АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды автомобильных топлив (требования, свойства, маркировка) Шабанова

Читайте также:
  1. Автомат опережения впрыска топлива
  2. Б. Топливный фильтр.
  3. В. Топливный насос высокого давления.
  4. Водород и топливные элементы
  5. ГОСТ Р 51866-2002 (ЕН 228-2004) Топлива моторные. Бензин неэтилированный. Технические условия (с Изменениями N 1, 2, 3, 4)
  6. Классификация горелок по виду топлива.
  7. Комбинат автомобильных фургонов
  8. Назначение, состав и принцип работы системы топливопитания.
  9. Настройка топливоподачи на стенде.
  10. Переработка в топливо.
  11. ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

Бензин- это сложная смесь легких ароматических, нафтеновых, парафиновых углеводородов и их производных числом углеродных атомов от 4 - 10 и средней молекулярной массой около 100.

1. имеет высокие карбюрационные свойства т.е. образует такую горючую смесь которая обеспечивает легкий пуск двигателя и устойчивую работ) при всех возможных режимах

2. не вызывает детонации двигателя Т.е. имеет достаточную детонационную стойкость

3. обеспечивает полное сгорание, не вызывает смоло и нагарообразования двигателя

4. обладает высокой стабильностью Т.е. при длительном хранении перекачках и транспортировке состав и свойства бензина остаются без существенных изменений

5. при хранении не вызывает коррозии металла в резервуаре баков, а при сгорании деталей двигателя от действия продуктов сгорания

6. теплота продуктов сгорания горючей смеси должна быть мах возможной

Испаряемость. От испаряемости бензина зависят возможность и быстрота запуска двигателя, надежность его работы в данных климатических условиях, расход и потери бензина при транспортировании, хранению и перекачке. Испаряемость ­эксплуатационное свойство, не менее важное для бензина, чем его антидетонационная характеристика, которая строго регламентируется стандартами.

Окисляемость. Склонность автомобильного бензина к окислению оценивается такими показателями, как кислотность, фактические смолы, индукционный период. Его окисляемость зависит от доступа кислорода воздуха, температуры, химического состава бензина и контакта с металлами, катализирующими его окисление. Окисляемость составляющих бензина сильно различается. Наиболее подвержены окислению гетероатомные соединения, за которыми следуют ненасыщенные углеводороды. Диз. топливо- сложная смесь парафиновых от 10 - 40%, нафтеновых от 20 - 60% и ароматических от 14 - 30% углеводородов и их производных средней молекулярной массы 11 0- 230, выкипающих в пределах 170 - 380 оС, температурой застывания ниже - 50С. Относительная диэлектрическая проницаемость от 1,8 - 2, 1; удельная теплоемкость 1, 9 - 2, 6 кДж\кгоС; теплопроводность 0,14 Дж\м с оС при температуре 1000С; теплота испарения 234 - 279 кДж\кг. Дизельное топливо менее взрыво и огнеопасно. При эксплуатации дизельного двигателя при низких температурах возникают проблемы с запуском.

Цетановое число характеризует задержку воспламенения и горение топлива в двигателе. По нему Судятт о склонности топлива к самовоспламенению, что для дизельного двигателя очень важно. С увеличением цетанового числа топлива до 50--55 ед. двигатель работает все более плавно; выше этого предела сгорание протекает с недостаточной полнотой, увеличивается удельный расход топлива, возникает дымление. По ГОСТу 305-82 цетановое число дизельного топлива должно иметь не менее 45 ед. С повышением цетанового числа в обозначенных пределах облегчается запуск двигателя и при более низкой температуре.

