АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кому не справляют поминки?

Читайте также:
  1. Am C G G Am C G G
  2. DER JAMMERWOCH 4 страница
  3. I. Мертвый дом
  4. II. Управление. (Выявление морфемных аграмматизмов)
  5. III. Кровавая статистика. 2 страница
  6. III. Согласование имени прилагательного с именем существительным в роде, числе, падеже
  7. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 24 страница
  8. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 5 страница
  9. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 73 страница
  10. Manum est praesidium conscientia
  11. Psychotropic influence
  12. RSD - Ozzie - The Physical Game CHAPTER 10: How To Become Fearless

Необходимо знать, что покойникам, которым не исполнилось совершеннолетия, поминки на кладбище не справляют. Их поминают дома. Не справляют поминок на кладбище также мужчинам и женщинам, которые ни разу не были женаты или замужем и у которых нет детей, их поминают дома. Как вы помните, души таких людей считаются детскими и они должны повторно прожить новую жизнь на земле. Таким людям разрешено впоследствии, по старым обычаям, приносить цветы и ухаживать за могилой, т.е. традиционых тор деся и самнён деся не справляют. Если же у таких людей есть дети, то их хоронят с исполнением всех церемоний поминального обряда.

" Самнён чеса " -- третьи поминки

У корейцев третьи по счету поминки считаются очень важными.

Третий год поминок мы называем " самнён чеса ". Когда говорят, что это третьи поминки, то все родственники стараются обязательно присутствовать на нем. Почему? Потому что это последние поминки, которые справляются с приглашением всех родственников. Почтительность детей в отношении родителей была бы неполной и несовершенной, если бы она прекращалась со смертью последних.

Все последующие поминки справляются только членами семьи и близкими родными. Поэтому на эти поминки стараются прийти все родные.

Отсутствие на " самнён деся " может также нанести кровную обиду членам семьи покойного, которое воспримут это как неуважение. Принято считать, что всем, кто пришёл на последние поминки, душа покойного отпускает все грехи, обиды, которые, возможно, при жизни были между ними, и не будет чинить препятствия в дальнейшем ни ему лично, ни его потомкам. Если же грехов, обид не было, то душа покойного будет помогать в жизни, по родственному отношению, но уже с Неба. Вот почему на третьи поминки все родственники стараются присутствовать.

Ведь после этих поминок у корейцев считается, что больше можно не ходить на кладбище, разумеется, кроме членов семьи и близких родных. Близкие родные посещают могилу покойного, пока живы и есть возможность. Почему возможность? Потому что при переезде в другое место возможность посещать кладбище теряется. В этом случае они поминают его перед фотографией, установив жертвенный столик в квартире.

Почитание родителей при жизни и после смерти -- это одно из самых достойных обычаев, соблюдаемых нами сегодня, что делает нас, собственно, корейцами. Это считается важнейшей добродетелью. Уберите все эти обычаи и обряды и спросите себя после этого: "Кто я?".

Среди корейцев СНГ укоренилось суеверие, что по обычаю, если после третьих поминок человек не посещал кладбище, то он теряет право посещать его в будущем. Признаться, я тоже так думал раньше, пока не столкнулся с этой проблемой, что называется, в лоб. Так вот, оказалось, что нигде в правилах траурного этикета об этом не сказано ни слова, следовательно, посещая могилу, даже после продолжительного перерыва, вы оказываете почтительность родителям. Поэтому решайте сами: идти или не идти. Духи предков преследовать вас за это не будут. Здесь важна искренность поступка.

Мой сын, Николай, когда ему было 10 лет, как-то спросил: " Папа, а зачем люди вообще ходят на кладбище?". Что я ответил ему тогда не помню, а сейчас бы сказал: " Ходят для поминания родителей, для сохранения связи времен между поколениями, чтобы сохранить дух народа, сопричастность к нему ". Детям, которые не чтят своих родителей при жизни, вряд ли будут почтительны к ним после смерти, не видать счастья ни в этом, ни в другом мире, куда попадают души после смерти.

Мое личное мнение по этому поводу следующее: наши предки придумали посещение кладбища, поминки для того, чтобы показать человеку, что он смертен как все, чтобы не возгордился, не завидовал, не делал поступков, которых бы он стыдился после перехода в другой мир.

Когда приходишь на кладбище, то многие из проблем, которые заслоняют весь мир, кажутся несущественными и мелкими. Посещение кладбищ, как ни странно, навевает мысли о бренности всего происходящего и часто приводит в гармонию душу человека.

Именно бывая на кладбище, мы начинаем понимать, что многое из того, что мы считаем важным и главным в жизни, на самом деле таковым не является. Идя на кладбище, не забудьте взять коврик для поклонов, скатерть для еды, веник и воду для мытья рук. Осенью не будет лишним маленький серп для скашивания травы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)