АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 18: Башня неприятностей

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Скрытый текст

Мужчина держал Нэнси в железных тисках, и, хотя она боролась, она не могла вырваться. Знала ли она его? Он находился позади нее, так что она не могла видеть его лицо.
Пугающие вопросы проносились в ее голове: где был Ханна? Неужели экономка пострадала!
«Мы собираемся взять тебя в небольшую поездку", сказал шепотом ее похититель. "Ты вмешалась в дела замка Хит!"
"Заткнись!" резким голосом вставил второй мужчина, завязывая платок на ее глазах. "Давайте заберем ее отсюда, пока ее отец не вернулся домой".
Вдруг Нэнси пришла в голову мысль о том, как застать мужчин врасплох. Со стоном она упала в объятия ее похитителя и выронила сумку.
Он сердито воскликнул: "Она упала в обморок!"
"Ну и что?" отрезал другой. "Мы выполняем приказ. Я возьму машину и выведу ее на дорогу. Ты неси ее, когда я подам сигнал".
Ее тело обмякло, но чувства резко обострились, Нэнси ждала своего шанса на спасение. Когда другой человек ушел, ее похититель отпустил ее руку. Вместо того чтобы опуститься на пол, Нэнси сняла шарф и бросилась вверх по лестнице в ее комнату отца.
Мужчина испуганно вскрикнул и побежал за ней. Но Нэнси заперла дверь, прежде чем он добрался до нее.
"Я звоню в полицию!" крикнула она, и побежала к телефону.
Злоумышленник дико забарабанил в дверь, ударившись при этом, а потом вдруг остановился. Нэнси как раз закончила набирать номер, когда услышала, что он сбежал по лестнице и захлопнул входную дверь.
Она быстро сообщила об инциденте в главный офис, потом подошла к окну и выглянула из него. Она увидела, как незнакомец завел двигатель автомобиля и скрылся в темноте. Несмотря на то, что ее сердце колотилось, она мрачно улыбнулась.
Нэнси бросилась в дом, везде включая свет и зовя Ханну. Она нашла экономку с кляпом во рту, привязанной к стулу на кухне.
"Ты в порядке?" Спросила Нэнси с тревогой, когда освободила женщину.
"Мне не причинили вреда", хрипло сказала Ханна. "Ну и наглые эти двое!" Добавила она сердито: "Я ждала тебя или твоего отца, и когда раздался звонок, я предположила, что один из вас просто забыл ключ. Я не посмотрела, просто открыла дверь. Эти мужчины толкнули меня, выключили свет и связали меня в моей собственной кухне!"
Через несколько минут прибыли два офицера. Ханна рассказала, что один злоумышленник был высоким и худым, другой - невысоким, коренастым, очень крепкого сложения. Оба были в масках. Нэнси подозревала, что это были Кобб и Биггс.
"Они, должно быть, следили за мной", предположила она, "потому что знали, что моего отца нет дома. Кроме того, они были осторожны и припарковались на некотором расстоянии, чтобы я не смогла увидеть странный автомобиль перед домом".
Перед уходом, один из полисменов позвонил в главный офис и принял меры, чтобы полицейский в штатском следил за домом Дрю этой ночью, на случай, если подозреваемые сделают еще одну попытку похитить Нэнси.
Мистер Дрю приехал домой спустя полчаса. Он выслушал с глубоким беспокойством рассказ своей дочери и экономки о том, что случилось.
"Ты - храбрая и умная девушка", сказал он Нэнси ", но с этого момента ты должны быть очень осторожна. Очевидно, что эти мужчины отчаянно пытаются заставить тебя отказаться от этого дела".
"Кто-то отдает им приказы", произнесла она. "У меня есть предчувствие, что это - Даниэль Гектор".
Ночью Нэнси долго лежала без сна, хотя остальные в доме спали. "Похитители хотели удержать меня от поездки в замок Хит", рассуждала она. "Конечно, не потому, что я уже там что-то видела. Должна быть еще какая-то еще загадка в этом месте".
Удивительная мысль поразила ее. Нэнси не терпелось позвонить Бесс и Джорджи. На следующий день рано утром она позвонила им.
"Который час?" сонно спросила Бесс. Наконец, она достаточно проснулась, чтобы ответить «да» на вопрос Нэнси поедут ли девушки в имение Хита.
Хорошо", сказала Бесс, "но давайте избегать рискованных действий. Я не хочу снова бояться до смерти ".
Джорджи жаждала приключений. Она положила в карман брюк фонарик и полицейский свисток. Девушки оставили записки в своих домах, так как никто еще не встал. Нэнси добавила к ней:
"Пожалуйста, позвоните лейтенанту Мэстерс, скажите ей, где я. У меня предчувствие, что моя догадка связана с тайной".
