АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая безопасность: сущность и стратегическое обеспечение в РФ

Читайте также:
  1. V. Учебно-методическое обеспечение курса
  2. V. Учебно-методическое обеспечение курса
  3. Аппаратное обеспечение
  4. Внешнеэкономическая деятельность.
  5. Военная политика государства, её сущность, структура и функции.
  6. Военно-экономическая помощь СССР и США Китаю
  7. Вопрос 1. Деньги: необходимость и предпосылки возникновения. Сущность, функции, виды денег.
  8. Вопрос 10. Сущность и функции ссудного процента. Виды процентных ставок. Факторы, определяющие уровень ссудного процента.
  9. Встречная торговля, бартер, толлинг: сущность и стадии торгово-оперативного процесса, выгоды и недостатки
  10. Выставки, ярмарки, биржи, аукционы, тендеры: сущность и стадии торгово-оперативного процесса, выгоды и недостатки
  11. Генетический груз и его биологическая сущность. Генетический полиморфизм и адаптивный потенциал популяции.
  12. Глава 23. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Одной из важнейших составляющих национальной безопасности явл экономическая безопасность(ЭБ)- свойство гос-ва.

Сущ-ет много опред-й ЭБ.1)это такое состояние экономики и институтов власти, при кот обесп-ся гарантированная защита нац.интересов, социально-направленное развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал, даже при наиболее неблагоприятных условиях внутренних и внешних процессов; или 2) ЭБ – состояние защищенности экономических интересов личности, общества и страны от внутренних и наружных угроз, основанное на независимости, эффективности и конкурентоспособности экономики страны.

Норм.база:1)Указ Президента от 12.05.09 №537"Стратегия нац.без-ти до 2020г."

2)Распор-ние Прав-ва РФ от17.11.08 №1662-Р "Концепция долгосрочного экон.развития Р. до 2020"

Выделяют высокий и низкий ур-нь ЭБ. Меры для увеличения ур-ня: внутренние-поддерж нац.экономики; внешние- вступление в союзы, производ.кооперации.

Принципы: 1)независимость нац.экон-ки(экон. сувер-т); 2) стабильность-снизить риск от влияние подпольных и теневых структур; и от кризисов); 3)уст-ые темпы роста экономики.

Осн-е направ-я дея-ти гос-ва по обеспеч.ЭБ: 1)сочетание централ.гос. управления, рыночных интрументов.нерын(тарифы и естест.монополии); 2)дифферен-я отраслей произ-ва(рациональное распределение ресурсов); 3)накопление стратегич.резервов и запасов(Гос.резерв- сахар, мука; Золотой запас); 4)развитие экон.интеграции с др.гос-ми(вступл. в экон.союзы); 5)повышение конкур-ти отеч.товаров и своего рынка(экспор-ориент.произ-во, расширение военно-технич.сотруд.-ва(торговля вооружения)).

Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации является составной частью национальной безопасности (вкл. экономическу, информационную, общественную, экологическую и др. ) Российской Федерации в целом и ориентирована на реализацию осуществляемых в Российской Федерации экономических преобразований. Цель - обеспечение такого развития экономики, при кот создались бы приемлемые условия для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества и сохранения целостности государства, успешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз..

Концепцию долгосрочного социально-экономического развития нашего государства на период до 2020 года, цель-определение путей устойчивого повышения благосостояния российских граждан, укрепления экономической безопасности страны и развития экономики России. При этом главным стратегическим экономическим ориентиром было названо восстановление Р статуса мировой экономической державы(провозглашение в одного из глобальных лидеров мировой экономики, выход его на уровень социально-экономического развития высокоиндустриальных стран. К 2020г. Р должна: войти в 6 ведущих стран мира по экономической мощи – производству ВВП(стои-ть товаров и услуг на конец года произ.в стране на 2013-2097млрд.дол.8м); обеспечить уровень благосостояния населения до соответствующего развитым странам мира; а также достичь научного, технологического и финансового лидерства, обеспечивающего специализацию страны в мировой экономике.

Системное решение этих задач состоит в переходе российской экономики от экспортно-сырьевого типа развития к инновационному типу

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)