Испаряемость для дизельных топлив, так же как и для томив иного назначения, существует непосредственная связь между фракционным составом (испаряемостью) и расходом топлива, запуском двигателя, дымлением и составом отработавших газов. нагарообразованием и закоксовыванием форсунок, износом поршневых колец и цилиндров, пригоранием колец и т. п. Фракционный состав топлива оказывает сильное влияние на смесеобразование, давление, температуру и интенсивность завихрения заряда топлива в двигателе. Топливо с чрезмерно утяжеленным фракционным составом приведет к увеличению его расхода, ухудшению запуска двигателя, повышенному нагарообразованию и закоксовыванию форсунок, большему дымлению двигателя. Чрезмерное же облегчение фракционного состава вызовет понижение цетанового числа, уменьшение скорости сгорания топлива в двигателе. С падением вязкости топлива возрастут износы трущихся пар механизмов топливной системы, увеличится жесткость работы двигателя, поскольку подготовка к воспламенению рабочей смеси будет протекать с большей скоростью, чем это необходимо. Топлива с повышенной испаряемостью являются причиной накопления в цилиндре двигателя к моменту самовоспламенения рабочей смеси большего количества паров, воспламенение которых приведет к резкому возрастанию давления. На испарение такого топлива будет затрачено большее количество тепла, вследствие чего понизится температура в цилиндре, ухудшится запуск двигателя, что особенно сильно будет проявляться с понижением температуры воздуха. Данные табл. 6 иллюстрируют, как велико влияние фракционного состава дизельного топлива па работу двигателя.

Вязкость характеризует такие свойства дизельного топлива, как распыление, испарение и сгорание его в камере сгорания двигателя, изнашиваемость механизмов топливной системы и ее аппаратуры, возможность использования топлива при низких температурах. Низкотемпературные свойства дизельных топлив оцениваются не только по их вязкости, но и по температурам помутнения, начала кристаллизации (плавления) и застывания. С понижением температуры увеличивается вязкость топлива, ухудшается его подвижность, вплоть до образования пластичной неподвижной массы. В присутствии н­алканов с повышенной молекулярной массой образуются кристаллы при большей температуре, чем в их отсутствие.

Температура вспышки. О пожарной опасности дизельных топлив судят главным образом по их температуре вспышки. Этот показатель положен в основу классификации топлив многих стран. Сама же температура вспышки связана с температурными пределами выкипания топлива, а следовательно и с его испаряемостью. Температура вспышки топлива не должна быть чрезмерно высокой или чрезмерно низкой, поскольку и то и другое приведет к затруднениям при эксплуатации двигателя.

Стабильность. Под стабильностью понимают способность дистилляционного топлива противостоять образованию в нем нерастворимой фазы: смол и осадков. Применение стабильного топлива позволяет увеличить продолжительность работы фильтров, уменьшить интенсивность закоксовывания топливных форсунок дизельного двигателя, снизить загрязнение моторного масла шламом, уменьшить отложения лаков и нагаров на кольцах, днищах и юбке поршней. При работе со стабильными топливами дольше сохраняются в чистоте топливные коммуникации, насосы, складские и транспортные емкости снижается дымообразование и содержание токсичных компонентов в отработавших газах двигателя.

Присутствие сернистых соединений в дизельных топливах.

Жесткое ограничение содержания, серы в топливе вызывается, по крайней мере, двумя важными обстоятельствами: а) сернистые соединения являются одним из основных источников образования всех продуктов окисления и формирования нерастворимой в топливе фазы;

б) сернистые соединения топлива независимо от их химического строения, сгорая в двигателе окружающую атмосферу. В смолах и осадках топлив обычно концентрация серы превышает более чем в 10 раз концентрацию серы в топливе, где они образовались.

Кроме того, известно, что с увеличением в дизельных топливах количества сернистых соединений повышается износ цилиндропоршневой группы двигателя.

Газовое топливо

Сжиженный углеводородный газ состоит в основном из смеси двух газов пропана около 80 % и бyтaна около 20%, кроме того в нем присутствуют в небольшом количестве попутные газы это этан, пентан, пропилен, бутилен и этилен. Газ получают при переработке нефти, нефтяных попутных газов, а также газов газоконденсатных месторождений. При сравнительно небольшом давлении до 1,6 МПа он превращается в легко испаряющуюся жидкость. Уступая по объемной теплоте сгорания бензину сжиженный газ как топливо является полноценным его заменителем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)