АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение тела. Длина тела тарбозавра достигала 12 метров

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  3. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  4. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  6. А. Построение кривой предложения
  7. А. Построение кривой спроса
  8. Анатомическое строение древесины. Влага в древесине.
  9. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  10. Ваше настроение может оказать вредное воздействие на других
  11. Внутреннее строение Моллюсков.
  12. Внутреннее строение.

Длина тела тарбозавра достигала 12 метров. Высота же до 5 м. Весил он до 6 тонн.

Сравнение человека с 25-летней особью и двухлетним детёнышем.

Передвигался тарбозавр на двух сильных ногах, заканчивавшимися тремя пальцами. Ещё один редуцированный располагался позади. Учитывая комплекцию и вес, он не обладали выдающимися скоростями, хотя всё же несколько превосходил в этом компоненте тираннозавра.

Передние конечности тарбозавра были аналогом таковых у последнего: очень маленькие с двумя пальцами. Как легко понять, они практически не использовались ни в процессе охоты, ни в повседневной жизни.

Динозавр обладал объёмной головой, основную часть которой занимали челюсти. Рекордная длина черепа – 130 см. По этому компоненту тарбозавр занимает второе место среди всех тираннозаврид, лишь на 20 см уступая тираннозавру.

Со стороны их головы кажутся похожими, но на самом деле в первую очередь именно отличия деталей черепа позволяют выделять тарбозавра в отдельный род.


Графическое сравнение черепов тарбозавра и тираннозавра (сравнительная статья палеонтологов Йорна Хурума и Карол Сабат, 2003 г.). Как видим, череп первого ощутимо уже, особенно в задней части. Из набора прочих отличий выделим ещё слёзную кость: если у тираннозавра она плавно переходит в носовую, то у тарбозавра образует ярко выраженные надбровные дуги. Кроме того, верхняя челюсть азиатского динозавра более закруглена.

Ряды крупных зубов являлись серьёзным оружием, способным пройти сквозь любые преграды травоядных динозавров. Их было немногим больше, чем у тираннозавра: предчелюстная кость носила 4 зуба, верхнечелюстная – 12-13, зубная – 14-15. Предлагаем вашему вниманию видео, в котором показаны стадии роста хищника на 3D-моделях обнаруженных черепов (создано в лаборатории профессора Лоуренса Витмера из Университета Огайо, США).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)