АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответственность государства и государственных должностных лиц перед гражданами

Читайте также:
  1. C) передвижением ионов различных примесей
  2. F 4. Імперіалізм — умираючий капіталізм, переддень соціалістичної революції
  3. II: Расчет клиноременной передачи
  4. III. О древнейших изображениях креста, заимствованных из «Собрания государственных грамот и договоров»
  5. III: Расчет червячной передачи
  6. IV. Ответственность за нарушение настоящих Правил
  7. V Оформлення звіту з переддипломної практики
  8. V Расчет червячной передачи.
  9. VIII. Инфекции, передаваемые половым путем
  10. VIII. Инфекции, передаваемые половым путем
  11. VIII. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины
  12. А) Передумови квантової теорії

1. В случае если лицо потерпело убытки в результате незаконного акта, совершенного государственным должностным лицом в момент исполнения им своих должностных обязанностей, данное лицо может требовать от государства или государственного учреждения справедливой компенсации в рамках условий, предусмотренных законодательством. В данном случае государственное должностное лицо не освобождается от ответственности.

2. В случае если лицо, находящееся на активной военной службе, или служащий вооруженных сил, полицейский чиновник или какое-либо другое предусмотренное законодательством лицо потерпело ущерб, связанный с исполнением его должностных обязанностей, таких как боевая деятельность, учения и т.д., данное лицо не имеет права возбуждать иск о возмещении убытков государством или государственным учреждением на основании незаконных действий государственных должностных лиц во время исполнения ими должностных обязанностей, но исключительно с целью возмещения понесенных убытков согласно законодательству.

Статья 30

Граждане, ставшие жертвами преступных действий других лиц

Граждане, потерпевшие телесное повреждение или погибшие в результате преступного действия, совершенного другим лицом, могут получить помощь государства в рамках условий, предусмотренных законодательством.

Статья 31

Образование

1. Все граждане имеют равные права на получение образования, соответствующего их способностям.

2. Все граждане, воспитывающие детей, несут ответственность по крайней мере за их начальное образование, а также за другое образование, предписанное законом.

3. Обязательное образование предоставляется бесплатно.

4. Независимость, профессионализм и политическая беспристрастность образования, а также автономия институтов высшего образования гарантируется согласно условиям, предписанным законодательством.

5. Государство содействует непрерывному образованию.

6. Фундаментальные вопросы, касающиеся системы образования, включая школы и непрерывное образование, администрирование, финансирование образования и статус учителей определяется законом.

Статья 32

Труд

1. Все без исключения граждане имеют право на труд. Государство прилагает все усилия с целью содействовать трудоустройству граждан и гарантировать оптимальную заработную плату посредством социальных и экономических методов, а также устанавливает систему минимальной оплаты труда в рамках условий, предписанных законодательством.

2. Труд является обязанностью всех без исключения граждан. Государство, основываясь на демократических принципах, в законодательном порядке устанавливает рамки и условия, в соответствии с которыми каждый гражданин исполняет свою обязанность трудиться.

3. Требования к условиям труда определяются законом таким образом, чтобы гарантировать сохранение достоинства каждого человека.

4. Трудящиеся женщины должны быть социально защищены от несправедливой дискриминации в вопросах трудоустройства, оплаты и условий труда.

5. Трудящиеся дети должны быть социально защищены.

6. Возможность трудиться должна предоставляться согласно условиям, предписанным законодательством, в первую очередь тем лицам, которые имеют выдающиеся заслуги перед государством, раненым ветеранам, полицейским, членам семей военнослужащих, потерявших своих кормильцев, а также полицейских служащих, погибших при исполнении своих служебных обязанностей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)