АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обезоруживания

Читайте также:
  1. ОБУЧЕНИЕ ПРИЕМАМ ОБЕЗОРУЖИВАНИЯ

В этом виде боя имеются два обезоруживания, из которых одно - чисто сценическое, другое - настоящее.

Первое исполняется на укол партнера, в виде простого батмана, но с большим реальным толчком, - партнер теряет оружие, причем не только пассивно выпускает его из рук, но чуть подталкивает в соответствующую батману сторону для того, чтобы очистить поле боя для продолжения.

Второе - после отбива укола партнера бросают свое оружие. Для обезоруживания противника прыгают вперед, приседая так, чтобы, можно было схватить его клинок двумя руками. Если клинок находится от себя слева, то хватают правой рукой, ближе к гарде (рис. 104, а), а левой - дальше. Если клинок справа, то впереди должна быть левая рука. Затем, чуть приподняв клинок, подворачивая под него ближайшее - плечо, оказываются спиной к партнеру (рис. 104 б) и, выпрямляя ноги, резко нажимают руками на клинок вниз, - получается сильный рычаг с опорой на свое плечо. Противник при неожиданном исполнении приема отпустит рукоять меча.

Глава VIII
САБЛЯ, ШАШКА, ЯТАГАН

Для того, чтобы в сценических условиях изобразить сабельный бой, следует использовать материал школы сценического боя, строя фразы в основном на рубящих движениях и применяя все указанные защиты.

Следует учитывать особенности трех приведенных видов оружия, а именно: полукруглая сабля очень неудобна для уколов, и бой на этом оружии надо ставить с применением одних ударов; шашка, имеющая небольшой изгиб, может исполнить укол и удар; ятаган не имеет острия совсем. Применительно к этим особенностям следует компоновать боевой материал (рис. 143):

  • Характерной особенностью боя на этих видах оружия является большое число передвижений.
  • Действия производятся из позиций, а не соединений.
  • Характерны более низкая стойка и положение левой руки, опирающейся на поясницу сзади, короткий выпад и небольшие фехтовальные фразы.
  • Бой ведется как бы наскоком, почти отсутствуют повторные атаки и вздваивания. Ответные атаки находят большое применение.
  • Защиты, как правило, берутся с движением назад.
  • Уклонения вправо и влево не применяются, так как в боковых ударах они не выводят тела из направления удара, но применяются отходы назад и пригибания вперед. Принцип исполнения их тот же, что в бое на мечах со щитами. Находят частое применение при низких атаках противника подскоки вверх.
  • Бои ведутся не по прямой линии, а по кругу, для чего применяются шаги и скачки в сторону.
  • В основном бой ведется из второй и третьей позиций.
  • Бойцы действуют на дальней дистанции.

Совершенно отлично положение правой руки и способ держания оружия. Саблю, шашку и ятаган зажимают в кулак, так же как меч. В положении боевой стойки правую руку держат на расстоянии 5-10 см от туловища. Локоть согнут, кисть повернута ладонью вправо, находится на уровне середины живота, чуть выше локтя и выдвинута несколько вправо. Острие окажется примерно на высоте лба, клинок несколько наклонен вперед по направлению к противнику. Кисть держит оружие так, чтобы лезвие было направлено вправо немного вперед. Это положение очень близко к положению третьей шпажной позиции или защиты.

 Вторым основным положением оружия в стойке будет направление клинка вниз. Это положение совершенно тождественно второй шпажной позиции: кисть должна быть повернута так, чтобы лезвие было направлено вправо, чуть вперед. Очень редко, но применяется пятая позиция, когда оружие находится в положении пятой защиты.

 В бое на этом виде оружия не находят себе применения перемены соединений и завязывания, так как соединения отсутствуют, а завязывания имеют задачей выполнение уколов. Большое значение в период подготовки атаки имеют передвижения в различных направлениях с применением различных позиций и действий на оружие: толчок, круговой толчок, скользящий толчок.

Часть IV
МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СЦЕНИЧЕСКОМУ ФЕХТОВАНИЮ

Глава 1
СВЯЗЬ СЦЕНИЧЕСКОГО ФЕХТОВАНИЯ
С ДРУГИМИ ПРЕДМЕТАМИ

Движенческое образование студентов начинается с первого курса. Сценическое фехтование, включенное в третий год обучения, продолжает работу над совершенствованием двигательной культуры, начатую предметами: основы сценического движения и ритмика на первом и втором курсах и танец, преподавание которого продолжается на третьем курсе.

Совершенствование движений, получаемое от различных упражнений в этих предметах, необходимо для последующего изучения очень разнообразных и трудных фехтовальных навыков. Работа над жестом, выразительным и точным, иногда быстрым, иногда медлительным, находит отражение в фехтовальном материале, но совместить предварительную подготовку организма с овладением фехтовальной техникой, тренажем и этюдной работой невозможно из-за недостатка отпускаемого на предмет времени.

Программы всех движенческих предметов должны быть взаимно увязаны. Тогда ряд вспомогательных движений и навыков, нужных фехтованию, может быть отработан в ритмике, танце и основах сценического движения без ущерба для этих предметов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)