АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИМАТЫ И ДРУГИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

Читайте также:
  1. But it was rejected (отвергнут) too, just like the others (точно так же, как и другие).
  2. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  3. TOURS HA ATTITUDES, НА ARABESQUES И ДРУГИЕ ПОЗЫ
  4. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  5. Амфетамины и другие стимуляторы
  6. Анод, катод и другие
  7. Апокрифические Евангелия и другие писания
  8. Асинкрит и другие.
  9. Б)другие родственники
  10. Б)другие родственники
  11. Б. Другие признаки беспокойства
  12. БАРДО И ДРУГИЕ РЕАЛЬНОСТИ

Древние приматы вели древесный образ жизни. Их конечности стали крепко схватывать предметы. В связи с этим их пальцы стали более подвижны и независимы друг от друга. В первую очередь это касается больших пальцев стопы и кисти, которые противопоставляются остальным. Ещё одна особенность приматов – сросшиеся подушечки на пальцах.
У первобытных и многих современных млекопитающих подушечки на лапах чётко разделены. Это хорошо видно по следам кошек и собак, волков и медведей. Передние конечности приматов служат им не только органами передвижения, но и органами исследования незнакомых предметов. Они также нужны для собирания плодов и поднесения пищи ко рту. Приматам становится ненужной удлинённая челюсть, которая характерна для других животных.

В связи с жизнью на деревьях у приматов, в отличие от других млекопитающих, можно заметить постепенное снижение остроты обоняния. Зато животным, живущим на высоте, необходимо иметь острое зрение, и естественный отбор благоприятствовал развитию этого органа чувств. Постепенно глазницы стали перемещаться с боковой поверхности на переднюю. В результате такого перемещения и соответственного расположения глаз у высших приматов поля зрения перекрываются, и возникает стереоскопическое зрение, столь необходимое для жизни на деревьях. Живущим на деревьях приматам необходима всесторонняя информация об окружающей среде. Вместе с развитием цветового зрения, осязания и других органов чувств совершенствовались области головного мозга, связанные с анализом поступающих в него сигналов. Также развивались и двигательные центры коры головного мозга, совершенствовалась их связь с мозжечком.


21.Задание №4CC4EB

Используя содержание текста "Приматы и другие млекопитающие", ответьте на следующие вопросы.

1) Каковы особенности строения подушечек у других млекопитающих, в отличие от приматов?

2) Каково назначение передних конечностей у приматов?

3) Каковы особенности строения основных органов чувств у большинства наземных млекопитающих, в отличие от приматов?


22.Задание №05AAA5

Известно, что большой пёстрый дятел – лесная птица, живущая на деревьях и питающаяся насекомыми, обитающими под корой. Используя эти сведения, выберите из приведённого ниже списка три утверждения, относящиеся к описанию данных признаков этого животного.

Запишите в таблицу цифры, соответствующие выбранным ответам.

1)Клюв у птиц крепкий, заострённый и долотовидный.

2)Яйца насиживают самец и самка поочерёдно в течение 12–13 дней.

3)Птицы имеют короткие ноги, с цепкими острыми когтями, два пальца ноги направлены вперёд, а два назад.

4)Дятел не любит соседства своих родичей.

5)Перья хвоста упругие, их стержни загнуты в сторону ствола дерева.

6)Длина теладятла составляет 23 - 26 см, а масса– 70 - 100 г.

 

23.Задание №002562

Пользуясь таблицей «Выживание птенцов скворцов в зависимости от числа яиц в кладке», ответьте на следующие вопросы.

Таблица


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)