АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 20: Последний сюрприз

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Скрытый текст

"Ничего нет в имении! " воскликнула Нэнси. "Что вы имеете в виду?"
Рассерженный юрист отказался отвечать. Его и других арестованных увела полиция.
Нэнси, мисс Мэстерс и Джулиана отправились домой к Фениморам. Когда они прибыли, Джулиана попросила, чтобы Нэнси вошла первой и сообщила новости.
"О, вы нашли мою сестру!" воскликнула Миссис Фенимор, после того как Нэнси все рассказала ей. "Вы - замечательная девушка! Мне все равно, что у нас никогда не будет замка Хит. Подумать только, Джулиана жива и мы можем снова быть вместе!"
Аккуратно Нэнси предупредила ее о состоянии Джулианы. Новость для нее была шоком, но миссис Фенимор приняла ее мужественно. Когда Джулиану ввели, сестры обнялись и обе немного поплакали. Затем они снова и снова благодарили Нэнси.
Молодая сыщица сказала, что была рада, что все сложилось наилучшим образом, но она пока не удовлетворена результатами чтобы оставить это дело. В течение нескольких дней, она рассматривала дело со всех сторон.
Тем временем, Джулиана заявила о своих правах на наследство и попросила, чтобы всеми юридическими вопросами занялся Мистер Дрю. Адвокат не терял времени в отношении Гектора и других мужчин, преследуемых по суду, а также предъявил обвинение против женщины, выдавшей себя за танцовщицу.
"Хупер и Биггс признались, что нашли несколько бутылок красителя, так называемой "Усовершенствованной Формулы", которые были спрятаны в стенах монастыря", сообщил мистер Дрю Нэнси. "Они сдали их, и мне сделали анализ. Краситель высох, но вновь полученная жидкость имела бы большую коммерческую ценность, если бы производилась при тех же самых условиях, которые использовал Уолтер Хит".
"При каких условиях?" Спросила Нэнси.
"Морскую соль смешали с родниковой водой в пруду. Трубачи, которые являлись огромным видом моллюсков, были завезены и размещены в нем. Они источали красивый фиолетовый краситель. После смерти Хита трубачи исчезли".
Нэнси задумалась. "Понадобится немного денег, чтобы начать дело, не так ли?"
"Да", ответил ее отец. "Но это было бы выгодно для Джулианы. Особый оттенок фиолетового цвета трудно вывести искусственно".
Нэнси надеялась, что страшное заявление Гектора о состоянии недвижимости было ложью, но доля правды в нем была. Мистер Дрю узнал, что общая сумма активов имения равнялась двадцати долларам, вместе с огороженным стеной садом, и разрушенным замком с несколькими предметами мебели. Долги, однако, состояли из незаконных кредитов, которые Гектор взял, заложив имение, и которые он должен будет выплатить.
Бухгалтерские книги были подделаны, чтобы показать какие огромные суммы были заплачены различным детективным агентствам, якобы в целях поиска пропавшей Джулианы. Но коварный адвокат украл деньги.
"К сожалению, мы не можем это возвратить," заметил мистер Дрю своей дочери. "Гектор потратил все и у него мало своей собственности"
"А как насчет жемчужины Хита, папа? Вы не нашли ее?"
"Нет. Я буду пытаться, конечно. Откровенно говоря, у меня нет особых надежд".
"Где-нибудь на территории поместья", проговорила Нэнси, "должно быть спрятано что-то ценное. Ведь Уолтер Хит рассказал Сэму Витэрби о еще одном сокровище".
"Мы искали, Нэнси. Рабочие даже сняли цементный блок с отпечатком под настенным фонтаном, но за ним ничего не было. Замок Хит придется продать".
"Но я боюсь", продолжил он, "что продажная цена будет небольшой, учитывая состояние имения. Джулиана хочет его сохранить, но она не сможет, у нее едва хватает средств для содержания Jardin des Fleurs».
Некоторым утешением для Нэнси послужило то, что она воссоединила сестер, но ей казалось, будто она потерпела неудачу в одной из наиболее важных задач своей жизни.
"Хоть я и нашла Джулиану, я не смогла спасти поместье или помочь Фениморам в финансовом отношении. А им так нужны деньги".
Не желая сдаваться, Нэнси на следующий день после обеда отправилась в поместье, чтобы попытаться найти сокровище, упомянутое Уолтером Хитом.
"Что это может быть и где?" спросила она себя. "Оно должно быть на виду."
Нэнси пробралась через заброшенные сады и осмотрела скульптуры. Хотя она и не являлась экспертом, она могла сказать, что там не было ничего выдающегося. Она взглянула на рощу плодовых деревьев, которые могли бы стать источником прибыли. Но деревья были слишком старые.
Наконец, молодой детектив, страдающая от жары, жажды, и уныния, прибыла в небольшой сад у крытой галереи. Подойдя к фонтану, Нэнси вдруг остановилась и уставилась на сверкающий поток воды.
"Вот оно!" воскликнула она вполголоса. "Родниковая вода! Холодная, прозрачная, вкусная, и, должно быть, чистая. Возможно даже, в ней есть минеральные вещества!"
Нэнси представила имение оздоровительным курортом, где люди бы отдыхали и пили воду.
"Или она может разливаться в бутылки и продаваться!" подумала она. Волнованная мыслью об этом, Нэнси утолила жажду, а затем поспешила домой, чтобы позвонить отцу. Он пообещал проверить источник утром.
На следующий день семейство Дрю было радо узнать, что вода была чиста и богата полезными минералами. Последующий осмотр выявил несколько еще более выгодных источников.
