АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

качество объектов, его оценка и управление им. Нордин

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  3. II. Управление. (Выявление морфемных аграмматизмов)
  4. V этап. Оценка результатов
  5. V этап. Оценка результатов
  6. V этап. Оценка результатов
  7. V этап. Оценка результатов
  8. АСУ ТП и диспетчерское управление
  9. АСУ ТП и диспетчерское управление
  10. В.5 Оценка результата
  11. Вопрос № 18 «Государственное управление в эпоху дворцовых переворотов»
  12. Вопрос № 45 «Гос управление на современном этапе. Разрушение советской системы гос власти»

Согласно ГОСТ 15467-79, оценка уровня качества продукции - это совокупность операций, включающая выбор номенклатуры показателей качества оцениваемой продукции, определение значений этих показателей и сопоставление их с базовыми. Для определения оценки качества вся промышленная продукция разделена на 2 класса:

Первый класс (продукция, расходуемая при использовании)

Подразделяется на 3 группы:

1. сырье и топливно–природные ископаемые, прошедшие стадию добычи, твердое и газообразное топливо и др.

2. материалы и продукты (лесоматериалы, искусственное топливо, масла и смазки, химические продукты и др.)

3. расходные изделия (жидкое топливо в бочках, баллоны с газами, кабели в катушках и т.п.).

Второй класс (продукция, расходующая свой ресурс)

Составляют 2 группы:

1 неремонтируемые изделия (электровакуумные и полупроводниковые приборы, резисторы, конденсаторы, подшипники, шестерни и т.п.)

2 ремонтируемые изделия (технологическое оборудование, автоматические линии, измерительные приборы, транспортные средства и т.п.).

Указанная классификация применяется для выбора номенклатуры единичных показателей определенной группы продукции, определение области их применения, обоснование выбора конкретного изделия или нескольких изделий в качестве базовых образцов, создание системы государственных стандартов на номенклатуру показателей качества продукции.

Номенклатуру показателейкачества продукции устанавливают с учетом назначения и условий ее применения, требований потребителей (заказчиков), основных требований к показателям качества продукции и области их применения.

Уровень качества продукции - это относительная характеристика ее качества, основанная на сравнении значений показателей качества оцениваемой продукции с базовыми значениями соответствующих показателей. Базовым значением показателя является оптимальный уровень, реально достижимый на некоторый период времени. За базовые могут приниматься следующие значения показателей качества: лучших отечественных и зарубежных образцов, по которым имеются достоверные данные о качестве, а так же достигнутые в некотором предыдущем периоде времени или найденные экспериментальным и теоретическими методами.

Для оценки уровня качества продукции применяют дифференциальный, комплексный или смешанный методы.

Дифференциальный метод основан на использовании единичных показателей, чтобы определить, по каким из них достигнут уровень базового образца и значения каких наиболее отличается от базовых. Расчет относительных показателей качества продукции (Qi) ведется по формуле: Qi=Pi/Pib, где Pi – значение i-го показателя качества оцениваемой продукции;

Pib - значение i-го базового показателя;

i = 1,..., n – количество оцениваемых показателей качества.

В результате расчетов, произведенных по формуле, улучшению качества может соответствовать как увеличение, так и уменьшение относительного показателя.

Комплексный метод основан на применении обобщенного показателя качества продукции, который представляет собой функцию от единичных (комплексных) показателей.

Обобщенный показатель может быть выражен главным показателем, отражающим основное назначение продукции интегральным или средним взвешиванием.

Если имеется необходимая информация, определяют главный показатель и устанавливают функциональную зависимость его от исходных показателей. Например, главным показателем в m-км, автобусов – производительность в пассажиро – км, энергетических турбин – годовая выборка энергии в кВm – ч, в металлорежущих станках – производительность в количестве обработанных деталей и т.п. Интегральный (обобщенный) показатель используется тогда, когда можно установить суммарный полезный эффект от эксплуатации или потребления продукции и суммарные затраты на создание и эксплуатацию продукции.

Средние взвешенные показатели применяют, если нельзя установить функциональную зависимость главного показателя от исходных показателей качества, но возможно с достаточной степенью точности определить параметры весомости усредняемых показателей.

Смешанный метод основан на одновременном использовании единичных и комплексных (обобщенных) показателей оценки качества продукции. Он применяется в тех случаях, когда совокупность единичных показателей является достаточно обширной и анализ значений каждого из них дифференциальным методом не позволяет получить обобщающих выводов или когда обобщенный показатель при комплексном методе недостаточно полно учитывает все существенные свойства продукции и не позволяет получить выводы о группах свойств.

При смешанном методе необходимо часть единичных показателей объединить в группы о для каждой определить соответствующий комплексный показатель, при этом отдельные важные показатели можно не объединять, а применять как единичные. На основе полученной совокупности комплексных и единичных показателей можно оценивать уровень качества продукции уже дифференциальным методом.

