АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Права профсоюзов в обеспечении занятости населения. (По Закону «О занятости населения в РФ»)

Читайте также:
  1. E. АВТОРСКИЕ ПРАВА
  2. Hевозможный прирост населения
  3. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  4. II. Права тюремных священников.
  5. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  6. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  7. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  8. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  10. III. Права и обязанности Сторон
  11. III. УЧАСТНИКИ КЛУБА. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КЛУБА
  12. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

(ЗАКОН от 19 апреля 1991)

Статья 21. Участие профессиональных союзов и иных представительных органов работников в содействии занятости населения

1. Профессиональные союзы и иные представительные органы работников вправе участвовать в разработке государственной политики в области содействия занятости населения.

2. Профессиональные союзы и иные представительные органы работников имеют право:

абзац утратил силу;

содействовать обеспечению социальных гарантий работников в вопросах организации занятости, приема на работу (службу), увольнения, предоставления льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Массовое увольнение работников может осуществляться лишь при условии предварительного (не менее чем за три месяца) уведомления в письменной форме выборного профсоюзного органа в порядке, установленном трудовым законодательством.

4. Органы исполнительной власти, работодатели проводят по предложению профессиональных союзов, иных представительных органов работников взаимные консультации по проблемам занятости населения.

По итогам консультаций могут заключаться соглашения, предусматривающие мероприятия, направленные на содействие занятости населения.

5. Профессиональные союзы, иные представительные органы работников вправе требовать от работодателя включения в коллективный договор конкретных мер по обеспечению занятости.

6. Предложения выборных профсоюзных органов, иных представительных органов работников в связи с массовым увольнением работников, направленные в соответствующие органы власти и работодателям, подлежат рассмотрению в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

 

23. Социальные гарантии трудящихся при потере работы и роль профсоюзов в их защите

 

СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ - материальные и юридические средства, обеспечивающие реализацию конституционных социально-экономических и социально-политических прав членов общества. К основным социальным гарантиям относятся право на труд, отдых, жилище, образование, медицинскую помощь.

Уровень этих социальных гарантий зависит от возможностей страны на данном этапе развития.

Согласно Международному пакту ООН об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), каждый человек име­ет право на труд, включающее его право на получение возмож­ности зарабатывать на жизнь трудом, а государство должно при­нимать меры в целях полного осуществления этого права (ст. 6). Государство признает право каждого на достаточный жизненный уровень для него и его семьи, включая достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни. Поэтому при безработице (потере работы) государство берет на себя обязанность осуществлять соответствующую социальную помощь (ст. 11).

Правовой статус безработного России — это его правовое по­ложение по Закону РФ «О занятости населения в Российской Фе­дерации». В содержание правового статуса безработного входят:

1. Официальная регистрация органом службы занятости дан­ного лица в качестве безработного

2. Основные (статутные) его права и обязанности как безра­ботного. Это право на подыскание органом службы занятости подходящей работы, право направления на общественные опла­чиваемые работы, право на пособие по безработице, право на на­правление его в необходимых случаях на повышение квалифика­ции, переквалификацию с выплатой стипендии и др. Обязан­ность безработного — систематически в установленные сроки проходить перерегистрацию.

3. Основные гарантии указанных статутных трудовых прав безработного.

1) гарантии и компенсации работникам, высвобождаемым из организации, предоставляемые согласно ст. 180, 181 ТК;

2) выплату пособий зарегистрированным безработным в ус­тановленном порядке;

3) выплату стипендий в период профессиональной подготов­ки, переподготовки или повышения квалификации по направле­нию органов службы занятости;

4) возможность участия в оплачиваемых общественных рабо­тах, организуемых местными органами самоуправления;

5) компенсацию затрат по переезду в другую местность на новую работу по предложению органа службы занятости;

6) выплату в период безработицы пособия по временной не­трудоспособности в размере причитающегося пособия по безрабо­тице;

7) оказание материальной помощи членам семьи безработно­го, находящимся на его иждивении, а также гражданам, потеряв­шим право на пособие по безработице в связи с истечением сро­ка его выплаты.

Дополнительные социальные права и гарантии и помощь при потере работы могут быть предусмотрены коллективными дого­ворами и социально-партнерскими соглашениями.