"Запасы богатые" сообщила Нэнси Бесс и Джорджи. "Папа, вероятно, договорится с компанией, занимающейся розливом воды в бутылки о ее продаже."
Тем временем Нэнси вспомнила о красивых ракушках, которые она нашла в пруду. Ничего не говоря Джулиане, она отправила одну из них компании в Нью-Йорке, которая специализировалась на создании прекрасных перламутровых украшений. Ответ пришел незамедлительно: фирма купит по хорошей цене всех подобные раковины.
"Нэнси, вы - великолепны!" воскликнула Джулиана когда Нэнси позвонила ей рассказать об этом. "Компания по розливу воды также предложила финансовую поддержку, чтобы переделать часть замка и садов в санаторий".
"Это замечательно!" вскричала Джулиана. "Теперь я могу позволить себе отдать часть замка и имения под место отдыха для детей-инвалидов, и, конечно же, моя сестра и Джоан, и я будут занимать некоторые комнаты".
"Вы, конечно, изменили нашу жизнь. Нэнси", добавила она с благодарностью. "И теперь имение Хита станет снова прекрасным!"
Год спустя Нэнси, Бесс, Джордж, мистер Дрю и лейтенант Мэстерс отправились по приглашению в поместье, чтобы осмотреть изменения. Большие ворота стояли открытыми. Посетители ехали вверх по извилистой дороге между аллеями из подстриженных изгородей и деревьев. Девочки улыбнулись, вспомнив, как все здесь выглядело другим в их прошлых поездках.
"Теперь мне не кажется здесь все таким жутким", заметила Бесс.
"Те пронизывающие глаза, которые шпионили за нами из-за вечнозеленого растения", произнесла Нэнси", были глазами Хупера или Биггса".
"Теперь, когда Кобб Хупер в тюрьме, что стало с миссис Хупер и Тедди?" спросила Джорджи.
"Она работает", ответила полицейский. "Тедди был отправлен в специальную школу, где он чувствует себя очень хорошо."
Гости вышли из машины возле восстановленной лоджии и остановились, чтобы полюбоваться ремонтом полуразрушенных стен. Сад был в цвету. Лужайка перед замком была бархатисто-гладкой, без сорняков.
"Как же Джулиана смогла сделать столь много за такой короткий срок?"Спросила Джорджи.
Нэнси ответила: "Она привезла своих садовников из Jardin des Fleurs ".
Бесс обратила внимание девочек на детей, которые вышли на лужайку, чтобы поиграть. Некоторые были в инвалидных колясках, но они передвигались на них с удивительным мастерством.
"Джулиана проводит выдающуюся работу с этой молодежью," сказала лейтенант Мэстерс. "Она закладывает в них новые моральные силы. Джоан также развивается в замечательную маленькую девочку. Она оказалась огромным подспорьем для своей тети".
"Что она делает?" спросила Бесс.
"Джулиана, с помощью врача, преподает упражнения детям, чтобы вернуть ловкость их телам. Джоан их показывает. И кстати, ее тетя в восторге от Джоан. Когда-нибудь она будет прекрасной танцовщицей ".
"И продолжит там, где остановилась Джулиана", произнесла мечтательно Бесс.
Посетители были радушно встречены хозяйкой замка Хит и ее сестрой, миссис Фенимор, которая была теперь здорова и выглядела очень привлекательно с модной новой прической. Обе женщины поблагодарили Бесс и Джорджи за их неоценимую помощь Нэнси в разгадке тайны. Джоан обняла радостно Нэнси и остальных.
"Посмотрите-ка на мой сад", - воскликнула она, и показала им небольшой участок с ухоженными цветами перед замком.
Чай был подан на террасе. Потом Джулиана отвела гостей в маленький сад, в котором Нэнси обнаружила родник. Дети играли на тенистых аллеях.
"Вода помогает укрепить здоровье," гордо сказало Джулиана. "О, так много значит для меня, дать что-то мальчикам и девочкам, которые находятся здесь! Я бы никогда не простила себе, если бы вернулась к одинокой жизни в Jardin des Fleurs. Кстати, я продала его с хорошей прибылью."
Мистер Дрю ждал этого самого момента. Он вынул крошечную коробочку из кармана и вложил ее в руку Джулианы.
"Маленький сюрприз", пояснил он, улыбаясь. Женщина медленно подняла крышку. На фиолетовом бархате располагалось кольцо с огромной жемчужиной.
"Не это ли Уолт предназначил для меня?" спросила ошеломленная Джулиана.
"Да".
"Но как Вам удалось его вернуть? Я думала, что мистер Гектор отыскал кольцо и продал его".
"Он так и сделал, но папа смог это отследить", заговорила Нэнси. "Мистер Гектор не заметил надпись на внутренней стороне."
Слезы заполнили глаза Джулианы, когда она прочитала: '"Моей Золушке". "Я буду всегда носить кольцо в памяти об Уолте," прошептала она, ее голос дрожал.
"Ох, Нэнси, мой дорогой друг, мистер Дрю, и Бесс и Джорджи, и лейтенант Мэстерс, также мои дорогие друзья, вы сделали меня очень, очень счастливой".
Молодой детектив улыбнулась, довольная тем, что все получилось так удачно. Ее взгляд блуждал вдоль величественной крытой галереи Замка Хит. После полудня солнце опустилось низко и темный проход никогда еще не выглядел таким прекрасным.
Было тихо и спокойно, и ничего не было дальше от мыслей Нэнси, чем мысль о новой тайне. Но в скором времени она будет работать над другим интересным случаем, который будет называться «Загадка звонящего колокола».
"Не благодарите меня за помощь, Джулиана," сказала она искренне, беря женщину за руку. "Благодарите полуразрушенные стены. Они содержали подсказки, которые привели вас сюда. Для меня замок Хит всегда будет оставаться символом таинственности и романтики".

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)