АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часа 51 минута

Читайте также:
  1. Минута молчания
  2. Минута растерянности
  3. минута...
  4. Часа 41 минута)
  5. Часов 01 минута)
  6. Часов 31 минута)

Дней

 

Мишель передернуло; она не знала, благодарить ей подругу или обидеться на нее. Когда на часах появятся сплошные нули, она станет или счастливейшей из женщин, или женщиной, обреченной до конца своих дней жить в тоске.

 

Следующие три часа были отданы лихорадочному мозговому штурму, призванному найти идею на миллион долларов. Они начали с упражнения, которое помогло каждому выявить, какие его уникальные способности, навыки и интересы могли бы превратиться в идею на миллион долларов. Затем они обратились к слабым сторонам друг друга с целью предложить какие-то продукты и услуги, призванные решить некоторые из их проблем. Принимались все идеи, ни одна не отвергалась.

— Помните историю об алмазных полях, — поучала их Саманта. — Мы ищем не

кую идею, которая, вполне может быть, уже сейчас в голове у кого-то из вас или у кого-то из ваших знакомых. Некий рецепт. Специальный Инструмент. Игра. Идея для книги.

К 4 часам пополудни они исписали десятки листов, обклеив ими все стены комнаты.

После 15-минутного перерыва Саманта пояснила, что цель Команды Мечты не в выработке идей, но в выборе из множества идей наиболее перспективных. Некоторые члены команды обладают природной способностью замечать благоприятные возможности. Другие хорошо видят возможные препятствия. Правы могут быть и те и другие. Для осуществления превосходной идеи не обойтись ни без первых, ни без вторых. Поэтому Саманта разделила команду на две группы — Зайцев и Черепах. Зайцы — сама Саманта, Мишель и Саммер — остались в конференц-зале. Черепахи — Джереми, Кортни и Рене — отправились в кабинет Саманты составлять каждый свой список ста знакомств, пока Зайцы будут совещаться.

Когда Черепахи ушли, Саманта предложила Зайцам выбрать из всего множества выдвинутых идей 10 наиболее перспективных. Через полчаса Черепахи были приглашены в зал, чтобы сыграть отведенную им роль адвокатов дьявола. Выслушав очередную идею, они должны были найти и назвать те проблемы, которые могли возникнуть в процессе реализации этой идеи. В результате такого обсуждения список удалось сократить до трех идей, на пути которых предвиделось наименьшее число препятствий. Потом обе группы разработали основной и запасной планы преодоления каждой потенциальной проблемы: т. е. если план А не сработает, они будут готовы тут же включить план В.

Наконец Саманта разбила шестерых членов команды на три пары. Каждая пара брала на себя ответственность за реализацию одной из трех идей.

Первая пара — Саманта и Рене — нацелилась на недвижимость. Торговля недвижимостью была главным коньком Саманты. Рене некогда работала риэлтором и до сих пор имела лицензию на эту деятельность, поэтому их пара образовалась совершенно естественно.

Джереми и Саммер объединились во вторую пару. Используя компьютерные навыки Джереми, они должны были найти какой-то продукт или услугу, которые можно было бы с успехом продавать через Интернет.

Целью Мишель и Кортни было попытаться максимально использовать опыт Кортни в сфере торговли. Они сузили круг поисков подходящего товара или услуги до пяти-шести вариантов, но ничто из этого не казалось по-настоящему перспективным.

— Почему бы нам не сосредоточить все усилия на одной самой лучшей идее, направить на ее реализацию все имеющиеся ресурсы? — спросила Саммер.

— Нам нужно разнообразить источники дохода, — ответила Саманта. — Мы не знаем заранее, какая из этих идей окажется наиболее успешной. Поэтому будем двигаться по всем трем направлениям. Может быть, ни одно из них не принесет миллиона само по себе, но в сумме получится то, что надо, — скажем, 200 тысяч принесет недвижимость, 500 тысяч — Интернет, 300 тысяч — торговля. С другой стороны, вполне может статься, что ни одна из этих идей не окажется успешной. Вполне возможно, лучшая идея все еще дожидается, когда мы на нее наткнемся. Поэтому не прекращайте поиски. Пусть в вашем мозгу будет постоянно включен своего рода счетчик Гейгера, улавливающий идеи на миллион долларов, оказывающиеся поблизости.

На лице Рене отразилось недоумение, словно она была не вполне согласна с Самантой.

Саманта продолжала:

— Рене, с вами такое случалось, что вы впервые выезжаете на только что купленной машине и вдруг замечаете, что вокруг полно машин такой же модели, такого же цвета — в общем, совершенно таких же, как ваша? Вчера вы их не замечали, а сегодня они со всех сторон. Почему так происходит? — Она сделала паузу, и вопрос повис в воздухе, — Все дело в сознании. Как только ваш мозг магнетизируется — эмоционально заряжается, — вы начинаете замечать то, что всегда было вокруг вас, но оставалось вне вашего сознания. Я вот что вам скажу: идеи на миллион долларов постоянно витают вокруг нас. Прямо в эту самую минуту.

Саманта протянула руку и начала выхватывать воображаемые идеи из воздуха.

— Какая идея прямо сейчас кружится вокруг вашей головы и лишь ждет, когда вы ее осознаете? В ту самую минуту, когда вы осознаете ее, вы станете Миллионером за минуту — всё остальное лишь дело техники.

Когда наступил вечер, Саманта, перед тем как разойтись, дала каждому поручение составить список ста знакомых, а затем на основе интуиции разделить их на два списка согласно приоритету. В списке А должны быть перечислены 10 наиболее перспективных знакомств, которые с наибольшей вероятностью могли в конечном итоге привести к ключевому знакомству. Список В должен включать всех остальных.

— Не забывайте, — сказала Саманта, когда

они выходили из конференц-зала, — про «бритву Оккама». Ну-ка, еще раз, что это значит?

Мишель ответила мгновенно:

— Наилучшее решение — это почти всегда самое простое решение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)