АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы

Читайте также:
  1. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  2. А) Ресурсные факторы
  3. Анализ прибыли и рентабельности, факторы, влияющие на их величину.
  4. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.
  5. Биологические факторы
  6. Биологические факторы разрушения документов
  7. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА
  8. БОЛЕЗНЕТВОРНЫЕ ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
  9. Бюджетное ограничение и его уравнение. Наклон бюджетной линии, факторы её сдвига.
  10. Важнейшие причины и факторы успеха салафитского призыва шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба
  11. Важнейшие факторы перемен: быстрое развитие новых технологий, рост международной конкуренции, глобализация.
  12. Виды предприятий розничной торговли. Факторы, которые лежат в основе классификации розничных магазинов.

Перейдем к более подробному рассмотрению факторов выгорания.

Существует множество классификаций факторов. Рассмотрим факторы, выделяемые Коджаспировом А.Ю.

Синдром выгорания развивается как следствие комбинации организационных, профессиональных стрессов и личностных факторов. В некоторых классификациях факторов к ним еще добавляются ситуационные и рассматриваются также внутренние и внешние факторы.

Организационные факторы

Организационный фактор. Развитие синдрома эмоционального выгорания связано с наличием напряженной психоэмоциональной деятельности: интенсивное общение, подкрепление его эмоциями, интенсивное восприятие, переработка и интерпретация получаемой информации и принятие решений. Другой фактор развития эмоционального выгорания — дестабилизирующая организация деятельности и неблагополучная психологическая атмосфера. Это нечеткая организация и планирование труда, недостаточность необходимых средств, наличие бюрократических моментов, многочасовая работа, имеющая трудноизмеримое содержание, наличие конфликтов как в системе «руководитель — подчиненный», так и между коллегами.

В психологии и физиологии труда выявлено и изучено большое количество производственных стресс-факторов:

Физические факторы (вибрация, шум, загрязненная атмосфера);

Физиологические (сменный график, отсутствие режима питания);

Социально-психологические (конфликт ролей и ролевая неопределенность, перегрузка или недогрузка работников, неотлаженность информационных потоков, межличностные конфликты, высокая ответственность и дефицит времени);

Работники, профессиональная деятельность которых проходит в условиях острой нестабильности и хронического страха потери рабочего места. Также работники, занимающие на рынке труда позицию внешних консультантов, вынужденных самостоятельно искать себе клиентов.

Следующий, так называемый профессиональный фактор.

Особыми источниками стресса для консультантов ТЭПП являются обращения абонентов по поводу утраты, потери, суицидальные звонки. Сложность таких кризисных обращений для консультанта ТЭПП заключается в следующем:

они связаны с сильными эмоциями и актуальными страданиями абонента. Избавиться от них можно, только прочувствовав эти переживания. Процесс переживания страданий, как правило, растянут во времени, и консультант ТЭПП оказывается вовлеченным в этот процесс,- он вынужден понимать, принимать и сочувствовать страданиям абонента;

обсуждение темы потери или суицида инициирует собственные переживания консультанта, т.к. вряд ли можно найти человека, который полностью определил свою позицию по отношению к собственной смерти.

А.С. Шафранова при классификации профессий отнесла к классу «высшего типа» те, в которых необходима «постоянная внеурочная работа над предметом и над собой», включив в них врачей и психологов [3. С. 39-46].

Анализ показал, что эта группа «высших профессий» специфична, т.к. характеризуется следующими особыми признаками:

-моменты и условия работы (работа всегда нова, ряд моментов недоступны внешнему наблюдению и учёту, а доступные требуют особого психологического анализа, механические элементы подчинены креативному началу, а их увеличение свидетельствует либо о чрезвычайной ненормальности условий работы, либо о профнепригодности исполнителя);

-содержание и средства деятельности (у работников высших профессий результативность определяются не количеством используемых средств деятельности, а профессионально-личностными свойствами самих исполнителей; однако, наличие только профессионально пригодного психологического профиля сотрудника не достаточно, т.к. требуется ещё и призвание);

-значимость каждого отдельного работника (необходимость посредством специальной тренировки развивать психические и физиологические качества, иначе возможно психическое перенапряжение, и в результате появляются подавленность, измученность, раздражительность);

-влияние работы на психофизиологический статус человека (кроме вышеперечисленных эмоций подавленности, измученности и раздражительности добавляется ещё один негативный результат – переутомление из-за активного участия волевого стимула и постоянного сознательного самоконтроля, переутомление в результате регулярной внеурочной работы и сложности деятельности, частая напряжённость как следствие специфических эмоций)

Среди психотерапевтов и консультантов синдрому выгорания подвержены люди, имеющие низкий уровень профессиональной защищенности. Например, отсутствие профессионального образования и систематического повышения квалификации, невозможность участия или нерегулярное участие в балинтовских и супервизорских группах.

 

Личностные факторы

В одном из словарей справочников есть информация о том, что проведенные исследования показали, что такие переменные, как возраст, семейное положение, стаж данной работы, никак не влияют на эмоциональное выгорание. Хотя в исследованиях, которые встречаются, эти переменные учитываются.

Психолог Фрейденберг описывает «сгорающих» как сочувствующих, гуманных, мягких, увлекающихся, идеалистов, ориентированных на людей, и — одновременно — неустойчивых, интровертированных, одержимых навязчивыми идеями (фанатичные), «пламенных» и легко солидаризирующихся. Махер (Маxer Е.) пополняет этот список «авторитаризмом» (Авторитарным стилем руководства) и низким уровнем Эмпатии. В. Бойко указывает следующие личностные факторы, способствующие развитию синдрома эмоционального выгорания: склонность к эмоциональной холодности, склонность к интенсивному переживанию негативных обстоятельств профессиональной деятельности, слабая мотивация эмоциональной отдачи в профессиональной деятельности.

