АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

OF DEVELOPMENT OF THE PERSON OF THE ADULT PERSON IN CONNECTION WITH DEVELOPMENT OF PROFESSIONAL BURNING OUT

Читайте также:
  1. A lawyer is a person learned in the law; as an attorney, counsel or solicitor; a person licensed to practice law.
  2. Astral Transpersonal Journeys
  3. B. A partnership involves two or more persons engaged in economic activity.
  4. BEGINNING AND DEVELOPMENT OF LAW-INTERNATIONAL COOPERATION IN THE FIELD OF HUMAN RIGHTS
  5. Causes of Development of New Meanings
  6. Connection.)
  7. Connections between the theories
  8. CONSTITUTIONAL LAW: OUTLINE OF HISTORY AND DEVELOPMENT
  9. D)Venitul personal disponibil (VPD)
  10. Development of Meaning
  11. Development Prospects for Criminal Law of the Russian Federation
  12. Dramatis personae

ЮРИДИЧЕСКИЙ АРХИВ

 

 


Т.В. ТЕМИРОВ,

доктор психологических наук

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ КОНЦЕПЦИИ ДИНАМИКИ ЭГО-ИДЕНТИЧНОСТИ В НОРМАТИВНЫХ КРИЗИСАХ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА В СВЯЗИ С РАЗВИТИЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

 

Анализируемая автором статьи концепция рассматривает развитие личности индивида как процесс изменения социальной ситуации развития в связи с вновь возникшими задачами развития.

 

Ключевые слова: периоды развития, идентичность, социальные отношения, нормативные критерии возраста.

 

 

Т.V. ТЕМIRОV,

the doctor of psychological sciences

 

SOME QUESTIONS OF THE CONCEPT OF DYNAMICS

OF THE EGO-IDENTITY IN STANDARD CRISES

OF DEVELOPMENT OF THE PERSON OF THE ADULT PERSON IN CONNECTION WITH DEVELOPMENT OF PROFESSIONAL BURNING OUT

 

Analyzed by the author of article the concept considers development of the person of the individual as process of change of a social situation of development in connection with again arisen problems of development.

 

Key words: the development periods, identity, social relations, standard criteria of age.


Концепция динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека (Е.Л. Солдатова) базируется на идеях Л.С. Выготского[1]. Согласно данной концепции, формирование эго-идентичности является процессом, связанным с динамикой стабильных и критических периодов развития. В стабильном периоде первоначально усвоенная индивидом идентичность не подвергается сомнению, а кризис актуализирует поиски новой идентичности, так как утрачиваются прежние ориентиры и возникают новые, а каждой фазе кризиса соответствует свой статус эго-идентичности. Эта концепция рассматривает развитие личности индивида как процесс изменения социальной ситуации развития в связи с вновь возникшими задачами развития.

Задачи развития в периоды взросления связаны с развитием личности в определенной для каждой возрастной группы системе социальных отношений и формированием новых явлений в личностивзрослого индивида (см. рис. 1). В социальной ситуации развития выделяют объективный (уровень 1 на рис. 1) и субъективный (уровень 2 на рис. 1) аспекты.

В объективном аспекте отражаются социокультурные ожидания индивида как нормативные критерии возраста. Переход от одной стабильной стадии к другой связан с объективными изменениями социальной ситуации развития.

Субъективная компонента социальной ситуации развития (возрастные изменения личности) включает жизненных целей, отношение к жизни, переживания, систему ценностей, обусловленные изменениями в объективной системе социальных отношений взрослого индивида. Основное диалектическое противоречие развития личности зрелого индивида связано с необходимостью изменений, связанных с социальными экспектациями и стремлением к сохранению личностной уникальности и целостности.

 

Ситуации развития

Рис. 1. Динамическая модель нормативного кризиса развития личности во взрослом периоде

Вместе с объективной и субъективнойкомпонентами социальная ситуация развития в период взросления включает рефлексивную(уровень 3 на рис. 1). Рефлексия личностью индивида изменений является процессом сопоставления реальной, присутствующей формы развития с идеальной формой, взаимосвязанным с поиском и принятием личной идентичности, одновременно являясь и процессом самоотождествления или формирования эго-идентичности.

Эго-идентичность трансформируется в нормативном кризисе от фиксированной или предрешенной к диффузной, а впоследствии к достигнутой. Достигнутая эго-идентичность суть психологическая готовность к переходу на новый этап и новый признак нормативного кризиса развития личности взрослого человека.

Нормативный кризис развития в проходит ряд следующих фаз: предкритическую, собственно критическую и посткритическую:

- в предкритической фазе появляется противоречие между объективной и субъективной составляющими социальной ситуации развития;

- в собственно критической фазе данное противоречие обостряется, проявляется и достигает кульминации;

- в посткритической фазе противоречие разрешается через создание новой социальной ситуации развития, через установление гармонии и единства между ее составляющими[2].

По мнению Е.Л. Солдатовой, изменения в кризисе касаются не свойств личности, а систему ее отношений. Возникшие в предыдущей стабильной стадии новые образования, в дебюте нормативного кризиса (1-я фаза) усиливаются открытием новой возрастной формы развития и объективно трансформировавшейся системой отношений.

