АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Угрозы экономической безопасности и их классификация

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. V. Классификация предметов
  3. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  4. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  5. Введение в экономическую теорию / Этапы развития экономической теории
  6. Вводный инструктаж по технике безопасности
  7. Вирусы характеристика классификация.
  8. Водохранилища. Классификация. Морфометрия.
  9. Военно-оборонительная сфера и сфера безопасности государства. Правоохранительная и судебная система
  10. Вопрос 23. Характеристика заработной платы как экономической категории.
  11. Вопрос 2: Классификация грузов.
  12. Вопрос 9. Классификация инструментальных материалов.

ЭБ – это такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социально-направленное развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал, даже при наиболее неблагоприятных условиях внутренних и внешних процессов; ЭБ– состояние защищенности экономических интересов личности, общества и страны от внутренних и наружных угроз, основанное на независимости, эффективности и конкурентоспособности экономики страны. Угрозы экономической безопасности - явления и процессы, которые могут негативно повлиять на экономику страны, на удовлетворение экономических потребностей человека, групп населения, общества и государства. Угроза – это еще не сам ущерб или потеря чего-либо, а ожидание, предвидение, ощущение опасности возможных нежелательных событий и их последствий.

Классификация: от источника: внешние, внутренние, транснациональные.

Внутренние угрозы обусловлены в основном внутренними социально-экономическими процессами и явлениями.

1) увел.диффер.ур-ня жизни и доходов Р- что ведет к нарушению социального мира и общественного согласия; 2)Деформированность отраслевой структуры российской экономики(отставание промышл;низкая конкурентосп-ть продукции, рынок захватывают иност); 3)Усиление неравномерности социально-экономического развития регионов; 4)Криминализация общества и Р экономики(рост безработицы, ослабление системы государственного контроля(приватизация); 5)снижение научно-технического потенциала Р; 6) усиление межэтнических, межнац-ой напряженности; 7)ухудшение физ.жизни населения и продолж.жизни; 8) демографич.кризис; 9)несбалансир.бюджет.политика гос-ва.

Внешние угрозы - связаны с изменениями во внешней среде, которые приводят к негативным последствиям,обусловлены противоборством политических и экономических интересов торговых партнеров.1) снижение пол.роли Р в мировой экономике; 2) снижение полит.влияния Р на протекающие в мире процессы; 3)целенапр.дея-ть некот иностр.гос-в и объедин, направл-х на подрыв экономике Р; 4)появление очагов военных конфликтов в близи границы; 5)активизация дея-ти иност.гос-в на террит.Р; 6)произв.уязвимость гос-ва от импорта продуктов питания; 7)междун.терроризм.

Транснациональные (действия на междун.территориях).

в зависимости от природы:э кономические, военные, информациооные,экологические.

от вида воздействия: прямые(в форме санкций) и косвенные(последствия кризисов, деструктивных явлений).

по вероятности наступления: потенциальные(могут наступить) и непосредственные(имеют место быть).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)