий важность добровольного труда и помощи своим близким, людям, людям с ограниченными способностями, нуждающимся в опеке, друзьям и природе. Немаловажно, если конкурсант отразит добровольческий образ жизни – выполнение своих обязанностей дома и в школе, работу осуществляемую людьми на добровольной основе (уборка квартиры, посадка зеленых насаждений, забота о животных и своих близких, бережное отношение к природе). Наиболее глубоко добровольчество сокрыто в человеческом милосердии, в готовности свершить добрый поступок ради других людей, пожертвовать своим временем, знанием, благополучием ради тех, кто лишен этого. В основу темы закладывается потребность в создании социальной рекламы, объясняющей людям необходимость и доступность свершения в повседневной жизни добрых дел. В своей работе важно отразить принцип добровольчества – это проявление доброй воли человека, когда свершение дел основано не на приказе и денежных отношениях, а исключительно происходит от согласия сердца самого человека.

6. «Я, ты, он, она – вместе целая страна!» – тема посвящена толерантности человеческих отношений. В данной рекламной работе важно показать, что каждая страна и, конечно же, Россия являются огромным сообществом мирных, культурных людей, где каждый может иметь свой особенный внутренний мир – национальный, религиозный, творческий, социальный. Важно, чтобы ребёнок смог выразить в своей работе мысль о том, что любое сообщество есть единство – родина, братство, дружба, человечество, культура, планета. Цель этой социальной рекламы воспитывать в людях чувство единства и согласия друг с другом, не смотря на внешние, национальные, социальные и религиозные различия.

7. «Учение – свет!» – тема ориентирована на укрепление понимания важности образования в человеческой жизни. В изображении работ могут быть использованы как метафоричные образы символов знания и соответствующего социального успеха образованного человека, так и непосредственный призыв – учиться более ответственно и инициативно.

8. «Жизнь без вредных привычек» – тема посвящена здоровому образу жизни. В основе работы должно быть отражено решение одной или ряда социальных проблем: борьба с курением, алкоголизмом, наркоманией, правонарушениями, пристрастием к игорным заведениям, в т.ч. воровством, хакерством, праздным досугом и ранним сексуальным опытом. В рекламной работе важно отразить не схематичное противопоставление добра и зла, а дать точный образ благополучной жизни, выразить ценность здорового образа жизни – решение способное предупредить подростка от пристрастия к вредным привычкам и тенденции, приводящей к ошибкам и трагедиям. Многим, кто уже попал в беду, требуется не угроза и сообщение об опасности, а прежде всего поддержка, возможность найти выход из сложившегося плохого, а порой даже страшного положения дел в мир нормального, дружественного, ответственного, гражданского, правового, толерантного, здорового образа жизни.

9. «Мир равных возможностей» – данная тема пропагандирует толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями (инвалидам). Сверстники конкурсантов, отличающиеся от них только тем, что имеют инвалидность, так же учатся, творят, занимаются спортом, радуются и грустят, мечтают, созидают и хотят жить в открытом обществе, как и все остальные жители нашей огромной страны. Часто людям с ограниченными возможностями нужна помощь, но, проявляя милосердие, нужно помнить, что человек с инвалидностью – прежде всего личность, достоинство которой нельзя умалять. Задача темы двойная – помочь инвалиду поверить в свои силы и ощутить свою равность среди других людей, как полноценного гражданина и культурного, духовного и нравственного человека, а вторая – это необходимость обратиться к обществу с утверждением потребности к вниманию по равному отношению к особенностям жизни этих людей. Важно показать жизнь людей с ограниченными возможностями так, чтобы отношение зрителя к людям с инвалидностью менялось от настороженности до сочувствия, а затем приятия и понимания.

10. «Я за безопасность!» – данная тема посвящена обучению детей правилам и примерам безопасного поведения дома, в школе, на природе. Воспитание личной гражданской ответственности и добровольческой готовности помочь людям, попавшим в опасную ситуацию. Информирование населения о правилах безопасного поведения и возможности сотрудничества с МЧС в лаконичной, доходчивой и наглядной форме может стать хорошим подспорьем в работе российских спасателей.

11. «Социальные проекты» – данная тема направлена на освещение социальных проектов акций, фестивалей, конкурсов и других мероприятий (ежегодный окружной фестиваль работающей молодежи «Стимул», окружная акция «Территория добра», окружной слет студенческих отрядов «Целина» и т.д.). В работе должна отражаться суть освещенного мероприятия реализуемого на территории учебного заведения, муниципального образования, региона РФ и стран СНГ.

12. «Свободная тема».

13. Специальная тема: «Энергоэффективная страна» – данная тема посвящена стране, где беречь электроэнергию, воду, тепло и другие ресурсы модно и является правилом хорошего тона, где используется энергия солнца, воды, ветра, где в тепло и электроэнергию перерабатываются отходы сельского и лесного хозяйства, а также бытовой мусор. Страна рационально мыслящих людей, которые понимают, что самые простые правила энергосбережения в быту дадут значительный экономический эффект.

14. Специальная тема: «Мы говорим на одном языке» – данная тема посвящена формированию позитивного имиджа СНГ среди детей и развитию межнационального взаимодействия и культурного диалога среди детей стран СНГ.

15. Специальная тема: «Олимпийские Игры Сочи 2014 глазами детей»:

- болей за наших!

