АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Режимы безопасности

Читайте также:
  1. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  2. Аварийные режимы
  3. Билет №17 режимы работы электрических систем
  4. Вводный инструктаж по технике безопасности
  5. Военно-оборонительная сфера и сфера безопасности государства. Правоохранительная и судебная система
  6. Вопрос 17. Режимы резания при сверлении. Виды сверл и их геометрические характеристики.
  7. Вопрос 18. Режимы резания при фрезеровании. Виды фрез
  8. Вопрос 19. Режимы резания при шлифовании, абразивный инструмент
  9. Вопрос № 4. Какую квалификационную группу по электробезопасности должны иметь крановщики мостовых и козловых кранов?
  10. Гарантии безопасности вооруженного сотрудника
  11. Глава 24. Преступления против общественной безопасности
  12. Глава 9. Меры безопасности и спасательные средства.

 

В режиме стандартной безопасности перечень устройств, главных ключей, ключей каналов связи и сетевых ключей можно хранить как в центре управления безопасностью, так и в самих устройствах. Центр управления безопасностью, тем не менее, отвечает за поддержание стандартного сетевого ключа и контролирует политику приема в сеть. В этом режиме требования к ресурсам памяти центра управления безопасностью гораздо ниже, чем для режима повышенной безопасности.

В режиме повышенной безопасности центр управления безопасностью ведет список устройств, главных ключей, ключей каналов связи и сетевых ключей, необходимых для контроля и применения политики обновления сетевых ключей и доступа в сеть. В этом режиме по мере роста количества устройств в сети быстро возрастает необходимый центру управления безопасностью объем памяти.

 


4. Автоматизация домов и эксплуатация устройств на ZigBee

 

.1 Умным домам - умные устройства

 

Популярность любой новой технологии в основном определяется областью ее применения. Чем шире применение, тем выше популярность. И с этим у технологии ZigBee проблем быть не должно. Круг задач, при реализации которых оправданно её использование, поистине огромен. Но только в одной из них у ZigBee сейчас нет ни конкурентов, ни такого большого поля для будущей деятельности. Это одно из самых быстроразвивающихся и перспективных направлений с временной IT-индустрии, сулящее огромные барыши и практически неограниченный рынок сбыта. Это так называемые умные дома.

Умные дома или интернет-дома, либо, говоря техническим языком, автоматизированные здания, являются одним из главных объектов, на которые ориентированы устройства ZigBee. Если задуматься сейчас над проблема ми этой отрасли и, в первую очередь, над высокими ценами на комплексные решения, то становится ясно, автоматизация сегодня- это удел богатых компаний. Все беды этого рынка проистекают из огромных затрат, не обходимых на приобретение оборудования и инсталляцию проводных коммуникаций. Высокие цены определяются узкой специализацией приобретаемой аппаратуры и отсутствием толковой конкуренции.

На рынке, где нет общего стандарта, каждая компания проталкивает свои решения и собственные каналы передачи данных, что, в свою очередь, означает полную несовместимость аппаратуры разных производителей.

Применение специальных каналов передачи данных автоматически ограничивает элементную базу, которую сторонние разработчики могут использовать для создания совместимых устройств, а необходимость применения дорогой элементной базы ведет и к удорожанию устройств.

Внедрение технологии ZigBee в роли универсального стандарта передачи данных способно легко устранить неразбериху в коммуникациях. Мгновенно пропадает и еще одна из проблем - прокладка проводных интерфейсов и шин питания. Инсталляция оборудования сводится только к грамотному расположению датчиков в помещении. Все дальнейшие настройки могут осуществляться удаленно, с сервера.

Вторая проблема - высокая цена оборудования - снимается за счет выпуска огромного числа сравнительно недорогих решений от различных производителей. Те разработчики, которые сейчас заложат поддержку данного беспроводного стандарта в свою аппаратуру и анонсируют ее как удобное и дешевое решение для автоматизации зданий, будут обречены в будущем на успех на рынке умных домов.

 

Таблица 4. Основные характеристики устройств ZigBee в сравнении с конкурентами

 

Тут же, по соседству, располагается и еще более широкий сектор потенциального применения ZigBee - автоматизация обыкновенных квартир. Сейчас, особенно на фоне имеющихся высоких цен, такая перспектива кажется недоступной, но технология ZigBee способна решить и эту проблему. Даже небольших возможностей вроде индикации, сообщающей о непогашенном свете или открытых форточках при выходе из дома, автоматическом включении света при входе в помещение, датчиков воды на полу в ванной и в туалете будет достаточно, что бы заинтересовать покупателей (см. рис. 4.1). Конечно, при условии невысокой цены. Создание таких недорогих, доступных для самостоятельного монтажа решений возможно уже сейчас, а рынок, даже в нашей стране, очень велик.

 

Рис. 4.1 Автоматизированная квартира


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)