Когда Нэнси посадила кузин в свой автомобиль, они потребовали от нее полного объяснения миссии дня.
"Я подозреваю, что Даниэль Гектор, или один из его людей похитил настоящую Джулиану", сказала Нэнси. "Он будет держать ее, пока сеньора Фернандес не сможет установить свое право на наследство. Затем он возьмет себе львиную долю и исчезнет".
"Но какое отношение имеет к этому делу замок Хит?" спросила Бесс. "Ты думаешь, что Джулиану прячут там?"
"Да. Мистер Гектор недавно узнал, что я напала на след настоящей Джулианы, и ему нужно было избавиться от нее. Что может быть лучшим укрытием для его пленницы, чем замок? Поэтому он должен был держать меня подальше от замка, именно для этого он попытался похитить меня".
"Звучит логично", признала Джорджи. "Хромую женщину могли привести сюда той же ночью, когда она покинула «Jardin Des Fleurs".
В поместье Нэнси и ее друзья перелезли через стену и спрыгнули на землю. Когда они шли к замку, они не видели и не слышали собак.
"Меня беспокоит", сказала Нэнси, "сможем ли мы попасть внутрь Конечно, у меня есть ключ от входной двери, но она, возможно, заперта на висячий замок".
Добравшись до места назначения, девушки были поражены, обнаружив дверь приоткрытой.
"Гектор может быть здесь", обеспокоенно прошептала Бесс. "Или, возможно, Кобб и Биггс."
В помещении не было слышно ни звука. Бесшумно Нэнси и девушки проскользнули внутрь замка.
"У меня предчувствие", шепнула Нэнси, "что Джулиана находится в заточении в башне, а не в этом здании. Давайте посмотрим там в первую очередь.
Девочки незаметно подкрались через извилистый коридор в сад внутреннего двора, в котором были входы в башни. Нэнси попробовала открыть ту дверь, за которой она была пленницей. Она была отперта.
"Вы постоите на страже, пока я буду наверху?" спросила она своих подруг.
Те кивнули, и Нэнси поднялась по винтовой железной лестнице. Ее не было несколько минут. Бесс уже начала беспокоиться, когда услышала, что Нэнси возвращается.
"Никого", сообщила молодой детектив. "Я осмотрела также прилегающую территорию, но не заметила ничего подозрительного".
"Что дальше?" Спросила Джорджи.
"Здесь - люк", ответила Нэнси, указывая на пол. "Я не смогла выяснить как он открывается. Но в этом углу теперь лежат какие-то инструменты, которых здесь раньше не было. Я полагаю, что кто-то оставил их, чтобы поднять люк".
Нэнси осторожно вставила инструмент с мелкой насечкой в щель, затем подсунула тонкое долото в получившийся промежуток и надавила сверху. Используя лом, девушки подняли тяжелую металлическую дверь.
С опаской они вгляделись в темноту. Нэнси и Джорджи зажгли фонарики. Они осветили пролет железной лестницы, ведущей в длинный коридор. Двери с решетками стояли по бокам от коридора.
"Есть здесь кто-нибудь?" позвала Нэнси.
Нет ответа. Ее собственный голос прозвучал странно. Вдруг Нэнси показалось, что она услышала звук, похожий на стон. Она поспешила вниз по лестнице, за ней последовали Бесс и Джорджи. Несколько камер стояли вдоль стены. Нэнси осветила первую камеру. Это было крошечное помещение, затхлое и темное. Еле видимый солнечный свет проникал через высокое, зарешеченное окно.
"Эти комнаты похожи на старые темницы", прокомментировала Бесс с небольшой дрожью в голосе.
"Вероятно, Хиты использовали их для хранения продуктов питания и других вещей", сказала Джорджи.
Следующие две камеры были пусты. Но, когда девушки подошли к четвертой, они отчетливо услышали чей-то стон. Остановившись и прислушавшись, они уловили жалобный крик из дальнего конца коридора.
"Выпустите меня! Выпустите меня! Пожалуйста, помогите мне!"
Нэнси, Бесс и Джорджи поспешили в коридор. Маленькая женщина, больная и слабая, прижалась к зарешеченной двери. Она вцепилась в нее напуганная и умоляющая.
"Джулиана Джонсон!" произнесла Нэнси, узнав прекрасное лицо с фотографий миссис Фенимор.
"Нет, нет!" Заключенная отшатнулась. «Я - мисс Флер".
"Поговорим об этом позже." обратилась Нэнси к ней ласково и отперла дверь.