Пособие по безработице имеют право получать граждане, за­регистрированные органом службы занятости как безработные, уволенные по любым основаниям, и впервые ищущие работу. Размер пособия устанав­ливается в процентном отношении к среднему заработку за по­следние три месяца по последнему месту работы, если гражданин уволен в течение 12 предшествующих безработице. В других случаях (в том числе гражданам, впервые ищущим работу или возобновляющим трудовую деятельность после более годичного ее перерыва) пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к величине прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Размер пособия по безработице во всех случаях не должен быть ниже 100 руб.

Пособие выплачивается не реже двух раз в месяц при усло­вии прохождения безработным в установленные сроки перереги­страции.

Орган службы занятости в определенных законом случаях мо­жет приостановить или прекратить выплату пособия или сокра­тить его размер.

Так, выплата пособия по безработице прекращается в слу­чаях: 1) трудоустройства безработного или признания граждани­на занятым;

2) прохождения безработным профподготовки, пере­подготовки или повышения квалификации по направлению орга­на службы занятости с выплатой стипендии;

3) истечения срока его выплаты;

4) получения пособия или попытки его получения обманным путем;

5) осуждения безработного по приговору суда к лишению свободы или к исправительным работам;

6) назначе­ния безработному пенсии по старости или за выслугу лет;

7) длительной (более месяца) неявки безработного в орган службы занятости без уважительных причин;

8) переезда безра­ботного в другую местность;

9) отхода от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);

10) смерти безработного.

Размер пособия по безработице может быть сокращен на 25% на срок до одного месяца в случаях:

1) неявки без уважитель­ных причин на переговоры о трудоустройстве к работодателю в течение трех дней со дня направления органа службы занято­сти;

2) отказа без уважительных причин явиться в орган службы занятости для получения направления на работу (учебу).

О решении о прекращении, приостановлении или сокраще­нии размера выплаты пособия по безработице орган службы за­нятости должен уведомить безработного.

Выплата безработному пособия по временной нетрудоспо­собности в период безработицы предусмотрена Указом Прези­дента РФ «О мерах по социальной поддержке граждан, потеряв­ших работу и заработок (доход) и признанных в установленном порядке безработными» в ред. от 18 октября 1996 г.

Кроме того, выплачиваются пособия по беременности и ро­дам безработным женщинам органом службы занятости.

Материальная и иная помощь семьям безработных, а также гражданам, потерявшим по истечении срока выплаты право на пособие по безработице, может оказываться в виде дотаций за пользование жильем, коммунальными услугами, общественным транспортом, услугами здравоохранения и общественного пита­ния. Порядок и условия оказания такой помощи безработным определяются законодательством Российской Федерации и ее субъектов, решениями органов местного самоуправления, а также коллективными договорами и соглашениями.

Контроль за соблюдением законодательства о занятости насе­ления и установленных социальных гарантий осуществляют уполномоченные на то государственные органы, местные органы самоуправления, профсоюзы. Работодатели, нарушающие закон в части незаконного привлечения граждан к труду, а также своевременно не представляющие необходимые сведения о возмеще­нии затрат в связи с трудовым увечьем работника, направленно­го на переподготовку, или в связи с отказом в приеме на работу заявленных ими молодых специалистов и рабочих, несут адми­нистративную ответственность в соответствии с Кодексом Рос­сийской Федерации об административных правонарушениях. Ра­ботники органов службы занятости населения, виновные в нару­шении законодательства, несут ответственность дисциплинарную вплоть до увольнения, административную в виде штрафа до трех должностных окладов, а в соответствующих случаях и уголов­ную. Лица, виновные в принуждении к труду, несут администра­тивную ответственность в виде штрафа.

Генеральное соглашение общероссийских объединений проф­союзов, общероссийских объединений работодателей и Прави­тельства Российской Федерации на 2002—2004 годы в разд. III «О содействии занятости населения» предусмотрело в 23 пунк­тах разные меры, в том числе не допустить превышение уровня общей безработицы: в 2002 году - 8,8%, 2003 году-9,1%, 2004 году — 9,4% от уровня экономически активного населения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)