АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условия проведения Конкурса

Читайте также:
  1. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  2. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  3. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  4. II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА
  5. II. Сроки и место проведения
  6. II. Условия проведения фотоконкурса
  7. II. Участники конкурса портфолио
  8. II. УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА
  9. II. Цели и задачи Конкурса
  10. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  11. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  12. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении ХIV Вседонского конкурса журналистов

«Демократия и выборы» в 2011 году

 

Общие положения

 

1.1. Избирательная комиссия Ростовской области совместно с Ростовским областным отделением Союза журналистов Российской Федерации объявляют ХIV Вседонской конкурс журналистов «Демократия и выборы» на лучшее освещение в средствах массовой информации выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, мероприятий по повышению правовой культуры избирателей, проводимых Избирательной комиссией Ростовской области и территориальными избирательными комиссиями, вопросов избирательного законодательства в 2011 году (далее – Конкурс).

1.2. Конкурс проводится в соответствии с «Комплексом мер по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучению организаторов выборов и референдумов в Ростовской области на 2007-2011 годы».

1.3. Целью Конкурса является усиление роли средств массовой информации в повышении правовой культуры и активности избирателей, а также поощрение представителей средств массовой информации, наиболее полно и объективно осуществляющих информирование избирателей о подготовке и проведении избирательных кампаний.

1.4. Задачи Конкурса:

- более полное освещение событий общественно-политической жизни в России и Ростовской области;

- вовлечение молодежи в общественно-политическую жизнь, в участие в избирательном процессе;

- профессиональное и объективное освещение хода подготовки и проведения выборов;

- объективное отражение общественного мнения о выборах;

- распространение информации о деятельности избирательных комиссий всех уровней;

- повышение профессионализма журналистов, работающих в средствах массовой информации и занимающихся освещением избирательных кампаний и общественно-политической проблематики.

1.5. Организационное обеспечение проведения Конкурса и координацию деятельности Конкурсной комиссии по подведению его итогов осуществляет Избирательная комиссия Ростовской области и Ростовское областное отделение Союза журналистов Российской Федерации.

 

Условия проведения Конкурса

 

2.1. Конкурс проводится в пяти номинациях:

- «Лучшее освещение на телевидении и (или) радиостанции выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления на территории Ростовской области, вопросов избирательного законодательства»;

- «Лучшее освещение в информационных агентствах и (или) средствах массовой информации сети Интернет выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления на территории Ростовской области, вопросов избирательного законодательства»;

- «Лучшее освещение в печатных средствах массовой информации выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления на территории Ростовской области, вопросов избирательного законодательства»;

- «Лучшее освещение молодым журналистом (в возрасте до 30 лет) в средствах массовой информации выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления на территории Ростовской области, вопросов избирательного законодательства и деятельности избирательных комиссий»;

- «Лучшее освещение в СМИ деятельности избирательных комиссий».

 

2.2. Материалы, представленные на конкурс, должны объективно информировать избирателей о ходе проведения выборов, разъяснять избирательное право, содействовать дальнейшему развитию демократии, гражданско-правовому воспитанию избирателей, сознательному участию граждан в управлении делами государства, использованию ими своих избирательных прав.

2.3. Материалы на Конкурс выдвигаются первичными журналистскими организациями или руководителями средств массовой информации, а также территориальными избирательными комиссиями Ростовской области.

2.4. В Конкурсе могут принять участие редакции, отдельные авторы и (или) авторские коллективы, которые в период с сентября 2011 года по декабрь 2011 года выпустят серию материалов (в зависимости от выбранной номинации - не менее двух и не более 20 материалов), освещающих подготовку и проведение выборов различного уровня, вопросы избирательного законодательства, а также мероприятия избирательных комиссий, направленные на повышение правовой культуры избирателей.

2.5. В зависимости от выбранной номинации конкурсанты должны предоставить:

- от двух до десяти телевизионных (видео) материалов, записанных в формате DVD;

- от двух до десяти аудиоматериалов, записанных в формате MP3;

- от десяти до двадцати сообщений информационного агентства в печатном и электронном виде с обязательным указанием даты и времени выпуска сообщений на информационную ленту;

- от десяти до двадцати распечаток электронных публикаций средства массовой информации сети Интернет;

- от двух до десяти публикаций с приложением оригинала номера печатного СМИ с обязательным выделением материала на полосе издания.

2.6. Представляемые на Конкурс материалы (печатные публикации, телесюжеты, сообщения информационных агентств, радиопередачи) направляются до 10 декабря 2011 г. в Ростовское областное отделение Союза журналистов России (г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 84)для рассмотрения и оценки конкурсной комиссией.

2.7. К представленным материалам на Конкурс прилагаются:

- заявка на участие в Конкурсе (прилагается к Положению), заверенная секретарем первичной (городской, районной) журналистской организации или руководителем СМИ;

- копия свидетельства о регистрации СМИ;

- при подаче аудио- и видеоматериалов представляются текстовые расшифровки и эфирные справки о размещении информационного материала.

2.8. Материалы, присланные на Конкурс не возвращаются, рецензии не предоставляются.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)