АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семья сумасшедших

Читайте также:
  1. Автор: Пятница. Сегодня распяли Иисуса. Семья одного из учеников Иисуса – Фомы, готовится к субботе. Суббота – особенный день у евреев, в который они воздерживаются от работы.
  2. Алкоголик и его семья нуждаются в том, чтобы возместить друг другу ущерб
  3. Анкета «Семья учащегося»
  4. Божья семья
  5. В) ограничением доходов и накоплений в семьях уровнем, заведомо достаточным для жизни, но не позволяющим паразитировать на чужом труде.
  6. Вина в семьях начинающих выздоравливать алкоголиков
  7. Внутренние источники разлада в семьях.
  8. Восемь дней и ночей Шлоссберг, портной, не мог спать. Ни одно лекарство не помогало, и в отчаянии семья Шлоссбергов пригласила гипнотизера.
  9. Глава 1 Ребёнку нужна семья
  10. Глава 21. ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ
  11. Глава 2: Общие сведения о поведских семьях
  12. Глава 3: Новая семья

 

Мы — семья сумасшедших.

Спокойно, мама: я говорю о Семье Людей — обо всем человечестве.

В незапамятные времена, когда у нас были только копья и дубинки, мы не могли причинить очень большого вреда себе или планете. Если наш биологический вид исчезнет с лица Земли, то скорее всего это произойдет не под оглушительный грохот ядерных взрывов, которых мы так боялись в 50-е и 60-е годы ХХ столетия, а под монотонный скулеж. Если человечество не погибнет раньше от какой-нибудь глобальной катастрофы — вроде столкновения Земли с астероидом или активизации вулканической деятельности, — то его непременно погубит вирус автомыслия. Лекарство — во внутримыслии. Оно дешево — вернее, бесплатно — и доступно любому, у кого есть ум. Для начала мы уходим за пределы слышимости тревожных сирен ума — в опыт внутренней безмятежности. Ни у кого из нас нет никаких причин не наслаждаться безмятежностью и ощущением благополучия. Все, что для этого нужно, — спокойная перемена угла зрения.

Давай-ка подробно разберемся, каким образом ум, сам того не желая, предает наши жизненные интересы.

Дэвид Бом — один из любимейших моих философов, и он оказал глубочайшее влияние на мою жизнь. Он физиктеоретик первой величины, работавший в области квантовой механики. Эйнштейн называл себя его «духовным сыном» ибо в их образе мышления было очень много общего. В числе ученых, заложивших основание «новой физики» в первой половине XX столетия, особое место занимают Нильс Бор и Альберт Эйнштейн. Но, поскольку общение между этими двумя учеными не заладилось, они не оказывали друг другу активной поддержки и не обменивались наработками. Бом видел в этом обстоятельстве непростительную растрату таланта и считал, что человечество очень много потеряло в результате. Бом уделял большое внимание изучению ума, а также того, как ум соотносит себя с «внешним» миром. Он полагал, что если ему удастся выяснить, каким образом «откололись друга от друга» умы Эйнштейна и Бора, то можно будет избавить мир от подобного рода потерь в будущем.

Результаты исследований Бома были воистину гениальны — как и сам этот человек. Бом обнаружил, что ум порождает проблему собственным образом мышления, а затем обвиняет эту проблему в своих затруднениях. Затем он пытается проблему решить, хотя она является всего лишь симптомом его же (ума) заблуждений. Бом подчеркивает, что мы считаем, будто проблемы находятся вовне. Ум полагает, что проблемы, требующие решения, — это коррумпированные политики, некачественное образование, загрязнение окружающей среды, безработица…

 

«Однако, — говорит Бом, — проблемы порождаются человеческим отношением, а отношение проистекает из образа мышления. Мы думаем, будто какой-то человек таков, каким мы его себе представляем. И мы не осознаем, что наши представления суть сконструированные нами же образы и они не реальны — или не более реальны, чем представления других людей. Решение состоит в том, чтобы проанализировать, как мы мыслим сейчас, — пронаблюдать работу собственного ума».

 

Бом открыл внутримыслие. Его подход к вопросу оригинален и глубок. И на протяжении всей этой главы я буду обращаться к идеям Бома, ища в них поддержку и дополнение собственным идеям.

Автомыслие — это мышление без осознания своего Истинного Я. Когда ты о чем-то думаешь, твой ум убеждает себя, будто глубоко знаком с объектом, о котором думает. Так что есть только твой ум и объект. И нет никакого наблюдателя, изучающего этот процесс мышления. Предположим, ты смотришь на камень и думаешь о камне. Твои мысли о камне не тождественны самому камню, верно? Твои мысли о камне суть всего лишь мысли в твоем уме. А самого камня в уме нет. Автомыслие же представляет собой такое мышление, которое настаивает, будто твои мысли отражают камень в точности таким, как он есть. Оно утверждает, что камень в твоем уме в точности такой же, как настоящий камень. Ты думаешь, будто твой мысленный образ камня ничем не отличается от него самого. Это — разновидность собственничества, поощряемого эго.

Но в реальности камень есть камень. Камень не есть твоя мысль о нем. И не нужно путать мысль с объектом. Это не сулит ничего, кроме неприятностей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)