Она с Бесс помогли женщине идти через заплесневелый коридор, в то время как Джорджи светила фонариками. Это была медленная работа из-за слабого состояния Джулианы.
Нэнси представила себя и девочек. "Мы пришли, чтобы помочь вам", добавила она. "Кто привел вас сюда?"
"С вами плохо обращались?" Вставила Бесс.
"У меня было достаточно еды и питья", сказал бывшая танцовщица. "Но я была в недоумении".
Отвечая на вопросы Нэнси, она рассказала что с ней произошло. Мужчина, который показал удостоверение личности правительственного служащего, забрал ее из Jardin Des Fleurs на автомобиле.
"Было темно, когда мы добрались до этого места. Меня отвели внутрь и заперли в камере. Мне сказали, что это из-за недостаточного налога на прибыль", закончила она история. "Что все это значит?"
"Это неправда", ответила Нэнси. "Мой отец подтвердит. Многое произошло с тех пор, как вы оставили этот дом десять лет назад", добавила она.
"Я не знаю, о чем вы говорите!"
"Вы - Джулиана Джонсон", тихо сказала Нэнси с убеждением. "Почему бы не признать это?"
"Нет, нет, никогда!"
"Вы понимаете, где вы находитесь сейчас?" Спросила Нэнси, изменяя тактику. "Вы находитесь в замке Хит".
" Замок Хит! Вы имеете в виду, что Уолт.."
"Уолтер Хит умер несколько лет назад", произнесла Нэнси мягко. "Он любил вас до конца жизни и завещал все свое имущество вам".
"Уолт мертв!" прошептала женщина. "Значит, я осталась для него красивой и талантливой танцовщицей".
"Он любил вас саму", заговорила Бесс. "Не из-за вашей славы".
Джулиана смахнула прядь редких седых волос с глаз. Ее опущенные плечи резко распрямились.
"Но я потеряла всю мою красоту!" выкрикнула она. "О, я хочу, чтобы меня оставили в покое. У меня есть ферма. Отвезите меня туда, пожалуйста!"
"Значит, вы не собираетесь оставаться в замке Хит?" Спросила Джорджи.
"Я любила замок Хит, я любила Уолта", сказал Джулиана отрывисто: "Но я спряталась далеко так, чтобы он никогда не смог увидеть меня в таком состоянии. Возможно, это - глупая гордость, но мне кажется, что будет лучшее, если закончу свои дни так, как я хочу".
"Ваша сестра, Вера, очень хочет встретиться с вами", сказала Нэнси. "Она теперь - вдова с маленькой девочкой, которая очень похожа на вас."
Джулиана была глубоко взволнована. "У Веры есть дочь?" пробормотала она. "Где она?"
"Ребенка зовут Джоан. Она и ее мать, в настоящее время миссис Фенимор, живут в Ривер-Хайтсе. Джоан любит цветы и садоводство, так же, как и вы. Я не могу рассказать вам сейчас всю историю, но они обе нуждаются вас".
"Если бы я знала это раньше", начала Джулиана. "Уйдя со сцены, я отправила письмо своей сестре, но оно возвратилось. Я понятия не имела где она была".
"Миссис Фенимор и Джоан хотят покинуть район, в котором они живут", вставила Нэнси. "Джоан была бы так счастлива здесь".
"Сад еще красивый?" спросила мечтательно бывшая танцовщица.
Нэнси очень не хотелось говорить женщине правду. Она попыталась смягчить ее, сказав, "Им ужасно пренебрегли. Но он может быть благоустроен снова. Однако, только человек, который искренне любил это место, захочет восстановить его".
"Для меня это был бы вызов", сказала Джулиана с внезапным духом. "Мемориал Уолту. Но замок и его территория, действительно, слишком велики для трех человек."
"Это было бы замечательное место для детей с ограниченными возможностями!" размышляла Бесс.
"И я бы хотела помочь им!" объявила Джулиана. "Да, я сделаю это место снова красивым! Я приведу сюда Джоан и Веру. И позже мы увидим здесь других детей".
"Хорошо!" произнесла Нэнси. "Мы отведем вас прямо к вашей сестре, а потом я буду решать свои дела с мистером Гектором".
Группа, наконец, достигла подножия лестницы. Когда они помогали бывшей танцовщице подниматься по ступенькам, до них внезапно долетел язвительный смех.
"Я сделаю так, чтобы вы никогда не вышли отсюда!" Пригрозил голос.
В следующее мгновение люк опустился на место с треском. Какой-то тяжелый предмет поставили на него. Затем в подземелье стало тихо!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)