Оценка технического уровня продукции – совокупность операций, включающая номенклатуры показателей, характеризующих техническое совершенство оцениваемой продукции, определение значений этих показателей и сопоставление их с базовыми. Технологический уровень продукции является относительной характеристикой, основанной на сопоставлении показателей, отражающих только техническое совершенство оцениваемой продукции по сравнению с базовыми соответствующими показателями (оно определяется по специальным картам технического уровня).

Принципиальный подход в оценке технического уровня основан на сопоставлении значений единичных показателей качества продукции со значениями соответствующих показателей лучших мировых аналогов, учете значимости каждого показателя в условиях эксплуатации, определении комплексного показателя технического уровня (КПТУ) и принятии заключения о соответствии продукции современному мировому техническому уровню.

Аналог - продукция отечественного или зарубежного производства, подобная сравниваемому изделию, обладающая сходством функционального назначения и условий применения.

Анализ исходных данных оценки технического уровня, как правило, проводят группа экспертов, состав которой комплектуется специалистами в данной области науки и техники, представляющие заказчика, разработчика, изготовителя и потребителя.

Система качества, как правило, взаимосвязана со всеми видами деятельности, определяющими качество продукции. Ее действие распространяется на все этапы жизненного цикла продукции и процессы, от первоначального выявления потребностей рынка до конечного удовлетворения установленных требований. Типичными видами деятельности, влияющими на качество, явл. Следующие:

- маркетинг и изучение рынка

- проектирование и разработка продукции

- планирование и разработка процессов

- закупки

- производство и предоставление услуг

- проверки

- упаковка и хранение

- реализация и распределение

- монтаж и ввод в эксплуатацию

- техническая помощь в обслуживании

- послепродажная деятельность

- утилизация или переработка продукции в конце полезного срока службы

Технологический контроль качества- это проверка соответствия продукции или процесса, от которого зависит ее качество, установленным требованиям. На стадии разработки технический контроль заключается в проверке соответствия опытного образца техническому заданию, изложенным в ЕСКД; на стадии изготовления он охватывает качество, комплексность, упаковку, маркировку, количество предъявляемой продукции, ход производственных процессов; на стадии эксплуатации состоит в проверке соблюдения требований эксплуатационной и ремонтной документации.

Технический контроль включает 3 основных типа:

- получение первичной информации о фактическом состоянии объекта контроля, контролируемых признаках и его показателях.

- получение вторичной информации- отклонение от заданных параметров путем сопоставления первичной информации с запланированными критериями, нормами и требованиями

- подготовка информации для выработки для соответствующих управленческих воздействий на объект, подвергавшийся контролю

Контролируемый признак - это количественная или качественная характеристика свойств объекта, подвергаемая контролю. Комплекс организационно технических операций, направленных на обеспечение производства продукцией с заданным уровнем качества, составляет предмет организации контроля.

Метод контроля - это совокупность правил применения определенных принципов для осуществления контроля. В метод контроля входят физические основы, химические, биологические и др. явления, а так же зависимости (законы, принципы), применяемые при снятии первичной информации относительно объекта контроля.

Под системой контроля понимают совокупность средств контроля и исполнителей, взаимодействующих с объектом по правилам, установленным соответствующей документацией.

Средства контроля- это изделия (приборы, приспособления, инструмент, испытательные стенды) и материалы, используемые при контроле, например, реактивы.

Виды технического контроля подразделяются по следующим основным признакам:

- в зависимости от объекта контроля – количественных и качественных характеристик свойств продукции, технического процесса (его режимов, параметров, характеристик, соответствие требованиям ЕСКД, ЕСТД, ЕСТПП)

- по стадиям создания и существования продукции – проектирование (контроль процесса проектирования конструкторской и технологической документации), производственный (контроль производственного процесса и его результатов, эксплуатационный

- по этапам процесса- входной (контроль качества поступающей продукции, осуществляемых потребителем), операционный (контроль продукции или процесса во время выполнения или после завершения определенной операции), приемочный (контроль законченной производством продукции, по результатам которого принимаются решения о ее пригодности к поставке или использованию)

- по полноте обхвата –сплошной (контроль каждой единицы продукции, осуществляемой с одинаковой полнотой), выборочный (контроль выборок или проб из партии или потока продукции)

- по связи с объектом контроля во времени – летучий (контроль в случайные моменты, выбираемые в установленном порядке) непрерывный (контроль при котором поступление информации происходит непрерывно), периодический (информация поступает через установленные интервалы)

- по возможности последующего использования продукции- разрушающий(объект контроля использованию не подлежит), неразрушающий(без нарушения пригодности объекта контроля к дальнейшему использованию)

- по степени использования средств контроля- измерительный, регистрационный, органолептический, по контрольному образцу (путем сравнения признаков качества продукции с признаками качества контрольного образца), технический осмотр (при помощи органов чувств, в необходимых случаях с привлечением средств контроля, номенклатура которых установлена соответствующей документацией)

