АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Предпосылки формирования профсоюзного движения

Читайте также:
  1. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  2. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  3. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  4. II. ТАКТИКА СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БОРЬБЕ С ВООРУЖЕННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ ОППОЗИЦИИ.
  5. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  6. V. Первые шаги профсоюзного движения США.
  7. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  9. Анализ нормативных документов для формирования финансового результата.
  10. Анализ состава, структуры и динамики источников формирования имущества. Оценка рыночной устойчивости предприятия.
  11. Анатомические предпосылки

В середине XVIII века начинается промышленный переворот в странах Западной Европы. Одно за другим появляются открытия и изобретения, совершившие революцию в технике, то есть в способах обработки сырья. Механическая прядильная машина, механический ткацкий станок и, наконец, применение двигательной силы пара – вот основные этапы данной революции.

Благодаря открытиям и изобретениям конца XVIII и начала XIX веков был сделан колоссальный прогресс в области развития производительных сил.

Переворот в области техники, прежде всего появление машинного производства, вызвал к жизни переворот в области общественных отношений. С появлением машинного производства резко изменилось положение труда и капитала. Промышленный капитал сделался важнейшим фактором общественной жизни. В тоже время, наряду с ростом капитала, росла нищета наёмных работников, которые, лишаясь какой бы то ни было собственности, были вынуждены продавать владельцам орудий и средств производства свою рабочую силу.

Этот процесс шёл двумя путями. С одной стороны, крупная машинная промышленность выбрасывала на рынок массу дешёвых изделий, разоряя мелких и средних ремесленников и выбрасывая их в ряды наемных работников. С другой стороны капитал проникал в деревню, успешно конкурируя с подсобными крестьянскими промыслами и вытесняя разорившихся крестьян в города.

В условиях «дикого рынка» промышленный капитал, стремился полностью использовать машины, бездействие которых считалось прямым убытком. Это порождало беспощадную эксплуатацию рабочей силы, которая выражалась в удлинении рабочего дня и урезании заработной платы до предельно возможного минимума. Рабочие массы, выбрасываемые на улицу всё новыми и новыми машинами, ничего не могли противопоставить капиталу, кроме покорности или стихийных выступлений. Законодательство XVIII - XIX вв. отождествляло рабочего, который предлагал на рынке свой труд, с продавцом всякого другого товара; преследуя коалиции, как преступления против общественного порядка. Тем самым работника фактически лишали возможности путем соглашения с другими работниками обеспечить себе равноправное положение при торге с предпринимателем. Изолированный рабочий, зная, что за его спиною стоит множество таких же продавцов труда, принимал беспрекословно условия, назначенные предпринимателем, и договор, юридически двусторонний, на самом деле превращался в одностороннее предписание. Работники вынуждены были конкурировать друг с другом, сбивая и без того нищенскую зарплату, а также посылать на предприятия своих жён и детей. Только в отдельных случаях, доведённые до отчаяния люди, вымещали свою злобу на особенно жестоких фабрикантах или машинах, в которых они видели главного виновника своих бед.

Новые экономические условия и новые общественные отношения таили в себе ряд противоречий: рост богатства на одном полюсе общества и рост бедности, необеспеченности, физического и нравственного вырождения – на другом. С одной стороны, происходило небывалое увеличение производительности труда, появлялись всё новые изобретения в науке и технике, с другой - существовали тёмные и невежественные массы, которых всякий технический прогресс толкал к ещё большей нищете.

Возникновение и развитие профсоюзного движения среди рабочего класса Европы стало одним из проявлений в социальной жизни общества закона борьбы за существование.

Исследователи профсоюзного движения выделяют, как правило, следующие причины его возникновения:

- формирование капиталистических отношений на основе свободы трудового договора;

- беспомощность и изолированность рабочего перед предпринимателем при заключении трудового договора;

- неустойчивость социального положения наемного рабочего;

- образование класса постоянных рабочих, занятых в продолжение жизни и часто нескольких поколений в одной и той же отрасли производства и даже на одном и том же предприятии;

- концентрация производства и скопление больших рабочих масс в одном месте;

- различие интересов предпринимателей и рабочих, потеря среди большинства последних надежды сделаться самостоятельными хозяевами;

- борьба рабочих за свои права, приводящая к созданию ими своих первых объединений;

- объединение предпринимателей для борьбы с требованиями рабочих;

- проведение в области государственной экономической политики первой половины XIX в. принципа laisser faire, устранявшего участие государства в регулировании отношений между предпринимателями и рабочими;

- социально-политическое развитие рабочих масс, осознание ими своих профессиональных и классовых интересов;

- влияние деятельности различных политических партий на развитие организованного рабочего движения.

К причинам, которые тормозили развитие профсоюзов, относят: территориальную изолированность и разбросанность наемных рабочих в некоторых отраслях промышленности; их социально-экономическую и политическую безграмотность; низкий уровень жизненных потребностей; бедность низкоквалифицированных рабочих; постоянный прилив в регионы с лучшими условиями труда иммигрантов из сельских округов или из слаборазвитых стран, слабость развития противоположности интересов хозяев и рабочих в мелких предприятиях и законодательное запрещение свободного существования объединений рабочих.

Появление профсоюзов носило объективный, закономерный характер. Причина их появления лежит в необходимости объединения рабочих в условиях существования частной собственности на средства производства и основанной на ней системе наёмного труда. Созданием профсоюзов рабочие стремились уничтожить конкуренцию на рынке труда, защитить себя от «тирании и бездушного отношения буржуазии».

Возникая из потребностей борьбы рабочих за свои права, профессиональные союзы долгое время существовали в качестве тайных, незаконных объединений. Их легализация стала возможна только по мере развития общества. Законодательное признание профсоюзов сыграло важную прогрессивную роль в их развитии.

Возникая из потребностей экономической борьбы профсоюзы играли большую роль в улучшении материального положения рабочих. Изначальная и коренная функция, ради которой и создавались профсоюзы – это защита интересов рабочих от посягательств капитала. Её основное содержание – борьба за более высокую заработную плату и за лучшие условия труда. При этом данная борьба воспринималась рабочими как ответная мера, вызванная противоположными акциями предпринимателей.

Помимо материального, экономического эффекта, деятельность профсоюзов имела высокое нравственное значение. Организованный протест рабочих говорил о сохранении ими человеческого достоинства. Отказ от экономической борьбы неизбежно привел бы к деградации рабочих, превращению их в безликую массу. Именно профсоюзы способствовали формированию гражданского общества, развитию правовой культуры.

Несмотря на общие закономерности появления и развития профсоюзов, в каждой стране существовали свои политические и экономические условия, которые оказывали влияние на деятельность и организационную структуру профсоюзов. Это можно проследить на примере возникновения профсоюзного движения в наиболее развитых странах Западной Европы и Северной Америки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)