Бойко рассматривает эмоциональное выгорание как профессиональную деформацию личности, которая возникает под воздействием ряда факторов - внешних и внутренних.

Внешние факторы:

1. Хронически напряженная психоэмоциональная деятельность. (Это происходит в тех случаях, когда профессионалу, работающему с людьми, приходится постоянно подкреплять эмоциями разные аспекты деятельности).

2. Дестабилизирующая организация деятельности. (Дестабилизирующие обстоятельства деятельности сказываются не только на самом профессионале, но и на предприятие общения - клиенте, пациенте, партнере).

3. Повышенная ответственность при выполнении функций и операций. (Прежде всего, это касается медиков, педагогов, социальных работников, юристов и работников судебных органов).

4. Неблагоприятная психологическая атмосфера профессиональной деятельности. (Она определяется двумя основными обстоятельствами: конфликтностью «по вертикали», т.е. между начальником и подчиненными, и конфликтностью «по горизонтали» - между коллегами).

 

Внутренние факторы:

1. Склонность к эмоциональной ригидности. (Эмоциональное выгорание чаще возникает у тех, кто менее реактивный и выразительный, и более эмоционально сдержан. У людей импульсивных, (в которых движущиеся нервные процессы), формирование синдрома выгорания происходит медленнее. Повышенная ранимость и чувствительность могут полностью блокировать механизм психологической защиты).

2. Интенсивная интериоризация. (У людей с повышенной ответственностью больше шансов подвергнуться синдрома, но нередко случается, что в работе профессионала чередуются периоды интенсивной интериоризации и психологической защиты).

3. Слабая мотивация эмоциональной отдачи в профессиональной деятельности. (В этом случае вероятны два варианта:

• профессионал не считает для себя необходимым или по какой-то причине не заинтересован проявлять сопереживание к объекту деятельности;

• человек не привык, не умеет поощрять себя к сопереживанию и соучастию, проявляющиеся к субъектам деятельности).

4. Этические дефекты и дезориентация личности.

 

Составляющие синдрома выгорания (по модели К. Маслач и С.Джексон)

Синдром выгорания включает в себя три основные составляющие:

эмоциональную истощенность;

• деперсонализацию (цинизм);

• редукцию профессиональных достижений.

Развитию синдрома профессионального выгорания предшествует период повышенной активности, когда человек полностью замотивирован и поглощен работой, вследствие чего он отказывается от потребностей, с ней не связанных, забывает о собственных нуждах.

Затем наступает первый признак.

1 Эмоциональная истощаемость- чувство опустошенности и усталости, вызванное собственной работой, не проходящее после ночного сна. 2.Деперсонализация предполагает циничное отношение к работе и к ее объектам. В частности, в социальной сфере при деперсонализации возникает безразлично, негуманное, циничное отношение к людям, с которыми работают. Ей может предшествовать эмоц.отстраненность консультанта, как способ справиться с истощением.3.Редукция профессиональных достижений - возникновение у работников чувства некомпетентности в своей профессиональной сфере, осознание неуспеваемости в ней, утрачивается вера в свои профессиональные возможности.

Выделяют пять ключевых групп симптомов, характерных для СПВ [2. С. 90]:

Физические симптомы: усталость, физическое утомление, истощение, уменьшенный или увеличенный вес, недостаточный сон, бессонница, плохое общее состояние здоровья (в том числе по ощущениям), затрудненное дыхание, отдышка, тошнота, головокружение, чрезмерная потливость, дрожание, гипертензия (повышенное давление), язвы, нарывы, сердечные болезни.

Эмоциональные симптомы: недостаток эмоций – эмоциональная холодность, пессимизм, цинизм и черствость в работе и личной жизни, безразличие и усталость, ощущения фрустрации и беспомощности, безнадежность, раздражительность, агрессивность, тревога, усиление иррационального беспокойства, неспособность сосредоточиться, депрессия, чувство вины, истерики, душевные страдания, потеря идеалов, надежд или профессиональных перспектив, увеличение деперсонализации – своей или других. Люди становятся безликими, как манекены, преобладает чувство одиночества.

Поведенческие симптомы: продолжительность рабочей недели 45 часов, появление во время рабочего дня усталости и желания прерваться, отдохнуть; безразличие к еде – стол скудный, без изысков; малая физическая нагрузка; оправдание употребления табака, алкоголя, лекарств; несчастные случаи (например, травмы, падения, аварии и т.д.); импульсивно-эмоциональное поведение.

Интеллектуальное состояние: уменьшение интереса к новым теориям и идеям в работе, уменьшение интереса к альтернативным подходам в решении проблем (например, в работе – предпочтение отдаётся стандартным шаблонам, рутине, нежели творческому подходу); увеличение скуки, тоски, апатии или недостаток куража, вкуса и интереса к жизни; увеличение цинизма или безразличия к новшествам, нововведениям; малое участие или отказ от участия в развивающих экспериментах (тренингах, образовании); формальное выполнение работы.

Социальные симптомы: отсутствие времени или энергии для социальной активности, уменьшение активности и интереса к досугу, хобби; социальные контакты ограничиваются работой, скудные взаимоотношения с другими, как дома, так и на работе; ощущение изоляции, непонимания других и другими, ощущение недостатка поддержки со стороны семьи, друзей, коллег.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)