- по проверке эффективности контроля- инспекционный(осуществляется специально уполномоченными специалистами с целью проверки эффективности ранее выполняющегося контроля

- в зависимости от исполнения- ведомственный контроль осуществляется органами министерства или ведомства), гос.надзор(осуществляется специальными органами)

- в зависимости от уровня технической оснащенности- ручной(используются немеханизированные средства контроля для проверки качества деталей, изделий), механизированный(применение механизированных средств контроля), автоматизированный (осуществляется с частичным участием человека), автоматический(без непосредственного участия человека), активный(непосредственно воздействует на ход технологического процесса и режимов обработки с целью управления ими)

- по типу применяемых параметров и признакам качества- геометрических параметров(контроль линейных, угловых размеров, формы и др.), физических свойств(теплопроводность, электропроводность, температура плавления и др.), механических свойств (жесткость, твердость, пластичность и др.), химических свойств (химический анализ свойства вещества, коррозийная стойкость в различных средах и др.), металлографические исследования (контроль микро- и макроструктуры заготовок, полуфабрикатов, деталей), специальный (контроль герметичности, отсутствие внутренних дефектов), функциональных параметров(контроль работоспособности приборов, систем, устройств в различных условиях), признаков качества, например внешнего вида визуально.

Статистический приемочный контроль – это выборочный контроль качества продукции, основанный на применении методов математической статистики для проверки соответствия качества изделий установленным требованиям. Основной его задачей является отбраковка партий, засоренность которых дефектными экземплярами изделий, превышает уровень, регламентированной нормативной документацией для нормального хода производства.

Под входным контролем качества продукции (ВККП) понимается контроль изделий поставщика, поступивших к потребителю и предназначенных для использования при изготовлении, ремонта или эксплуатации изделий. Основной его целью является исключение возможности проникновения в производство сырья, металлов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, инструмента с отступлениями от параметров качества, предусмотренных нормативной документацией.

В проведении входного контроля применяют планы и порядок проведения статистического приемного контроля качества продукции по альтернативному признаку.

План контроля – это совокупность значений объемов выборок, приемочных и бракованных чисел.

Контроль по альтернативному признаку – это контроль по качественному признаку, в ходе которого каждую проверенную единицу продукции относят к категории годных либо дефектных, а последующее решение о контролируемой совокупности принимают в зависимости от обнаруженных в выборке или пробе дефектных единиц продукции или от количества дефектов, приходящихся на определенное число единиц продукции.

Приемочное число – это контрольный норматив, являющийся критерием для приемки партии продукции. Он может быть равным максимальному числу дефектов в выборке или пробе в случае статического приемочного контроля по альтернативному признаку либо соответствующая предельному значению контролируемого параметра в выборке или пробе в случае статистического приемочного контроля по количественному признаку.

Браковочное число – это контрольный норматив, являющийся критерием для забракования партии продукции. Он может быть равным минимальному числу дефектов в выборке или пробе в случае статистического приемочного контроля по количественному признаку.

Единица продукции – отдельный экземпляр неточной продукции или определенное в установленном порядке количества нештучной или штучной продукции.

Дефектная единица продукции – это единица продукции, имеющая хотя бы один дефект.

При выборочном контроле план входного контроля должен соответствовать плану приема- сдаточных испытаний, установленных в стандартах и ТУ.

Сплошной контроль проводится при отсутствии данных о фактической дефектности продукции, при повышенных требованиях к ней на основании технологических процессов и СТП, разработанных технологическими службами, согласованных с ОТК и утвержденных руководителем предприятия. Методы и средства применяемые на входном контроле, выбираются с учетом требований, предъявляемых к точности измерения показателей качества контролируемой продукции.

Основные задачи ВККП: контроль за проведением входного качества поступающей на предприятие продукции, оформление документов по результатам контроля; контроль за проведением технологических испытаний продукции в цехах, лабораторных, контрольно – испытательных станциях и др. подразделениях; контроль за проведением складскими работниками правил хранения и выдачи в производства продукции; вызов представителей поставщиков для участия в составлении акта по дефектам, обнаруженным на входном контроле; анализ причин возникновения дефектов в поставляемой продукции; подготовка статистической информации о дефектах, их характеристика для использования ее в системе управления качества продукции на заводе – поставщике.

Эффективность входного контроля тем выше, чем меньше случаев поступления со склада недобросовестной продукции. В целях компенсации предприятию-потребителю затрат на проведение входного контроля для поступающего сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих, целесообразно установить порядок, при котором входной контроль производится за счет средств предприятия-поставщика продукции. Это заставит поставщика временно сокращать согласованную с потребителем номенклатуру предметов и средств труда, подвергающихся входному контролю, путем коренного повышения их качества, обеспечение сохранности во время упаковки и в пути следования до пункта назначения, возмещать утраченные средства за счет виновных лиц.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)