Усиливаясь, эти образования осознаются как более соответствующие новым возрастным задачам и на них происходит фиксация. Изменения эмоционально наполнены и малорефлексируемы или вытесняемы в 1-ой фазе нормативного кризиса.

По мере прохождения кризиса начинается конфликт идеального образа с реальностью (сложившимися индивидуально-личностными особенностями, социальными отношениями), что приводит к внутреннему конфликту и переживаниям несоответствия собственной личности, сомнениям в собственной системе ценностей, в целях (2-я фаза кризиса).

Выход из кризиса (3-я фаза) связан с приспособлением к задачам и присвоением (персонализацией) новообразований личности индивида. Каждая фаза кризиса сопровождается специфическими эмоциями и рефлексией изменений. Рефлексия и принятие собственных изменений в кризисе есть обязательное условие непрерывности развития личности и сохранения самотождественности в ситуации значительных трансформаций, она определяет принятие изменений и готовность личности индивида к переходу на следующую стадию развития.

Рассматривая специфику нормативных кризисов взрослого индивида, Е.Л. Солдатова полагает, что новообразованием возраста взрослого индивида является новообразование личности, вполне соответствующее возрастным задачам. В кризисе происходит интериоризация личностного новообразования, то есть того ядра, которое выполняет регулирующую, управляющую и оценивающую функции с целью сохранения процесса собственной непрерывности развития личности в ходе кризиса и процесса самореализации[3].

Процесс интериоризации отражает понятие «эго-идентичность», то есть тождественность собственной измененной личности. Поиск эго-идентичности усиливается каждый раз в нормативных кризисах взрослого периода. Статусы эго-идентичности соотносятся с фазами кризиса (предрешенная, размытая, состоявшаяся). Задачи развития в периоды взросления связываются с развитием эго-идентичности личности в своей для каждого возраста системе социальных отношений.

Е.Л. Солдатова утверждает, что сферами проявления эго-идентичности являются время, отношения, дело, ценности, поддержка. Так, предкритической фазе кризиса соответствует предрешенная эго-идентичность, для личности присуща идеализация будущего, отказ от прошлого, излишняя самоуверенность. На субъективном уровне возникает усиление скрытых ранее отдельных новообразований, на объективном уровне происходит субъективация, т.е. произвольное изменение социальных отношений (которое носит пробующий характер), происходит осознание возрастных задач.

Собственно критической фазе присуща диффузная эго-идентичность, проявляющаяся в отказе от настоящего, идеализации прошлого, отсутствии восприятия будущего, веры в себя, обесценивании собственных ценностей и целей, новообразования здесь возраста переходят во внутренний план, присваиваются, происходит субъективация, образ начинает соотноситься с индивидуальными особенностями.

Заключительная фаза кризиса, т.е. фаза адаптации, соответствует принятию настоящего и прошлого, направленности на будущее тождественности, целостности эго, уверенности в собственных ресурсах, новые образования осознаются, присваиваются, становятся действенными. Социальные отношения стабилизируются, образ переходит в собственные жизненные цели, смыслы.

Сущность нормативного кризиса развития личности заключается в изменении всей системы отношений личности, интеграции в структуру личности возрастных новообразований, латентно формировавшихся в предшествующей стадии. Динамика кризиса является обусловленной гетерохронностью преобразований социальной ситуации развития и интериоризации идеальной формы возрастного развития.

Можно утверждать, чтосогласно концепции динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека, формирование эго-идентичности является процессом, связанным с динамикой стабильных и критических периодов развития.

Кризис усиливает поиск новой идентичности, так как исчезают прежние ориентиры и появляются новые. Личность индивида преодолевает три фазы нормативного кризиса развития, каждой из которых присущ определенный статус эго-идентичности: в дебюте кризиса – предрешенная, в кульминации кризиса – размытая, или диффузная, в завершении кризиса – автономная, или достигнутая, эго-идентичность (конструктивный вариант выхода из кризиса).

Стабильным периодам развития присущ мораторий в поиске эго-идентичности, поскольку изменения в кризисе затрагивают не свойства личности, а систему ее отношений. Приведенная концепция рассматривает развитие личности как процесс смены социальной ситуации развития в связи с новыми задачами развития, в которой выделяются объективный, субъективный и рефлексивный уровни.

Библиографический список:

  1. Выготский Л.С. Психология. М.: ЭКСМО-Пресс, 2000.
  2. Солдатова Е.Л. Структура и динамика нормативного кризиса перехода к взрослости: Монография. Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2007.
  3. Солдатова Е.Л. Эго-идентичность в нормативных кризисах развития // Вопросы психологии. 2006. № 5. С. 75–84.

 


[1] Выготский Л.С. Психология М.: ЭКСМО-Пресс, 2000.

[2] Солдатова Е.Л. Структура и динамика нормативного кризиса перехода к взрослости: Монография. Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2007.

[3] Солдатова Е.Л. Эго-идентичность в нормативных кризисах развития // Вопросы психологии. 2006. № 5. С. 75–84.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)