- движение к достижениям: от Игр – 1980 к Играм – 2014;

- дети и Игры 2014.

 

4.2.2. Темы для участников II группы Конкурса:

 

1. «Мы – россияне» – данная тема включает следующие, формирование образа России как многонациональной страны, объединенной гражданским единством и борьба с проявлениями экстремизма в молодежной среде, воспитание толерантности и веротерпимости.

2. «Здоровый образ жизни» – данная тема пропагандирует здоровый образ жизни среди молодежи, борьбу с наркоманией, алкоголизмом, курением и другими негативными социальными проявлениями в молодежной среде, а так же развитие активного образа жизни: продвижение спорта и физической культуры.

3. «Моя семья – мое богатство» – данная тема пропагандирует улучшение демографической ситуации, профилактику абортов и поддержку материнства, и пропаганду в молодежной среде создания здоровой семьи и преемственности поколений, а так же привлечение внимания молодежи к проблеме жестокого обращения с детьми.

4. «Во благо общества и страны» – данная тема пропагандирует гражданско-патриотическое воспитание молодежи, популяризацию престижности рабочих профессий среди молодежи и проблему эмиграции молодежи («утечка мозгов») из нашей страны.

5. «Наша Культура» – данная тема включает следующие, поддержка интереса к культурному наследию России, популяризация бережного отношения к памятникам истории и культуры, а так же сохранение чистоты родного языка, в том числе отказ от использования нецензурной лексики.

6. «Имею право…» – данная тема направлена на привлечение внимания молодежи к проблемам борьбы с коррупцией, электоральная активность молодежи, повышение доверия молодежи к российской избирательной системе, а также повышение уровня информированности молодежи о своих правах (образование, медицина, охрана труда, будущее пенсионное обеспечение и т.д.).

7. «Дорогой добрых дел» – данная тема посвящается продвижению волонтерства в молодежной среде, в том числе безвозмездного донорства, заботы о ветеранах и пенсионерах, формированию благоприятного общественного мнения и пропаганда среди молодежи толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями.

8. «Безопасность жизни» – данная тема посвящена защите жизни и здоровья граждан, окружающей среды и имущества от пожаров и чрезвычайных ситуаций, правила поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, антитеррористической защищенности и меры по противодействию преступлениям террористической направленности, а также пропаганде соблюдения правил дорожного движения и повышение безопасности на дорогах.

9. «Береги природу» – данная тема направлена на сохранение природы и защиты окружающей среды, бережное отношение к лесу, культура туризма и отдыха в лесу, а также популяризация экологических знаний и культуры, повышение экологической активности молодежи.

10. «Социальные программы» – данная тема направлена на освещение социальных проектов акций, фестивалей, конкурсов и других мероприятий (ежегодный окружной фестиваль работающей молодежи «Стимул», окружная акция «Территория добра», окружной слет студенческих отрядов «Целина» и т.д.). В работе должна отражаться суть освещенного мероприятия реализуемого на территории учебного заведения, муниципального образования, региона РФ и стран СНГ.

11. «Свободная тема».

12. Специальная тема: «Энергоэффективная страна» – данная тема посвящена стране, где беречь электроэнергию, воду, тепло и другие ресурсы модно и является правилом хорошего тона, где используется энергия солнца, воды, ветра, где в тепло и электроэнергию перерабатываются отходы сельского и лесного хозяйства, а также бытовой мусор. Страна рационально мыслящих людей, которые понимают, что самые простые правила энергосбережения в быту дадут значительный экономический эффект.

13. Специальная тема: «Мы говорим на одном языке» – данная тема посвящена формированию позитивного имиджа СНГ среди молодежи и развитию межнационального взаимодействия и культурного диалога среди молодежи стран СНГ.

14. Специальная тема: «Олимпийские Игры Сочи 2014 глазами молодежи»:

- болей за наших!

- движение к достижениям: от Игр – 1980 к Играм – 2014;

- молодежь и Игры 2014.

 

4.3. Конкурсные работы, поданные после окончания срока приема указанного в п. 2.6., не рассматриваются и к участию в Конкурсе не допускаются. По электронной почте работы не принимаются.

4.4. Все конкурсные работы, поданные на Конкурс, обратно не возвращаются и не рецензируются.

 

5. Порядок определения победителей регионального этапа Конкурса

5.1. Жюри подводит итоги Конкурса не позднее 6 апреля 2012 года.

5.2. Каждая конкурсная работа оценивается по следующим критериям:

• соответствие работы заявленной теме;

• аргументированность и глубина раскрытия содержания темы;

• грамотность, профессионализм решения, эффективность рекламных, социальных методик и технологий;

• социальная значимость, позитивность и креативность (новизна идеи, оригинальность, гибкость мышления) конкурсной работы;

• точность и доходчивость языка и стиля изложения.

5.3. Оргкомитет Конкурса вправе отклонить присланные работы, если они не соответствуют условиям настоящего Положения.

5.4. Итоги регионального этапа Конкурса размещаются на сайте - www.molod.eduhmao.ru.

5.5. Все конкурсные работы II группы будут направлены для участия в федеральном этапе третьего Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый Взгляд».

5.6. Итоги Конкурса будут размещены на официальном сайте Конкурса - konkurs.mirmolodezhi.ru.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)