АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Многообразие и систематика грибов

Читайте также:
  1. Биология грибов, не имеющих мицелия (безмицелиальных грибов).
  2. Краткая характеристика других родов плесневых грибов. Их практическая значимость.
  3. Многообразие конфликтов.
  4. Насекомые. Систематика. Характерные черты организации. Медицинское значение.
  5. Паукообразные. Систематика. Характерные черты организации медицинское значение.
  6. Политика: многообразие трактовок, структура и функции.
  7. Рынок: сущность и функции. Субъекты и объекты рынка. Многообразие рыночных структур и их характеристика.
  8. Систематика, морфология и биология возбудителей лейшманиозов. Лабораторная диагностика. Профилактика.
  9. Строение грибов. Вегетативные структуры грибов
  10. Сущность государства: многообразие подходов.
  11. Трихомонада. Систематика, морфология, цикл развития, пути заражения. Лабораторная диагностика.

Царство грибов

Грибы - это одна из самых больших и процветающих групп организмов; к ней относится около 80000 описанных видов. Размеры грибов колеблются от одноклеточных дрожжей до больших "поганок", дождевиков и зловонных рожков. Грибы занимают самые разные местообитания как в воде, так и на суше. Кроме того, грибы имеют важное значение и в связи с той ролью, которую они играют в биосфере, и в связи с тем, что они используются людьми для медицинских и хозяйственных целей.

К грибам относятся многочисленные плесени, растущие на сыром органическом материале (хлебе, коже, разлагающейся растительности или дохлой рыбе), одноклеточные дрожжи, которые в изобилии появляются на сахаристой поверхности спелых фруктов, и многие паразиты растений. Последние вызывают такие опасные заболевания посевов, как мучнистая роса, головня и ржавчина. Некоторые грибы паразитируют на животных, но в этом отношении они гораздо менее опасны, чем бактерии.

Изучением грибов занимается наука микология (от греч. mykes - гриб). Это - одно из направлений микробиологии, так как большая часть методик, применяемых при исследовании грибов, например способы стерилизации, выращивания и т.п., практически не отличаются от методик, используемых при изучении бактерий.

Грибы

Грибы - это эукариоты, утратившие хлорофилл, и следовательно они являются такими же гетеротрофами, как животные. Вместе с тем у них имеется жесткая клеточная стенка, и они не способны передвигаться, как и растения. В силу сложившихся традиций грибы всегда относили к растениям (Одно время грибы получили статус класса и вместе с классом водорослей составляли тип Thallophyta растительного царства. К Thallophyta относили такие растения, тело которых можно было назвать талломом. Таллом - это слоевище, чаще всего уплотненное, не дифференцированное на истинные корни, стебли и листья и не имеющее настоящей проводящей системы), но в более современных системах, например в классификации, которая приведена на рисунке выше их выделяют в отдельное царство. Систематика и основные признаки грибов представлены на рисунке ниже и в таблице "Систематика и основные признаки грибов". Две самые большие и наиболее высокоорганизованные группы - это Ascomycota и Basidiomycota.

Многообразие и систематика грибов

 

Отдел Oomycota Отдел Zygomycota Отдел Ascomycota Отдел Basidiomycota
Половое размножение путем оогамии, когда оосфера (женская гамета) сливается с мужской гаметой,и образуется ооспора Половое размножение путем конъюгации, когда два гаметангия сливаются с образованием зигоспоры При половом размножении внутри внутри специальной структуры, которая называется сумкой или аском, образуются споры (аскоспоры) При половом размножении образуются базидии, к которым снаружи прикреплены споры (базидиоспоры)
Бесполое размножение посредством зооспор, образующихся в спорангиях Бесполое размножение при помощи конидий или спорангиев, содержащих споры. Зооспор нет Бесполое размножение конидиями. Спорангиев не образуют Бесполое размножение спорами. Встречается нечасто
Гифы нечленистые Гифы нечленистые; мицелий обширный, хорошо развитый, ветвящийся Гифы членистые Гифы членистые
Примеры: Phytophthora infestans - факультативный паразит, возбудитель картофельной гнили; Pythium - многие опасные факультативные паразиты; некоторые вызывают выпревание (черную ножку) проростков Peronospora - облигатные паразиты, вызывающие ложную мучнистую росу у крестоцветных, например у капусты Примеры: Rhizopus stolonifer - обыкновенная хлебная плесень, сапрофит; Mucor - обычные плесени, сапрофиты Примеры: Penicillium и Aspergillus - сапрофитные плесени; Saccharomyces (дрожжи) - одноклеточные сапрофиты; Erysiphe - облигатные паразиты, вызывающие настоящую мучнистую росу, например у ячменя; Ceratocystis ulmi - паразит, вызывающий голландскую болезнь вяза Примеры: Agaricus campestris - шампиньон обыкновенный - сапрофит

 

Отдел Chytridiomycota Небольшая группа микроскопических (чаще всего одноклеточных) грибов. Пример: Synchytrium endobioticum - паразит, вызывающий рак картофеля
Отдел Deuteromycota (Fungi Imperfecti) Грибы, у которых никогда не наблюдается половое размножение и систематика которых до сих пор не выяснена. Пример: Trichophyton, вызывающий грибковые заболевания ног и стригущий лишай (Обратите внимание, что названия отделов имеют окончание -mycota)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)